Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Губернатор Андрей Клычков 26 марта встретился с орловскими омбудсменами

Уполномоченный по правам человека в Орловской области Наталия Балашова, уполномоченный по правам ребёнка в Орловской области Константин Домогатский и уполномоченный по защите прав предпринимателей в Орловской области Евгений Лыкин обсудили с главой региона итоги работы омбудсменов за 2023 год.

- Деятельность уполномоченных - важнейший ресурс, который обеспечивает защиту прав граждан, поддержку предпринимателей, - сказал Андрей Клычков. - А те в свою очередь активно трудятся, помогают армии, создают новые рабочие места. У нас численность занятых в сфере малого и среднего бизнеса, включая индивидуальных предпринимателей, превышает 113 тыс. человек - это более трети занятых в экономике региона.

По словам Наталии Балашовой, основными направлениями работы в отчётном периоде были восстановление нарушенных прав и свобод человека и гражданина, международное правовое сотрудничество в плане защиты прав человека и правовое просвещение граждан. Значительная часть обращений поступала от участников СВО и их родственников, в основном по поводу оказания медицинской помощи, выплаты причитающихся денежных средств. Сейчас таких обращений становится меньше.

Константин Домогатский отметил, что за прошедший год относительно предыдущего количество обращений выросло более чем на 8% и составило 989. Число обращений в части семейных правоотношений выросло на 35%. В регионе действует проект «Комната примирения супругов». Его поддержали Орловский социальный кластер, Орловский областной суд, УФССП России по Орловской области, Адвокатская палата региона, духовенство. За последние пять лет в Орловской области выросло количество многодетных семей на 1171 семью, сегодня в регионе - 8554 многодетные семьи.

Евгений Лыкин сообщил, что аппаратом регионального бизнес-омбудсмена в 2023 году рассмотрено более 1500 обращений от бизнес-субъектов региона. В основном обращения касались вопросов оказания консультационной и разъяснительной помощи предпринимателям. Большая часть вопросов была решена в ходе проведённых приёмов.


Автор: Анна Полянская
Фото: orel-region.ru
26 марта 2024 15:10
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~QQG41
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости