Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Губернатор Андрей Клычков 27 июля посетил с рабочим визитом город Мценск

В рабочей поездке также приняли участие первый заместитель председателя Орловского областного Совета Михаил Вдовин, депутат областного Совета Сергей Волков, руководители департаментов региона.

Главное звено

Рабочая поездка началась с посещения производственной площадки ООО «НПО Аурус», которое занимается переработкой отходов печатных плат и медьсодержащего лома. Формально визит губернатора был приурочен к запуску производства медных катодов МООК - готовой продукции завода.

Напомним: ООО «НПО «Аурус» - резидент территории особого социально­экономического развития (ТОСЭР) «Мценск», находящийся под управлением АО «Корпорация «Экополис». По информации генерального директора корпорации Максима Лобанова, корпорация завершила формирование единственного в России комплекса заводов по переработке отходов электронного и электротехнического оборудования. Ещё до недавнего времени это была одна из сложнейших проблем в нашей стране. Открытый во Мценске завод по переработке отходов печатных плат и медьсодержащего сырья является главным звеном перерабатывающей цепочки.

- Вступившие в строй мощности по комплексной переработке печатных плат - единственные на сегодня в нашей стране - позволяют перерабатывать до 14 тысяч тонн печатных плат и до 20 тысяч тонн медного лома в год, - рассказал Максим Лобанов. - «Аурус» - инновационное предприятие с эффективностью извлечения из сырья до 99% полезных фракций. Для сравнения: в той же Германии, где этот процесс налажен давно, процент извлечения полезных фракций не превышает 60-70%.

- А рассматривается, хотя бы на перспективу, возможность расширения производства? - поинтересовался Андрей Клычков.

- Планы такие есть, - ответил Максим Лобанов, - и наши мощности позволяют это сделать. Вопрос упирается лишь в поставки сырья.

Во время посещения пирометаллургического цеха, оснащённого самым современным оборудованием, была показана плавильная печь, в которой медный лом при температуре 1300 градусов превращается в жидкую массу, затем разливается в формы, охлаждается, превращаясь в листовые профили.

Было отмечено, что все предприятия АО «Корпорация «Экополис» оснащены передовыми природоохранными технологиями. В частности, на заводе «Аурус» действует комплексная система газоочистки, позволяющая осуществлять полную переработку печатных плат, которые, как известно, являются самой токсичной частью электронных отходов, не оказывая при этом негативного воздействия на окружающую среду.

Продукция предприятия, а это в основном цветные металлы, является востребованной во многих отраслях промышленного производства по всей стране.

Андрей Клычков положительно оценил то, что уже сделано на новом заводе.

- За сравнительно небольшой срок, - заметил он, - здесь произошли существенные изменения - как технологические, так и в организации самого производства. Очевиден и результат деятельности руководства завода «Аурус» и корпорации «Экополис». Для нас не менее отрадным является тот факт, что предприятие обеспечивает занятость населения: здесь уже трудятся не менее 360 человек, и большая часть из них - местные жители. При этом люди получают за свой труд достойную заработную плату.

На финишной прямой

Сегодня во Мценске возводятся сразу два моста. Один из них - путепровод в районе переулка Стрелецкого - может быть достроен уже в ближайшие два месяца. Об этом рассказали губернатору руководитель регионального департамента дорожного хозяйства, транспорта и реализации государственных строительных программ Алексей Субботин и глава г. Мценска Андрей Беляев.

Муниципальный контракт заключён с подрядной организацией ООО «ОрёлДорМост» на общую сумму свыше 87 млн рублей.

На объекте заканчиваются основные строительно-монтажные работы, уложен асфальт, выполнено бетонирование стоек и ригелей всех опор, переустройство сетей связи, установлены перильные ограждения. Объём выполненных работ составляет 62%.

- Давайте постараемся закончить этот объект в сентябре, - обратился к представителям подрядной организации, руководителю департамента и главе Мценска Андрей Клычков. - Важно выполнить все оставшиеся строительные операции в погожее время.

Примерно такая же задача стоит и перед строителями другого важного объекта - многострадального моста через Зушу в районе улицы Карла Маркса. Его реконструкция началась ещё в 2013 году. За это время сменилось три подрядчика, а конца работам не было видно. И только с этого года темпы работ возросли. Полотно моста уложено асфальтом, поставлены опоры освещения, начинаются работы по установке бордюров, планировке подъездных путей, формированию откосов и околомостовых территорий.

Данный мост важен для разделения транспортных потоков, следующих из этой части города в сторону промышленной зоны, и выезда автомобилистов на магистраль Москва - Харьков, минуя центральную часть города.

В ходе осмотра строительного объекта глава региона обсудил с руководством города возможность реконструкции дороги на улице Карла Маркса. Но для этого нужны дополнительные проект и финансирование.

Губернатор предупредил

Дворовая территория на ул. Катукова у домов № 1 и 3 встретила губернатора и сопровождавших его лиц свежеуложенным асфальтом, ровными тротуарами и… унылым настроением руководителя работающей здесь подрядной организации. Хмуриться и переживать есть из-за чего. Во-первых, ремонт дворовой территории в рамках муниципальной программы федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда» вёлся здесь чуть ли не в пожарном порядке, в буквальном смысле к приезду губернатора.

- А до этого по неделям и больше строителей мы в своём дворе не видели, - рассказывает жительница дома Надежда Трофимова. - Старый асфальт они вскрыли, дорогу раскурочили - ни пройти ни проехать…

Во-вторых, в ходе разговора с губернатором выяснилось, что подрядчик должен был закончить ремонт дворовой территории ещё к 1 июля. Не закончил, а то, что сделано в спешном порядке, грешит недоделками.

К тому же оказалось, что таких дворовых объектов у подрядчика только во Мценске семь, да ещё пять - в Орле. И все «буксуют» по срокам.

- Если в ближайшие две недели, - предупредил губернатор, - ситуация по всем объектам коренным образом не изменится, последуют санкции. Вплоть до прекращения контрактов.

Очередь на прививку

Посещение районной поликлиники для взрослых не входило в программу рабочей поездки губернатора, но Андрей Клычков не преминул наведаться «в гости» к медикам. Здесь всё шло своим чередом. Несколько человек сидели в коридоре перед процедурным кабинетом, ожидая вызова на прививку. Заместитель главного врача по амбулаторно-поликлинической работе Ирина Глаголева рассказала губернатору, что на сегодня в районе первую вакцину получили более 11 600 человек. В день только в этой поликлинике вакцинируются не менее 30 человек. Плюс работают четыре разъездные бригады по сельским территориям.

В тот же день губернатор почтил память советских бойцов, павших в годы Великой Отечественной войны. Андрей Клычков возложил цветы к Вечному огню и бюстам воинов-героев.

Автор: Михаил Коньшин
Фото: Роман Полынкин
28 июля 2021 12:34
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~es8vE
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости