Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Губернатор Андрей Клычков встретился с семьями участников спецоперации из Орловской области

Встреча с представителями Орловского регионального отделения комитета семей воинов Отечества состоялась 14 февраля в областной администрации в формате чайного стола.

В мероприятии приняли участие первый заместитель губернатора в правительстве Орловской области Владимир Ивановский, уполномоченный по правам человека в Орловской области Наталия Балашова, а также руководители ряда региональных департаментов, представители общественных организаций и члены семей военнослужащих. Речь шла о помощи участникам специальной военной операции и их семьям.

Глава региона напомнил, что в ходе частичной мобилизации на военную службу было призвано около тысячи жителей Орловской области, которые прошли необходимую подготовку и сейчас достойно выполняют боевые задачи. Орловцы показывают пример сплочения и единения, регулярно доставляя на передовую гуманитарные грузы, собранные для бойцов на  территории области. По словам губернатора, сейчас практически нет вопросов по поводу экипировки. Отрабатываются конкретные просьбы участников спецоперации. Регион и его жители продолжат оказывать максимально возможную помощь землякам - участникам боевых действий.

Андрей Клычков поделился с участниками встречи впечатлениями от своих поездок в зону спецоперации, отметил боевой настрой наших воинов и даже передал тёплый привет нескольким мамам от их сыновей, с которыми он лично общался в Донбассе и Херсонской области.

Руководитель департамента социальной защиты, опеки и попечительства, труда и занятости Орловской области Ирина Гаврилина подробно рассказала о мерах социальной поддержки, предоставляемой в нашем регионе участникам спецоперации и их семьям, в частности, о заключении социального контракта, предоставлении единовременной денежной выплаты  и льгот по оплате ЖКУ.

- На каждую семью у нас составлен паспорт мобилизованного, -  отметила Ирина Гаврилина. - Мы оперативно и адресно реагируем на все их пожелания и просьбы. Помощь требуется самая разная, и не только материальная. Например, дети военнослужащих в приоритетном порядке принимаются в образовательные организации. Все ребята побывали на новогодних мероприятиях, получили праздничные подарки. Очень важна и моральная поддержка наших земляков, чьи родные и близкие сейчас выполняют свой воинский долг. В январе этого года 56 психологов учреждений социального обслуживания населения прошли специальную подготовку по оказанию психологической помощи семьям мобилизованных.

Председатель Орловского регионального отделения комитета семей воинов Отечества Вера Ашуркова рассказала, что недавно созданная новая общественная организация занимается вопросами оказания гуманитарной помощи, работы психологов с семьями мобилизованных, проведения благотворительных мероприятий.

- Все ведомства, организации, обычные люди должны объединиться в большую дружную семью, чтобы вместе справиться с общей бедой, -  отметила Вера Андреевна, вдова командира взвода сержанта Юрия Ашуркова, посмертно награждённого орденом Мужества. Он погиб в декабре 2022 года в зоне спецоперации...


Автор: Эльвира Легостаева
Фото: orel-region.ru
14 февраля 2023 18:32
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~5UF9k
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости