Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Губернатор Орловской области встретился с Президентом Республики Беларусь

Встреча Александра Лукашенко и Андрея Клычкова состоялась сегодня в Минске во Дворце Независимости.

Президент Александр Лукашенко подчеркнул, что Беларусь готова укрепить взаимодействие с Орловской областью. Он обозначил драйверы роста сотрудничества с нашим регионом, отметив, что белорусы могут построить на Орловщине значимые объекты.

Драйверами роста, по словам Президента Беларуси, могут выступить традиционно сильные экономические отрасли Орловщины, такие как сельское хозяйство, микроэлектроника, инвестиционная сфера. Также президент видит возможности нарастить товарооборот с Орловской областью до 500 млн долларов.

Президент обратил внимание, что обозначил только ключевые направления. Но если представители Орловской области найдут ещё какие-либо иные сферы, то в Беларуси готовы их согласовать и работать вместе.

- Расстояния небольшие, мы знаем дорогу в Орловскую область, здесь совсем рядом. Можем с вами работать более интенсивно, эффективно и показать другим регионам, насколько небольшая по размерам Беларусь может сделать значимые вещи для огромной России. Мы к этому готовы. При вашей поддержке мы обязательно реализуем все намеченные планы, - заявил Александр Лукашенко. 

- У нас накоплен большой опыт взаимоотношений с Минским автомобильным заводом, с Минским тракторным заводом по использованию техники, интеграции с нашими предприятиями. Поэтому будем прорабатывать инициативу по созданию белорусского мультибрендового сервисно-дилерского центра на территории Орловской области. Думаю, что это даст хороший эффект, ведь только за первый квартал 2024 года регионом приобретено уже почти 50 единиц техники и еще около 80 единиц мы готовы приобрести.

Вопрос продовольственной безопасности - ключевой и для Республики Беларусь, и для Российской Федерации. У нас есть хорошие совместные наработки с белорусскими научными центрами по селекции семян сахарной свеклы, сои, рапса, зерновых культур. Напомню, что на полях Орловской области в прошлом году собрано почти 5 млн тонн зерновых, зернобобовых и масличных культур.

Традиционно на Орловщине славились белорусские строители. Поэтому сегодня надеемся на выстраивание тесного взаимодействия и в этой отрасли. Предложено 10 площадок комплексного развития жилой застройки в Орле. Орловщина является одним из центров микроэлектроники в ЦФО. Будем продолжать совместную работу и здесь, - подвёл итоги встречи Андрей Клычков.

Автор: Анастасия Гончарова
Фото: president.gov.by
1 апреля 2024 14:48
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~Kzr3O
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости