Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Индустрия путешествий и туризма продолжает стремительно развиваться и опережать глобальную экономику

17 сентября 2018 года был подписан Указ Президента Российской Федерации от 14.09.2018 №514 «О некоторых вопросах совершенствования государственного управления в сфере туризма и туристской деятельности».

Согласно этому закону Министерству экономического развития Российской Федерации переданы функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере туризма и туристской деятельности, по координации деятельности по реализации приоритетных направлений государственного регулирования туристской деятельности в Российской Федерации, а также осуществлению государственного надзора за деятельностью туроператоров в сфере выездного туризма.

По мнению представителей научной школы кафедры «Менеджмент и государственное управление» Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС, подписанный Указ будет способствовать более динамичному развитию маркетинга туристических услуг в России, её крупных и малых городах, а также защитит потребителей туристических услуг от недобросовестных туроператоров.

Стоит вспомнить недавний скандал с обанкротившейся в сезон отпусков компанией «Натали Турс», от которой пострадали около 31 тысячи человек. Ущерб клиентов туроператора «Натали Турс», по предварительной оценке, составил почти 1,2 миллиарда рублей. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Ассоциацию туроператоров России (АТОР). «Очевидно, что при банкротстве её страховой суммы не хватит на выплаты», - сказали в ассоциации. Там также отметили, что не поможет и «чисто виртуальное объединение страховых сумм и размеров фондов персональной ответственности» участников холдинга, в который входит фирма. При объединении получится набрать 156,4 млн рублей. «Даже этого хватит максимум на 13% пострадавших», - объяснили в АТОР.

Между тем, согласно данным исследования Euromonitor International, индустрия путешествий и туризма продолжает стремительно развиваться и опережать глобальную экономику. За 2017 год мировой туристический поток вырос на 3,7%, денежные поступления от международного туризма увеличились на 4,1%, в то время как рост ВВП в мире составил 3,5%.

Россия накопила за последние десять лет большой опыт проведения мероприятий событийного маркетинга, будь то Олимпийские игры в Сочи 2014 года или чемпионат мира по футболу, прошедший летом 2018 года.

Как показывает опыт, на эти мероприятия приехало большое количество туристов из разных стран мира, которым понравились не только столичные города России, но и Саранск, Волгоград и другие. Многие их них хотели бы вернуться в Россию в качестве туристов и лучше узнать её.

Учитывая это, можно отметить, что Минэкономразвития РФ, органам региональной власти в различных субъектах Федерации предстоит создать условия для развития туризма во многих городах России.

Например, этой осенью в Орле проходят праздничные мероприятия, связанные с 200-летним юбилеем И.С. Тургенева. Талант знаменитого земляка известен во многих странах мира, и многие туристы хотели бы приехать на юбилейные мероприятия, организаторам праздника необходимо только активнее продвигать туристический продукт на отечественном и зарубежном рынке.


Автор: Ирина Ветрова
28 сентября 2018 11:27
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~6EDV9
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости