Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Инвалиды и участники войны, проживающие на Орловщине, получили дополнительные льготы

Два социально значимых законопроекта, направленных на помощь и поддержку участников и инвалидов Великой Отечественной войны, приняты 28 августа на 51-м заседании регионального парламента сразу в двух чтениях.

Депутаты Орловского областного Совета рассмотрели проект закона «О внесении изменений в ст. 3 Закона Орловской области «О транспортном налоге» и законопроект «О социальной поддержке участников Великой Отечественной войны, инвалидов Великой Отечественной войны в Орловской области».

Транспортный налог согласно федеральному законодательству относится к региональным налогам и устанавливается законами субъектов РФ. Ранее ветераны Великой Отечественной войны, в том числе её участники, пользовались льготой по транспортному налогу в размере 50% для легковых автомобилей с мощностью двигателя не более 150 л.с. в отношении одного транспортного средства. Принятым на августовской сессии облсовета законопроектом участники Великой Отечественной войны (в настоящее время на Орловщине проживает 231 человек из этой льготной категории) полностью освобождаются от уплаты транспортного налога за одну единицу транспортного средства.

Второй принятый народными избранниками законопроект установил такую меру соцподдержки участников и инвалидов Великой Отечественной войны,  как дополнительная компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг за счёт областного бюджета в дополнение к уже предоставляемой таким льготникам из федерального бюджета компенсации на эти цели. Порядок предоставления данной меры соцподдержки будет установлен правительством Орловской области.

Спикер регионального парламента Леонид Музалевский подчеркнул значимость и символичность предоставления новых льгот участникам и инвалидам войны в год 75-летия Великой Победы.

Автор: Ирина Владимирова
29 августа 2020 14:00
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~ue1kx
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости