Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Итоги недели...

«Орловская правда» продолжает рубрику «Итоги недели с…», где журналисты газеты, а также наши внештатные авторы высказывают своё мнение о произошедших за неделю главных событиях в регионе, стране и мире.

Сегодня итоги недели с Анастасией Гончаровой.

Потенциал сотрудничества

27 и 28 июля в Санкт-Петербурге прошёл второй экономический форум «Россия - Африка», участие в котором приняли представители 49 из 54 стран континента, в том числе 17 президентов африканских государств.

Военные действия на Украине и их влияние на беднейшие страны мира стали одной из главных тем саммита. Африканская делегация отметила готовность российского лидера к диалогу по Украине, осталось убедить в этом вторую сторону конфликта.

Также представители стран Африки призвали к восстановлению зерновой сделки, так как цены на продовольствие значительно выросли. Континент получает 30% своего зерна из России и Украины, поэтому возобновление поставок для него жизненно важно. Владимир Путин пообещал, что в ближайшее время Россия безвозмездно поставит по 25-50 тысяч тонн зерна в Буркина-Фасо, Зимбабве, Мали, Сомали, ЦАР и Эритрею.

Страны Африки также заинтересованы в том, чтобы российские компании помогли им в развитии собственного сельскохозяйственного производства и пищевой промышленности. Представители Демократической Республики Конго заявили о возможном двустороннем сотрудничестве в сфере энергетики и инфраструктуры, а также добыче природных ресурсов.

Африканскую делегацию заинтересовало и российское оружие. Сейчас Россия - основной поставщик вооружения на континент. Как заявил президент Уганды, его страна стала «островком стабильности» именно благодаря российскому оружию. Поэтому неудивительно, что стенд «Ростеха», где каждый желающий мог подержать в руках новейшие снайперские винтовки и автоматы, вызвал ажиотаж у участников саммита. Кроме того, африканские страны заинтересовали ЗРПК «Панцирь-С1» и ЗРК «Тор-М2Э», бронетранспортёры и танки Т‑90.

Выступая на пленарном заседании, Президент РФ Владимир Путин коснулся вопроса финансовой помощи Африке и напомнил, что за всё время Россия списала африканским странам долги на сумму 23 млрд долларов. Списание было основано участием России в инвестиционных проектах на этих территориях, а также использованием этих долгов для развития соответствующих государств.

Более того, российский лидер заявил о выделении на развитие африканского континента 90 млн долларов.

В завершение саммита была принята совместная декларация, в которой страны договорились о расширении политического и торгово-экономического сотрудничества, о совместной борьбе против неоколониализма, расизма и односторонних экономических санкций.

Также Россия и Африка готовятся перейти на расчёты в национальной валюте, нарастить поставки на континент российских промышленных товаров, укрепить сотрудничество в сфере образования и здравоохранения.

- Саммит ещё раз подтвердил настрой России и Африки на дальнейшее развитие и поиск новых форм партнёрства. Подтверждена договорённость раз в три года проводить форум, - подвел итог форума Владимир Путин.

Цифровой рубль

С 1 августа 2023 года в России вступает в силу закон о внедрении цифрового рубля.

На 2024 год запланированы переводы между юридическими лицами, а на 2025-й - массовое внедрение цифрового рубля.

Цифровой рубль - это уникальный электронный код. Им можно будет оплачивать товары и услуги, переводить на другие счета и совершать сделки.

Цифровая валюта разработана в дополнение к уже существующим наличной и безналичной формам денег. Ответственным за сохранение цифровых рублей будет Центральный банк РФ.

Кошельки для новой формы рубля будут открываться на платформе Банка России, там же станут проходить все операции. Доступ к кошелькам обеспечат мобильные приложения и интернет-банки.

«Граждане, как и сейчас, смогут самостоятельно выбирать, какую форму рубля использовать - наличную, безналичную или цифровую. Выбор полностью за человеком, - сообщили в Центробанке РФ. - При этом, если кто-то переведёт вам цифровые рубли, вы в любой момент сможете мгновенно перевести их себе на счёт в банке, а затем при желании снять наличные в банкомате или кассе банка».

Один в поле - воин!

На камеру российского дрона-разведчика был заснят поражающий воображение эпизод боевой героической работы в Запорожской области.

Один российский танк с позывным «Алёша» при поддержке БПЛА, противотанковых управляемых ракет и гранатомётов уничтожил два вражеских танка (предположительно натовских), шесть БМП «Брэдли» и около 60 военных ВСУ.

Неравный бой длился всего 10 минут. За это время экипаж российской боевой машины вышел один на один с наступающей техникой противника, ударил по головному танку и отступил на сотню метров. Вместо того, чтобы дождаться подкрепления, «Алёша» снова бросился в бой и подошёл максимально близко к противнику. В результате точных ударов одному украинскому танку сорвало башню, второй - развалился на куски, остальная бронетехника ВСУ и НАТО съехала с дороги и попала на минное поле, где и осталась стоять среди другой натовской техники, сгоревшей в ранних боях.

И пока в русских телеграм-каналах, опубликовавших видео, аудитория восхищается героизмом нашего экипажа и говорит о заслуженном ими звании Героев России, в украинских царят шок и депрессия от провальной тактики контрнаступа.


Фото: kremlin.ru
1 августа 2023 15:00
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~vMahI
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости