Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Итоги недели...

«Орловская правда» продолжает рубрику «Итоги недели с…», где журналисты газеты, наши внештатные авторы - все неравнодушные орловцы, будут высказывать своё мнение о произошедших за неделю главных событиях в регионе, стране и мире.

Сегодня итоги недели с Ириной Алёшиной.

Ушёл человек-эпоха

На 92-м году жизни после тяжёлой болезни скончался первый президент СССР Михаил Горбачёв.

Современники оценивают последствия проводимых им реформ неоднозначно: по мнению многих, именно они стали толчком к началу распада СССР, пишет РИА «Новости». К концу 1980-х - началу 1990-х годов в результате противоречивости и непоследовательности в осуществлении перестройки произошло обострение кризиса во всех сферах жизни общества.

В 1990 году Верховные Советы союзных республик один за другим принимали решения о суверенном праве на самоопределение, что на практике означало выход из СССР.

В апреле 1991 года Горбачёв подписал соглашения с руководителями десяти союзных республик о совместной подготовке проекта нового Союзного договора, призванного сохранить Советский Союз, подписание которого назначили на 20 августа. 19 августа 1991 года ближайшие соратники Горбачёва, включая «силовых» министров, объявили о создании Государственного комитета по чрезвычайному положению (ГКЧП). Они потребовали от находившегося на отдыхе в Крыму президента введения в стране чрезвычайного положения или временной передачи власти вице-президенту Геннадию Янаеву.

После провала попытки переворота 21 августа 1991 года Горбачёв вернулся к исполнению функций президента, но его позиции значительно ослабли. Спустя три дня он объявил о сложении с себя полномочий Генерального секретаря ЦК и о выходе из КПСС.

25 декабря после подписания Беловежских соглашений о ликвидации СССР Горбачёв заявил о прекращении своей деятельности на посту президента. После отставки он выступал с лекциями, давал интервью, основал Международный фонд социально-экономических и политологических исследований.

Телеграмму соболезнований родным и близким Михаила Горбачёва направил Президент Российской Федерации Владимир Путин. «Михаил Горбачёв был политиком и государственным деятелем, оказавшим огромное влияние на ход мировой истории. Он возглавлял нашу страну в период сложных, драматических изменений, масштабных внешнеполитических, экономических, общественных вызовов. Глубоко понимал, что реформы необходимы, стремился предложить свои решения назревших проблем. Особо отмечу и ту большую гуманитарную, благотворительную, просветительскую деятельность, которую Михаил Сергеевич Горбачёв вёл все последние годы», - в частности, говорится в телеграмме президента.

Прощание с Михаилом Горбачёвым прошло в субботу 3 сентября в Колонном зале Дома союзов. Похороны состоялись в этот же день. Михаил Горбачёв похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве рядом с супругой Раисой Максимовной.

Уроки без мобильников

В российских школах запретили пользоваться телефонами.

Нововведение начало действовать с нового учебного года. Использование мобильных телефонов на уроках не допускается в соответствии с новыми санитарными правилами, сообщает ТАСС со ссылкой на главу Минпросвещения России Сергея Кравцова.

Как уточнили в пресс-службе Минпросвещения, мобильные телефоны нельзя использовать во время урока вместо планшета или компьютера в связи с тем, что у таких гаджетов маленький размер экрана. Это провоцирует нарушение осанки и напряжение органов зрения.

По словам министра, использование мобильных телефонов оказывает негативное влияние на здоровье детей. Он также добавил, что родители созвониться со своим ребёнком смогут во время перемены.

Дошутился…

Пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков заявил, что некоторые российские артисты «себя запятнали совершенно непристойными заявлениями». Он добавил, что среди них есть комик Максим Галкин, который ранее высказывался против военной операции России на Украине, сообщает «Коммерсантъ».

«Есть артисты, которые буквально себя запятнали совершенно непристойными и неприемлемыми заявлениями. Это отдельная история, и это те, с кем нам явно не по пути», - сказал Дмитрий Песков журналистам.

«Я не слышал ни одного заявления Аллы Пугачёвой, а супруг - да, ему явно с нами не по пути, супруг делал очень плохие заявления», - добавил Песков. По его словам, Максим Галкин, муж Аллы Пугачёвой, «делал заявления, в которых сам себя антагонизирует со всеми нами».

Выходные‑2023

Правительство определило, как россияне будут отдыхать в 2023 году.

В новом году 1 и 8 января выпадают на воскресенье. Так как это нерабочие праздничные дни, их решено было перенести на пятницу 24 февраля и понедельник 8 мая соответственно.

Итак, первые праздники - новогодние - начнутся 31 декабря 2022 года и продолжатся до 8 января 2023 года. Таким образом, отдыхать россияне будут 9 дней. Следующие длительные выходные ожидают нас в феврале. Нерабочими объявлены три дня (с 23 по 26 февраля). А вот в марте праздничным будет всего один день - 8 марта выпадает на среду.

Ещё одни продолжительные выходные традиционно ожидают россиян в мае - с 29 апреля по 1 мая и с 6 по 9 мая.

Три дня подряд мы будем отдыхать на День России - с 10 по 12 июня. Ну и последние длительные выходные в 2023 году установлены по случаю Дня народного единства - с 4 по 6 ноября.


Фото: vk.com
7 сентября 2022 15:00
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~6aMPZ
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости