Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Итоги недели...

«Орловская правда» продолжает рубрику «Итоги недели с…», где журналисты газеты, наши внештатные авторы - все неравнодушные орловцы, будут высказывать своё мнение о произошедших за неделю главных событиях в регионе, стране и мире.

Сегодня - итоги недели со Светланой Голубевой.

 

Уговор про договор

Вот уже несколько десятилетий Москва и Токио периодически возвращаются к необходимости разработки и, наконец, подписания мирного договора.

Начало этой проблемы относит нас к середине XX века, точнее, к ялтинскому соглашению 1945 года, из которого следует, что СССР вступит в войну с Японией через три месяца после разгрома Германии, за участие в боевых действиях к территории Советского Союза будут присоединены острова Курильской гряды и южная часть Сахалина.

Победа над Японией была, как известно, одержана, поэтому соглашение выполнено в полном объёме: в начале 1946 года японцы провели репатриацию своих граждан с оговорённых территорий, а СССР издал указ о том, что Курильские острова отныне - собственность Советского Союза.

По ряду причин мирный договор между СССР и Японией ни тогда, ни позже не был подписан, да и теперь работа по его созданию хоть и продолжается, но никак не закончится. Наш восточный сосед видит заключение мирного договора с нами только через возврат потерянных территорий под его юрисдикцию. Об этом рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров, выступая в Дальневосточном федеральном университете. По предварительной договорённости президента Путина с бывшим премьер-министром Японии Юдзуро Абэ, следовало сначала проработать пункты мирного договора, а потом договариваться о территориях, но нынешние правящие круги Японии намерены взяться за дело в обратном порядке, что не устраивает российскую сторону.

«Мы хотим получить ответы на все наши вопросы и хотим, чтобы японцы согласились начать работу над таким вот всеобъемлющим, серьёзным межгосударственным крупным договором. Они ту договорённость, которая была, ставят с ног на голову, говорят: мол, нет, давайте сначала по островам договоримся, а потом мы хороший договор напишем… Не было такого уговора, уговор был про договор», - подчеркнул Лавров.

Афганистан, Лавров, талибы…

Для России афганская тема обрела сейчас несколько иное наполнение, чем на исходе XX века. За развитием событий в Афганистане мы следим с некоторым интересом, и вот почему.

По данным СМИ, американские военные на 90 % ушли из Афганистана. Вывод войск с территории этой страны должен завершиться к 31 августа текущего года, заявил нынешний президент США. То, зачем они там базировались, не случилось. Война между афганскими враждующими группировками не закончилась.

Глава МИД РФ Сергей Лавров считает: «Обстановка имеет тенденцию к стремительному ухудшению, в том числе в контексте поспешного вывода американских и других натовских войск, которые за десятилетия пребывания в этой стране так и не добились зримых результатов в плане стабилизации там ситуации».

Но неблагоприятные тенденции вызывают тревогу у стран - соседей Афганистана и России.

«Таджикистан - как страна с самой протяжённой границей с Афганистаном - принимает меры по сдерживанию ситуации, противодействию угрозам и вызовам, исходящим из этой страны. Но, учитывая складывающуюся в регионе ситуацию, а также то, что отдельные участки границы с Афганистаном находятся в труднодоступной горной местности, в одиночку справиться с этой задачей представляется сложным», - заявил постоянный представитель Душанбе при ОДКБ Хасан Султонов.

Как член ОДКБ Россия готова содействовать разрядке ситуации на границах в рамках договора. Одним из шагов в эту сторону видится состоявшаяся на неделе встреча в Москве.

Делегация движения «Талибан» встретилась со спецпредставителем Президента России по Афганистану Замиром Кабуловым. На встрече лидеры движения заверили, что афганская земля не будет использована против кого-либо, и они заинтересованы в достижении устойчивого мира на родине. Но 9 июля появились сообщения, что помимо уже захваченных погранпереходов в Таджикистан талибы взяли под контроль пункты пропуска на границе с Ираном и Туркменией, пообещав, однако, что эти пункты продолжат работу штатно.

Несомненно, меры для усиления границ стран - членов ОДКБ - будут приняты, но если афганский конфликт не выплеснется за территорию своей страны, никаких резких движений Россия предпринимать не станет.

И всё же странно слышать мне, человеку, сверстники которого гибли от рук талибов в отрогах Гиндукуша, что Москва принимает талибов ныне у себя в гостях. Как неузнаваемо изменились векторы взаимоотношений менее чем за полвека! Дай бог, чтобы прошлые жертвы оказались не напрасны. Напомню, что их в десятки раз больше, чем за последние 20 лет среди солдат НАТО, базировавшихся в Афганистане.

Камчатская трагедия

6 июля разбился пассажирский самолёт Ан‑26, следовавший из Петропавловска-Камчатского в Палану. На борту самолёта находились 28 человек, двое из них - дети. Возбуждено уголовное дело о нарушении безопасности движения воздушного транспорта. В поиске тел погибших и обломков воздушного судна принимали участие 14 единиц техники (вертолёты, корабли Тихоокеанского флота) и почти 70 человек. Обломки самолёта были обнаружены в пяти километрах от взлётно-посадочной полосы аэропорта Паланы, со стороны береговой линии. Уже известно, что все пассажиры и члены экипажа погибли. Часть самолёта, ударившись о скалу, упала в море, но приступить к работе водолазы смогли только 8 июля вследствие сложных метеорологических условий. «Чёрные ящики» обнаружены.

Известно также, что в день катастрофы посадка судна выполнялась при сложных погодных условиях в ручном режиме. Экипаж самолёта состоял из опытных специалистов. На борту погибшего самолёта бортмехаником был член президиума профсоюза лётного состава России Рюстем Завгаров.

Официальными представителями Следственного комитета выдвинуты версии, в числе которых - технические поломки и ошибки в пилотировании.

Все подобные катастрофы имеют, конечно, не одну и ту же причину. Но они заставляют вспомнить о том, что самолёты этого класса выпущены в 1982 году. Пусть они исправны, как настаивают министр транспорта Владимир Савельев и завкафедрой «Безопасность полётов в гражданской авиации» Санкт-Петербургского университета гражданской авиации Анатолий Костылев, но не пора ли отечественному авиастроению активизироваться в направлении производства современных, более совершенных гражданских воздушных судов, всё-таки 21-й век на дворе.

Золотой дождь надежды

Отрадные, однако, новости всю последнюю неделю публиковали орловские СМИ. Вот хотя бы эта.

На закупку медицинского оборудования для диагностики и лечения онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний Орловщине выделено более 200 млн рублей.

И. о. руководителя департамента здравоохранения области отметил, что на реализацию проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» выделено свыше 85,6 млн рублей. В нём участвуют четыре учреждения: сосудистый центр областной клинической больницы, первичные отделения больницы им. Н. А. Семашко, Ливенская и Мценская ЦРБ. В региональном проекте «Борьба с онкологическими заболеваниями» в 2021 году участвуют НКМЦ им. З. И. Круг­лой и Орловский областной онкологический диспансер, им выделено свыше 129,7 млн рублей.

И это не всё! В Орле приступили или планируют: отремонтировать подъездной путь к парку Победы за почти 15 млн рублей, дорогу по улице Ломоносова - за 37 миллионов, а площадь им. Маршала Жукова обретёт красу аж на 71 миллион. И даже Орловский музей изобразительных искусств обновит фасад за 9 млн рублей!

Для не избалованных комфортной жизнью орловцев такие новости звучат как сказка. Всё это, конечно, хорошо.

Тем не менее хочется понять: неужели в музее, кроме обветшалого фасада, все проблемы решены, например, с электронным оснащением, отоплением, вентиляцией и прочее? А если бы рядовым сотрудникам, занятым в облагодетельствованных сферах, ещё и зарплаты проиндексировали, вот тогда радость была бы полной и справедливость - настоящей.

Фото: google.com
13 июля 2021 10:15
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~ghxNh
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости