Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Итоги недели...

«Орловская правда» продолжает рубрику «Итоги недели с…», где журналисты газеты, наши внештатные авторы - все неравнодушные орловцы, будут высказывать своё мнение о произошедших за неделю главных событиях в регионе, стране и мире.

Сегодня итоги недели с Анжелой Сазоновой

Прощай, королева!..

8 сентября 2022 года в возрасте 96 лет скончалась королева Великобритании Елизавета II.

Она правила страной 70 лет. Несмотря на многочисленные скандалы, сотрясавшие королевскую семью в разные годы, королева до последнего дня поддерживала репутацию монархии, оставаясь для своих подданных единственным непререкаемым авторитетом и символом государства.

О том, что врачи обеспокоены состоянием здоровья королевы, было сообщено днём 8 сентября. Последний день жизни она провела в замке Балморал в Шотландии. С ней в это время был принц Чарльз и другие члены её семьи.

Вечером 8 сентября Букингемский дворец официально подтвердил кончину королевы. Британцы возложили цветы возле её резиденции в Виндзорском замке, а на правительственных зданиях в Лондоне приспустили британские флаги.

После смерти Елизаветы II престол перешёл к её старшему сыну, принцу Чарльзу. Он взял себе имя Карл III.

Национальный траур в связи со смертью королевы продлится десять дней. За это время будет реализована заранее разработанная процедура под названием «Лондонский мост». Церемония прощания запланирована на шестой день. В течение трёх дней в Вестминстерском дворце можно будет проститься с королевой. На десятый день в 12.00 состоится минута молчания. Тело королевы будет предано земле в мемориальной часовне её отца Георга VI.

Свои соболезнования королю Карлу III выразил Президент России Владимир Путин. «С именем Её Величества неразрывно связаны важнейшие события новейшей истории Соединённого Королевства. На протяжении многих десятилетий Елизавета II по праву пользовалась любовью и уважением подданных, а также авторитетом на мировой арене», - говорится в сообщении. Президент пожелал мужества и стойкости перед лицом этой тяжёлой, невосполнимой утраты и просил передать слова искреннего сочувствия и поддержки членам королевской семьи и всему народу Великобритании.

6 февраля 1952 года Елизавета взошла на престол в возрасте 25 лет после смерти отца. За время правления Елизавета II успела побывать и в России. В нашу страну с государственным визитом она прилетела в октябре 1994 года вместе с супругом герцогом Эдинбургским Филиппом. До неё глава британского царствующего дома ни разу не бывал в России за всю историю российско-английских отношений. Тогда действующий на тот момент президент Борис Ельцин посетил вместе с королевой Большой театр, экскурсию по Москве и мероприятия в Санкт-Петербурге. Всего за время правления Елизавета II совершила свыше 300 визитов в более чем 130 стран.

В 2022 году Елизавета II отпраздновала 70-летие пребывания на троне, став первым британским монархом, отмечающим платиновый юбилей правления. Тогда СМИ сообщали, что 96-летняя королева стала второй в списке самых долгоправящих монархов в истории. Под её патронатом было около 600 благотворительных, общественных и научных организаций и фондов. У неё четверо детей, восемь внуков и 12 правнуков. Супруг королевы умер в апреле 2021 года - ему было 99 лет.

Когда мир покидает человек подобного масштаба, как Елизавета II, в любом сердце словно задувается ещё одна свеча. Какие бы политические безумства ни сотрясали мир, хочется верить, что в нём больше благородных и здравомыслящих людей, нежели тех, кого можно назвать позором человечества. Возможно, об этом думала и королева, говоря свои мудрые слова: «Как бы темна ни была смерть, особенно для тех, кто страдает от горя, свет и жизнь сильнее».

Смертельный маршрут

30 августа группа из 12 туристов начала восхождение на Ключевскую Сопку в Камчатском крае. Поход организовывал новосибирский клуб «Экстрим тайм». В группу вошли люди из разных регионов России: Алтайского края, Новосибирской области, Приморского, Камчатского краёв, Москвы и Владимирской области.

Уже 3 сентября один из гидов вышел на связь со спасателями и сообщил, что на высоте 4200 метров несколько туристов сорвались вниз и погибли. Сообщалось о гибели шести человек. Сам гид сломал ногу. На место ЧП вылетел вертолёт, но не смог высадить группу спасателей на вулкане - ситуацию осложнили погодные условия: Ключевскую Сопку затянуло тучами, и подлететь на высоту, где находились люди, было невозможно.

Погибли ещё трое участников восхождения. Сильный, пронизывающий ветер и ночная температура, опускавшаяся на высоте ниже минус 15 градусов, не оставили шансов спастись. Люди не пережили ночь.

Двух туристов спасло то, что они остались дожидаться возвращения основной группы. Они почувствовали себя плохо и остались в домике вулканолога на высоте 3300 метров. Выжил также один из гидов. Правда, отморозил конечности.

7 сентября 2022 года Кировский районный суд Новосибирска начал рассматривать ходатайство следователей о мере пресечения в отношении руководителя туристического агентства. Директора фирмы обвиняют в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровью, повлёкших смерть двух и более лиц.

Следователи также отметили, что он удалял страницы и разделы о туре на Ключевскую Сопку и Камчатку с сайта компании, и попросили арестовать его почти на два месяца - до 3 ноября.

После истории с гибелью туристов было много комментариев. Кто-то осуждал участников этого страшного похода за бесшабашность и просил не путать это с бесстрашием. Говорили также, что из-за таких вот необдуманно рискующих приходится рисковать своими жизнями тем, кто их потом отправляется спасать, тратя на это ещё и государственные деньги. Кто-то сожалел, что люди доверились непрофессионалам и не рассчитали собственные силы. В любом случае эта история трагична и достойна сюжета очень страшного кино.

«Хиннамнор» в Приморье

Приморский край подвергся удару тайфуна «Хиннамнор». Он оставил после себя обрушенные мосты и залитые водой дороги. В одном из районов под землю провалился грузовик с дровами. Без света осталось около полусотни городов и сёл, и ликвидировать последствия непогоды придётся не один месяц.

Разрушены десятки капитальных мостов, которые строили ещё в советское время. Они не были рассчитаны на такой большой объём воды. Важнейшую дорогу между двумя райцентрами теперь нужно строить заново. Потоком воды там смыло несколько километров трассы. Много работы выпало спасателям. Жители Приморья также и сами, передвигаясь на лодках, спасали друг друга.

Тайфун «Хиннамнор» образовался в конце августа в Тихом океане как тропический шторм. Скорость ветра в пределах тайфуна - 60 м/с.

За перегрев жилья - в тюрьму

Швейцарцам, которые этой зимой будут поддерживать в домах температуру выше 19 градусов, нарушая тем самым правительственные директивы из-за нехватки газа, грозит штраф и тюремное заключение сроком до трёх лет.

Ранее власти Швейцарии заявили, что горячую воду можно будет нагревать только до 60 градусов, а использование обогревателей или палаток с горячим воздухом будет под запретом. Сауны и бассейны должны быть отключены.

Риск дефицита электроэнергии и газа считается одним из самых высоких в Швейцарии. Ещё гражданам посоветовали запастись свечами и дровами из-за возможных перебоев в подаче электричества предстоящей зимой.


Фото: Yandex.ru
13 сентября 2022 16:00
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~c5jgL
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости