Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Итоги недели...

«Орловская правда» продолжает рубрику «Итоги недели с…», где журналисты газеты, наши внештатные авторы - все неравнодушные орловцы, будут высказывать своё мнение о произошедших за неделю главных событиях в регионе, стране и мире.

Александр ТрубинСегодня итоги недели с Александром Трубиным.

Погиб герой

Глава МЧС России Евгений Зиничев погиб, спасая известного кинорежиссёра Александра Мельника.

Трагедия произошла во время проведения межведомственных учений. Александр Мельник посетил их, чтобы выбрать локации для нового фильма, посвящённого развитию Арктики и Северного морского пути. Евгений Зиничев находился рядом, когда кинорежиссёр сорвался со скалы в воду. Глава МЧС не раздумывая прыгнул за ним. По свидетельствам очевидцев, он ударился о выступ.

Пострадавших с тяжёлыми травмами эвакуировали на вертолёте в больницу. С борта экипаж запрашивал два реанимобиля, аппарат ИВЛ и кровь для переливания. Однако Зиничев и Мельник скончались ещё до приземления.

За героизм, мужество и отвагу, проявленные при исполнении служебного долга, министру посмертно было присвоено звание Героя Российской Федерации. Прощание с Евгением Зиничевым прошло в Москве. Траурное мероприятие посетили десятки тысяч людей. Похоронили министра в родном Санкт-Петербурге.

Прошли траурные мероприятия и в других регионах страны. В Орловской области на спецтехнике спасатели и пожарные одновременно включили проблесковые маячки и сирены. Так сотрудники МЧС России выразили своё уважение и всеобщее признание погибшему при исполнении служебного долга главе ведомства.

Учить, учить и ещё раз учить

В пяти российских регионах в рамках эксперимента собираются ввести новый порядок оплаты труда педагогов.

Тестирование пилотной системы планируют провести в Белгородской, Нижегородской, Сахалинской, Ярославской областях и Республике Мордовии. Согласно проекту оплата труда педагогов будет состоять из ставки их заработной платы на основе уровня квалификации, компенсационных и стимулирующих выплат. Также регионы будут вправе самостоятельно устанавливать дополнительные выплаты.

Проект касается педагогов, работающих в дошкольных и общеобразовательных организациях, в профессиональных образовательных организациях, а также в организациях дополнительного образования.

Кроме того, в документе отмечается, что в ходе реализации проекта зарплаты педагогов не могут снизиться. Подготовительный этап проекта будет реализован с ноября 2021 года по апрель 2022-го, а внедрить новую систему оплаты труда планируют в период с мая 2022 года по май 2023-го.

Пока неясно, к чему приведут данные преобразования, но то, что зарплаты учителей должны значительно вырасти, понятно всем.

Территория развития

Губернатор Орловской области Андрей Клычков выступил на пресс-конференции с инициативой запуска национального проекта по развитию сельских территорий.

Предусматривается три основных направления работы: инфраструктурное развитие сельских территорий, строительство жилья и создание новых рабочих мест.

- Если не заняться вопросом поддержки села сегодня, то мы получим огромные территории без населения. Россия без села - Россия без будущего, - заявил Андрей Клычков.

Орловщина - аграрный регион. Большое число населения проживает в сельской местности. Если проект появится и будет реализован, то это поможет области совершить значительный социально-экономический рывок. Но и это не главное. Главное то, что улучшится жизнь людей. Село - это место, где рождается Россия, и оно должно стать территорией развития.

Спортивная гордость

Российский теннисист Даниил Медведев впервые в карьере выиграл открытый чемпионат США «US Open». Он обыграл первую ракетку мира серба Новака Джоковича в трёх сетах: 6:4, 6:4, 6:4. Матч продолжался больше двух часов. Россияне не выигрывали «US Open» больше двадцати лет. В 2000 году победителем турнира стал Марат Сафин.

Не менее успешным выдалась неделя и для киберспортсменов. Российско-украинская команда NaVi стала победителем одного из самых престижных мировых соревнований по Counter-Strike: Global Offensive ESL Pro League. Кроме призовых в 200 тысяч долларов коллектив получил путёвку на BLAST Premier, где разыграют один миллион долларов.

Отметим, что в мировом рейтинге сразу шесть команд из СНГ входит в 18 сильнейших коллективов мира, три клуба попали в топ-5, а две первые строчки в рейтинге занимают российские коллективы.

Голосуй - или проиграешь

17, 18 и 19 сентября по всей стране пройдут выборы депутатов Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации VIII созыва. Орловцы также проголосуют за кандидатов и партии, которые будут представлены в областном Совете народных депутатов.

Говорить по этому поводу много не имеет смысла. Нужно прийти на избирательный участок и выбрать своё будущее, будущее региона и страны.

Фото: ria.ru
14 сентября 2021 12:33
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~uoQwz
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости