Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Итоги недели...

«Орловская правда» продолжает рубрику «Итоги недели с…», где журналисты газеты, а также наши внештатные авторы высказывают своё мнение о произошедших за неделю главных событиях в регионе, стране и мире.

Сегодня итоги недели с Екатериной Артюховой.

С Россией - навсегда!

18 марта в нашей стране отметили десятилетие воссоединения Крыма с Россией.

Договор о возвращении Крыма в состав России был подписан 18 марта 2014 года - с тех пор эта памятная дата стала настоящим праздником народного единения, солидарности и веры в светлое будущее. Это важное историческое событие кардинально изменило жизнь крымчан, большинством голосов проголосовавших на референдуме за возвращение Крыма «в родную гавань».

Крымская весна отмечается по всей России праздничными митингами, концертами, флешмобами, массовыми гуляньями.

На территории Республики Крым 18 марта является нерабочим праздничным днем. Торжественные мероприятия стараются устроить во всех крупных городах. На центральных площадях ставят концертные площадки, устраивают ярмарки и выставки. В Симферополе в этот день возлагают цветы к памятнику «Народному ополчению всех времён». Отсюда же стартует массовый автопробег в Севастополь. Праздничная программа проводится и на юге полуострова, в Феодосии и Ялте.

Отмечают воссоединение Крыма с Россией и в Москве. В этом году 18 марта в центре столицы прошёл праздничный митинг-концерт, а на сцене ВДНХ выступили Государственный Кремлевский оркестр и Севастопольский симфонический оркестр с концертной программой «Севастопольская симфония».

Легендарный артист

15 марта в Москве ушёл из жизни советский и российский актёр театра и кино, театральный режиссёр, педагог, писатель Александр Ширвиндт.

Президенту Московского академического театра сатиры и народному артисту РСФСР было 89 лет.

Предварительная причина смерти Ширвиндта - проблемы с сердцем. В 2019 году он перенёс операцию - ему установили кардиостимулятор. В 2020 актёр переболел пневмонией на фоне ковида, а летом 2022 года Александру Анатольевичу диагностировали стенокардию. Тогда врачи скорой помощи застали народного артиста задыхающимся в его загородном доме под Истрой перед днём рождения.

За свою долгую актёрскую карьеру Александр Ширвиндт сыграл более ста ролей в театре и кино. Среди наиболее известных работ в кино - Павел в картине «Ирония судьбы, или С лёгким паром!», Альфред Шато-Жебюс в мюзикле «Небесные ласточки», Харрис в «Трое в лодке, не считая собаки», Мясоедов в драме «Забытая мелодия для флейты».

Алексндр Ширвиндт - народный артист РСФСР, награждён орденом Дружбы народов, полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством».

Красота и уют города - в руках жителей

Уже свыше 24,5 тысячи жителей Орловщины отдали свои голоса за благоустройство территорий.

Самыми активными участниками рейтингового голосования за благоустройство общественных пространств и дизайн-проектов стали жители Орла, Ливен и Мценска.

Голосование по выбору общественных территорий для благоустройства в 2025 году стартовало 15 марта. Оно проводится в рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда».

Сегодня всех, кто хочет сделать свой муниципалитет современнее и краше, ждут в пунктах для голосования за благоустройство общественных территорий. Адреса пунктов размещены на сайте: национальныепроекты.рф/благоустройство.

Быстро проголосовать горожанам помогают добровольцы. Они одеты в ярко-красную толстовку, белый жилет с логотипом национального проекта «Жильё и городская среда», у каждого на одежде прикреплён соответствующий бейдж.

Уважаемые орловцы, приходите в пункты голосования и выбирайте общественное пространство, которое, на ваш взгляд, в первую очередь нужно создать или обновить!

Весёлая Масленица

На Орловщине 17 марта отметили последний день Масленицы.

В Орле в честь праздника развернулись широкие масленичные гуляния. Их центром традиционно стал Детский парк, в котором горожан угощали ароматными блинами, сладостями, устраивали спортивные состязания, весенние забавы, широко встречали весну.

Также орловцы могли посмотреть и приобрести сувенирную продукцию ручной работы от местных мастеров, а маленькие горожане - примерить экипировку русского солдата.

Масленицу весело отмечали в разных районах областной столицы. Праздничное настроение пытались создать даже на ряде избирательных участков, где орловцев угощали блинами. Так, на территории культурно-досугового центра «Металлург», где были развёрнуты избирательные участки №45 и 32, прошло народное масленичное гуляние «Открывай ворота - Масленица пришла!». Для жителей Северного района была организована развлекательная программа: конкурсы, хороводы, творческие номера воспитанников КДЦ.

А в селе Кривцово-Плота Должанского района в честь Масленицы прошли соревнования по русскому кулачному бою. Кулачки - это одна из главных традиций, которая «развязывает» руки мужчинам и даёт им возможность показать свою силу и удаль.

Участники кулачных боёв сошлись на поляне по старой русской традиции - стенка на стенку, а после боя отметили победу скандированием: «Русские, вперёд!».



19 марта 2024 13:00
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~pV2qY
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости