Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Итоги недели...

«Орловская правда» продолжает рубрику «Итоги недели с…», где журналисты газеты, а также наши внештатные авторы высказывают своё мнение о произошедших за неделю главных событиях в регионе, стране и мире.

Сегодня итоги недели с Анастасией Гончаровой.

«На пути к сотрудничеству, миру и процветанию»

Такой была главная тема прошедшего с 10 по 13 сентября во Владивостоке VII Восточного экономического форума.

ВЭФ собрал на своих площадках свыше 7 тысяч участников из 62 стран, было заключено почти 400 соглашений на 4 трлн рублей.

Как заявил полпред Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев, помимо традиционно дружеских стран участие в ВЭФ-2023 приняли США, Великобритания, Япония, Германия, Франция.

Эксперты обсудили на форуме перспективы развития Дальнего Востока и международное сотрудничество в изменившемся мире.

Главным событием форума стал визит во Владивосток Президента РФ Владимира Путина и пленарное заседание с его участием. В своём выступлении российский лидер напомнил то, о чём говорил в послании Федеральному собранию в нынешнем году:

«Роль Дальнего Востока для нашей страны, её будущего и позиций России в многополярном мире исключительно велика, поэтому опережающее развитие Дальнего Востока - это наш абсолютный приоритет на весь XXI век, общая ответственность и работа правительства, регионов, крупнейших отечественных компаний как с государственным участием, так и частных».

Ключевым событием мероприятий арктической повестки форума стало II заседание президиума научно-экспертного совета Государственной комиссии по вопросам развития Арктики. Участники поговорили об эффективных научных исследованиях арктической направленности и применении новейших технологий для развития Арктической зоны РФ. Также в ходе других сессий ВЭФ эксперты затронули вопросы создания новой системы управления северным завозом и торгово-логистических центров, перспективы инфраструктурной модернизации арктических территорий в свете дальнейшего освоения Северного морского пути, использование преференциальных режимов, подготовку и привлечение кадров на Крайний Север.

Эпохальная встреча

17 сентября завершился шестидневный визит северо­корейского лидера Ким Чен Ына в Россию.

Глава КНДР прибыл в Приморье на бронированном поезде 12 сентября, после чего отправился в Амурскую область, где вместе с Президентом РФ Владимиром Путиным осмотрел космодром Восточный. Позже лидеры двух стран провели пятичасовые переговоры, по итогам которых не последовало никаких официальных заявлений.

Как сообщил российский лидер, состоялся откровенный обмен мнениями по двусторонним отношениям. Владимир Путин также отметил, что у стран много совместных проектов, в том числе в сфере транспортного сообщения логистики и возобновления работы морского порта. Было заявлено и о перспективах военно-технического сотрудничества двух стран.

В рамках визита в Россию Ким Чен Ын посетил авиационные заводы в Комсомольске-на-Амуре, где оценил демонстрационный полёт российского истребителя Су-35. Также главе КНДР показали самолёты стратегической авиации ВКС на аэродроме Кневичи, гражданский авиалайнер Ту-214 и лимузин Aurus. На фрегате «Маршал Шапошников» северокорейского лидера ознакомили с противокорабельными ракетными комплексами «Уран» и универсальными комплексами крылатых ракет «Калибр», 100-миллиметровой автоматической артустановкой А-19.

Министр обороны РФ Сергей Шойгу и глава КНДР обсудили вопросы укрепления сотрудничества в сфере обороны и безопасности, а также дальнейшего тактико-стратегического взаимодействия, сотрудничества и взаимного обмена между вооружёнными силами двух стран в сфере обороны и безопасности государства.

Помимо этого, в рамках посещения Тихоокеанского флота Ким Чен Ын передал подарок и оставил запись в книге отзывов: «Мореходство победы, отстоявшее справедливость и мир, не меркнет... Ким Чен Ын, 16 сентября 2023 года».

По итогам визита в Россию Ким Чен Ын отметил, что его очень тепло приняли, а в КНДР встречу двух лидеров назвали эпохальной, состоявшейся в знаменательный и важный в развитии российско-корейских отношений период.

Состав бронепоезда лидера КНДР проводили со станции в Приморском крае под марш «Прощание славянки».

Живы все!

167 пассажиров, включая 23 детей, были на бору Airbus А-320 «Уральских авиалиний», который совершил аварийную посадку на пшеничном поле недалеко от Новосибирска.

12 сентября в 10 часов командир воздушного судна, следовавшего из Сочи в Омск подал сигнал тревоги - отказала гидравлика. С её помощью приводятся в движение рули, закрылки и предкрылки, а также шасси, которые на тот момент уже выпустили.

Длина ВПП в омском аэропорте - 2,5 тыс. метров, сам аэропорт в черте города, что несёт за собой большие риски при принятии решений. Поэтому командир экипажа Сергей Белов принимает решение уходить на запасной аэродром в Новосибирск, где полоса длиннее на 1 км и при отказе гидравлики есть больше шансов на успешную посадку.

Самолёт снова взлетает, но топливо стремительно заканчивается, несмотря на расчёты. До запасного аэродрома судно не дотянет, а возврат в Омск уже невозможен…

Сергей Белов принимает решение приземляться на поле. Пассажиров начинают готовить к аварийной посадке.

Экипаж объявил, что нужно пристегнуть ремни, прижать головы к спинкам стоящих впереди кресел. Крепких мужчин пересадили к аварийным выходам. Объяснили, как открываются двери. Последняя команда капитана: «Приготовиться к удару».

Касание с землёй произошло, насколько это возможно, мягко. Разрушений в салоне нет, вещи остались лежать на своих местах, салон чистый, как при обычной посадке в аэропорту. То же самое и на внешней стороне лайнера. Повредились только стойки шасси. Эксперты и пассажиры отмечают, что посадка выполнена профессионально.

«Великолепно действовал экипаж, потому что там никаких повреждений у людей нет. Это редко бывает», - отметил заслуженный пилот России лётчик гражданской авиации Виктор Саженин.


19 сентября 2023 13:00
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~RYSLX
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости