Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Итоги недели...

«Орловская правда» продолжает рубрику «Итоги недели с…», где журналисты газеты, наши внештатные авторы будут высказывать своё мнение о произошедших за неделю главных событиях в регионе, стране и мире.

Сегодня итоги недели с Михаилом Коньшиным.

Укрепление Вооружённых сил России

Президент России Владимир Путин выступил на расширенном заседании коллегии Министерства обороны РФ.

Был проанализирован ход специальной военной операции на территории Украины, заявлена необходимость дополнительных мер по снабжению воинского контингента новым вооружением и всем необходимым для достижения поставленных целей. Путин предложил внимательно изучить и проанализировать натовские образцы оружия и экипировки с тем, чтобы у нас появились аналоги не хуже, чем у противника.

Как сообщил министр обороны РФ Сергей Шойгу, в ближайшем будущем численность российских вооружённых сил должна вырасти на 30% и составить не менее 1,5 миллиона человек. До 670 тысяч увеличится число контрактников. Призывать россиян в армию предложено не с 18 лет, как сейчас, а с 21 года.

В связи со вступлением Финляндии и Швеции в НАТО перед Россией встали новые вызовы. Чтобы блокировать возникающие риски, предложено образовать два новых стратегических военных округа - Московский и Ленинградский, будут сформированы и развёрнуты десятки новых дивизий в северо-западных регионах страны.

Владимир Путин поддержал инициативу Министерства обороны РФ.

Символ воинской славы

Государственная дума ФС РФ в третьем чтении приняла закон, приравнивающий георгиевскую ленту к символу воинской славы России.

Согласно принятому документу за публичное осквернение георгиевской ленты предусматривается уголовная или административная ответственность.

«В ознаменование героизма, мужества и стойкости народов нашего Отечества, подвигов защитников Отечества в ходе военных действий, при выполнении других боевых задач или служебных обязанностей по защите Отечества настоящим федеральным законом устанавливается статус георгиевской ленты», - говорится в тексте законопроекта.

Согласно законодательству РФ за публичное осквернение символа воинской славы юридическому лицу грозит штраф от 3 до 5 млн рублей с конфискацией или без таковой, физическому лицу - штраф в размере до 3 млн рублей либо лишение свободы на срок до трёх лет. Аналогичные деяния, совершённые группой лиц по предварительному сговору или в интернете, наказываются штрафом от 2 до 5 млн рублей или лишением свободы на срок до пяти лет.

В тексте документа поясняется, что в ряде стран, входивших в состав СССР, проводится целенаправленная политика по дискредитации и запрету георгиевской ленты. Видимо, правящие элиты этих некогда «братских» республик испытывают панический страх при одном виде георгиевской ленты, приравнивая её то ли к оружию, то ли к посягательству на их суверенитет.

Так и надо. Пусть боятся! А нам предками завещано право гордиться этим бесценным символом воинской славы России.

Польские паны и великие планы

На неделе состоялся неожиданный и тайно планировавшийся визит неутомимого клоуна Зеленского в США. Цель одна - просить оружие, деньги. Главный спонсор и хозяин Украины пообещал выделить очередные миллиарды на текущие расходы и закупку ракетных комплексов Petriot. Правда, пока только в одном экземпляре.

Сразу после Америки Зеленский приземлился в Польше, где тут же попал в объятия местного президента Дуды. Здесь, по всей вероятности, тоже будет чего-нибудь просить.

В самой Польше оголтелая русофобия руководства принимает всё более провокационный характер. Несмотря на то, что Польша всеми фибрами души поддерживает националистическую Украину и её кровавый режим, декларируя, что между Варшавой и Киевом установились патрон-клиентские отношения и целования лидеров в дёсны, польские паны продолжают лелеять мечту о «Великой Польше» от моря до моря.

Мало того, что наёмники из Варшавы уже в открытую воюют на украинских фронтах против России, так Польша не скрывает своих намерений и в отношении самой Украины. В польских военных кругах всё чаще говорят о том, что необходимо уже весной 2023 года установить контроль над западными областями Незалежной.

Сейчас польская армия усиленно вооружается, закупая танки и артиллерийские системы у США. В марте - апреле на территории Польши пройдут масштабные военные учения, в которых примут участие не менее 200 тысяч человек. Некоторые источники утверждают, что уже 4 мая, сразу после завершения учений, польские части пересекут украинскую границу под любым благовидным предлогом, например с «миротворческой» миссией, чтобы обосноваться во Львовской и других областях Галичины.

Случится такое или нет, покажет время. Но то, что раздел Украины будет идти своим чередом, сомнений не вызывает.


28 декабря 2022 12:30
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~Mp3Dg
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости