Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Итоги недели...

«Орловская правда» продолжает рубрику «Итоги недели с…», где журналисты газеты, наши внештатные авторы - все неравнодушные орловцы, будут высказывать своё мнение о произошедших за неделю главных событиях в регионе, стране и мире.

Александр ТрубинСегодня итоги недели с Александром Трубиным.


Очередь за российской вакциной

В мире продолжается борьба с коронавирусом. В нашей стране массово производят три вакцины от COVID-19. Отечественные препараты постепенно приобрели мировую известность. За нашими вакцинами выстроилась очередь из десятков стран. Кстати, в их числе и те, кто открыто критикует Россию. Например, помощи попросила президент Молдовы Майя Санду, которая взяла курс на Европу. При этом вакцины нужно будет отдать бесплатно, потому что у молдаван нет на них денег. Европа же своего партнёра в борьбе с коронавирусом бросила.

Стоит ли помогать таким странам? Виноваты ли молдаване в такой политике? Может, стоит дать вакцину пророссийскому Приднестровью, а остальные обойдутся? Война с коронавирусом продолжается. Гибнут же пока простые люди, которыми прикрываются политические генералы, набирающие очки у своих европейских и американских «партнёров».

Тем временем вакциной от коронавируса привился Президент России Владимир Путин. Глава государства отказался прививаться на камеру и коротко заметил: «Мы разве должны обезьянничать?»

Также Владимир Путин рассказал, что первые часов пять после вакцинации никакого недомогания не было, потом он почувствовал некий дискомфорт в левой руке, куда делали укол. При неприятной ломоте в теле температура оказалась в норме. На третий же день президент уже спокойно занимался спортом и даже сходил в бассейн.

Ни туды и ни сюды

Груз из Китая вновь нанёс серьёзный удар по мировой экономике. Судно Ever Given (это один из самых больших контейнеровозов в мире - на борту судна находятся 20 тыс. контейнеров) ночью 24 марта, передвигаясь по Суэцкому каналу, развернулось поперёк канала и село на мель. В результате аварии не смогли продолжить движение по каналу около 500 кораблей.

Попытки вытащить судно с помощью буксиров не увенчались успехом. Снять корабль с мели удалось лишь 29 марта, при этом свободного доступа к Суэцкому каналу пока нет. Сумма ущерба, нанесённого мировой экономике этой аварией, превысила 100 млрд. долларов.

Цены на различные товары на мировом рынке значительно поднялись. В числе лидеров по росту оказалась нефть. Уж не знаю, связано ли повышение цен на топливо в Орловской области с аварией на Суэцком канале, но очередной рост стоимости бензина и дизельного топлива положительных эмоций жителям региона не добавил.

За что платить больше?

Депутаты Орловского городского Совета согласовали повышение тарифа на проезд в общественном транспорте. С 1 мая регулируемый тариф на пассажирские перевозки для автотранспорта и электротранспорта по муниципальным маршрутам составит 20 рублей при безналичной оплате и 23 рубля - при наличной.

Об этой мере начали говорить ещё в феврале, когда частные перевозчики и руководство МУП «Трамвайно-троллейбусное предприятие» обратились в администрацию Орла с предложением повысить стоимость проезда в общественном транспорте до 30 рублей.

В итоге было найдено компромиссное решение - цены были подняты, но не столь резко.

Теперь же остаётся надеяться, что перевозчики будут лучше относиться к своим обязанностям - соблюдать график движения, держать парк автомобилей в надлежащем порядке, научат водителей соблюдать ПДД и нормы этикета… Если этого не произойдёт, то за что платить больше?

Погоня продолжается

Игрок «Вашингтон Кэпиталз» Александр Овечкин разбушевался. Один из лучших спортсменов в истории Национальной хоккейной лиги забросил 11 шайб в 11 последних матчах. Такому фокусу ранее не пришлось бы удивляться, но сегодня всё не так. Начало коронавирусного сезона у главной звезды НХЛ не задалось, и многие специалисты подумали, что 35-летнему Александру пора на пенсию, но Овечкин очередной раз доказал, что его рано списывать со счетов.

К чему я это всё? К тому, что лучший игрок сильнейшей хоккейной лиги мира продолжает погоню за историческим достижением. В настоящее время Александр (724 шайбы) занимает шестое место по количеству заброшенных шайб в регулярном чемпионате НХЛ. До пятой строчки, где расположилась легенда мирового хоккея Марсель Дионн, остаётся всего семь точных бросков. Уверен, что уже в этом сезоне Овечкин опередит канадца, но впереди - Бретт Халл (741), Яромир Ягр (766), Горди Хоу (801) и Уэйн Гретцки (894). Ранее никто и подумать не мог, что кто-то будет иметь реальные шансы на то, чтобы попасть даже в тройку лучших снайперов, ведь время ультраатакующего хоккея давным-давно ушло, но Александр доказал, что всё может быть.

Я не болею ни за один клуб НХЛ, но искренне хочу, чтобы русский хоккеист сделал невозможное и стал лучшим снайпером в истории сильнейшей лиги мира.

Автор: Александр Трубин
30 марта 2021 10:29
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~4aM25
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости