Иван Алексеевский - священник Пол-Успенской церкви в Краснозоренском районе - был дважды репрессирован по политической статье

30 октября - День памяти жертв политических репрессий.

Первый арест

Первый раз священника арестовали в 1931 году. На тот момент его семья состояла из шести человек: жена Акилина 28 лет, восьмилетний сын Евгений, пятилетний Виталий (позже в детском доме он станет Виктором), младший сын Николай, которому исполнился 1 год 8 месяцев, и тёща Пелагея семидесяти лет.

Историю жизни священника Алексеевского и его семьи изучал орловский краевед заслуженный работник культуры РФ Григорий Лазарев. Я встретилась с ним, чтобы узнать подробности о жизни этого невинно пострадавшего человека.

В архивном уголовном деле № 22 653 есть такая запись: «Алексеевский И. И. - священник, бывший офицер старой армии, враждебно настроенный против Советской власти, систематически проводит а/с, имел у себя а/с литературу и переписку с а/с элементами» (из книги Григория Лазарева «Герои из Пол-Успенья»).

Сокращение а/с означает «антисоветская». Видимо, «врагов народа» было такое огромное количество, что у следователей хватало времени и сил только на написание слов в сокращении.

В уголовном деле приведены протоколы допроса свидетелей - местных жителей. Неудивительно, что все они обвиняют священника. Вот что говорит один из допрошенных: «Поп говорил мне о том, что на коммуну «Красная Заря» и на ответственных работников РИКа будет совершено нападение бандитами с целью вырезать всех. Просил его слова не разглашать».

Остальные свидетельства - как под копирку. Можно предположить, каким образом могли «выбиваться» такие показания. 31 июля 1931 года было принято решение: «На основании статей 58-10 УК РСФСР заключить в концлагерь сроком на 5 лет на Беломорканал».

Спустя пять лет в апреле 1935 года Иван Алексеевский вернулся к семье. Впоследствии по этому осуждению он будет реабилитирован. Через некоторое время родилась младшая дочка Тамара.

Второй арест

Но в 1936 году пришла новая беда. Даже две беды. При родах умирает жена Акилина. На сороковой день после похорон (это был уже 1937 год), когда близкие поминали умершую, пришли люди из НКВД и увели священника. На сей раз предъявленное обвинение звучало так: «…сельский поп Алексеевский превратил церковь в гнездо шпионажа и диверсий против Советской власти».

Свидетели говорили, что Иван Алексеевский ругал Советскую власть. Он якобы говорил: «Жизнь - одно мучение. До этого довела Советская власть», «Сейчас живут только те, кто во власти, а остальной народ гибнет без куска хлеба», «Эта новая Конституция в десять раз хуже старой. Разве Сталин даст что хорошего».

Вот выписка из протокола по делу Алексеевского: «После отбытия наказания возобновил свою деятельность: распространял клевету на Советскую власть. Проводит среди колхозников и единоличников а/с агитацию, направленную против Советской власти… Расстрелять, лично принадлежащее имущество конфисковать».

Судя по документам, расстрелы начинались в 22 часа и заканчивались в 5 часов утра, а захоронения производились на месте исполнения приговора.

Памятная доска, установленная в аллее Славы в с. Пол-Успенье- Можно предположить, что Иван Иванович Алексеевский был расстрелян в Ливнах или окрестностях города, - говорит Григорий Лазарев. - Из первого тома книги памяти жертв политических репрессий «Реквием» (Орёл, 1994) известно, что выявлено одно из мест массовых захоронений - урочище Липовчик, что в нескольких километрах от Ливен. Жертвами ночных расправ в Липовчике в основном были крестьяне. Рядом с расстрелянными крестьянами в Липовчике захоронены тела 33 священников Русской православной церкви, расстрелянных в один день - 2 декабря 1937 года (можно предположить, что если И. И. Алексеевскому приговор был вынесен в конце ноября, то 2 декабря его вместе с другими служителями церкви могли расстрелять в том же урочище).

Дети Ивана Ивановича сразу осиротели. Двухлетнюю сестру забрала тётка в Ливны. Среднего сына и младшего Виктора определили в задонский детдом «Комсомолец». Старший сын уехал в Ростов устраиваться на работу.

Героической оказалась судьба младшего сына Виктора. С марта 1943 года он воевал разведчиком 435-го истребительного противотанкового артиллерийского полка 8-й отдельной истребительной противотанковой артиллерийской бригады 69-й армии 1-го Белорусского фронта. Виктор Алексеевский - полный кавалер ордена Славы.

Справка

Иван Иванович Алексеевский, 1893 г. р., уроженец села Селец Трубчевского уезда Сельцовской волости Орловской губернии, священник Пол-Успенской церкви, житель села Успенье Краснозоренского района. В 1911 г. окончил Карачевскую учительскую семинарию; успел поработать псаломщиком в храме с. Георгиевского Ливенского уезда. С 1914 по 1919 г. находился на военной службе. В 1930 г. значится священником в селе Пол-Успенье. Был ложно обвинён в измене Родине. Статьи обвинения 58-10. Расстрелян в 1937 г. Реабилитирован в 1989 г.

Григорий Лазарев, орловский журналист, краевед:

- Село Пол-Успенье Краснозоренского района дало Родине трёх Героев Советского Союза! Это И. Ф. Анохин, Е. Д. Парахин и Н. М. Ролин. Их имена - гордость успенцев! И одного полного кавалера ордена Славы Виктора Алексеевского. Это село достойно носить почётное звание «Село Героев». Я занимался этой темой, но пока меня никто не услышал. Но я верю, что наступит время, когда, как прежде, на всю округу разнесётся колокольный звон, льющийся с высот сельского храма во имя Успения Пресвятой Богородицы. Священник приблизит к глазам поминальные свитки безвинно убиенных и всех земляков - защитников Отечества - и в заупокойной молитве в числе первых назовёт имена Алексеевских - отца и сына - мученика и героя.

От автора. Источником документальной информации для подготовки материала послужила книга Григория Лазарева «Герои из Пол-Успенья» (Орёл, 2010).

Автор: Ирина Почиталина
19 октября 2021 13:17