Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

К 1 августа этого года планируется переиздание Красной книги Орловской области

В перечь объектов животного и растительного мира, занесённых в «Красную книгу Орловской области», вошло 377 видов.

О деятельности правительства региона в сферах природопользования и экологии, государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в 2020 году рассказал на заседании профильного комитета облсовета замруководителя департамента надзорной и контрольной деятельности Орловской области Владимир Рыжиков.

По его словам, отделом охотнадзора, регулирования и использования объектов животного мира в 2020 году выдано 693 охотничьих билета (в настоящее время в Орловской области порядка 24 тыс. охотников) и более 6 тыс. разрешений на добычу охотничьих ресурсов.

Было отмечено, что Орловская область одной их первых в России в рамках исполнения поручения Президента РФ завершила работы по определению границ зон затопления и подтопления на территориях городов Орёл, Ливны, Мценск, а также Кромского, Мценского, Ливенского, Залегощенского и Орловского районов. Все документы для внесения в реестр переданы в Федеральный центр водных ресурсов.

Внимательно следят в департаменте и за деятельностью объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду. На территории региона в государственный реестр внесено 1519 таких объектов, из них поставлено на учёт в прошлом году 267.

В Перечне участков недр местного значения по Орловской области по состоянию на 31 декабря 2020 года всего числится 112 участков, четыре из них были зарегистрированы в прошлом году. Кроме того, в реестре числится 371 действующая лицензия на пользование участками недр местного значения, из них: подземные воды - 317, общераспространённые полезные ископаемые - 54.

В 2020 году проведено четыре аукциона на получение права пользования недрами, по их итогам в доход бюджета региона поступило свыше 1,3 млн рублей.

Как сообщил Рыжиков, утверждён перечь объектов животного и растительного мира, занесённых в «Красную книгу Орловской области». В него вошло 377 видов. Переиздание Красной книги Орловской области планируется к 1 августа 2021 года.

Заместитель председателя правительства Орловской области по развитию агропромышленного комплекса Сергей Борзёнков, выступая на заседании комитета, подчеркнул, что несмотря на сложную экономическую ситуацию в связи с распространением новой коронавирусной инфекции АПК региона в 2020 году имел положительную динамику. В 2020 году он получил на своё развитие порядка 1,7 млрд рублей, в то время как объём производства продукции сельского хозяйства всеми категориями хозяйств области за 2020 год в фактически действовавших ценах, по предварительным данным, составил 91,6 млрд рублей.

Касательно лесного хозяйства области Сергей Борзёнков отметил, что в целях достижения результатов регионального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология» автономными учреждениями в 2020 году выполнены работы по посадке лесных культур на площади 63 га, по лесоводственному и агротехническому уходам - на площади 311 га, подготовлено почвы под лесные культуры на площади более 42 га, проведено дополнение лесных культур на площади 10,5 га, комбинированное лесовосстановление на площади 9,6 га. Кроме того, сформирован запас свыше 2 тонн семян сосны обыкновенной и жёлудя для лесовосстановления, а также выращено 408 тыс. штук посадочного материала лесных растений.

С началом реализации проекта «Сохранение лесов» стартовала программа модернизации учреждений лесного профиля спецтехникой. На службу в лесное хозяйство области в рамках нацпроекта «Экология» поступило 24 единицы специализированной техники и 87 единиц лесопожарного оборудования. На эти цели в 2020 году израсходовано свыше 14 млн рублей.

В рамках осуществления федерального лесного и пожарного надзора за прошедший год было выявлено 38 лесонарушений, наложено штрафов на общую сумму 78 тыс. рублей. Контрольно-надзорная деятельность позволила сократить объём незаконно заготовленной древесины на 90%, а размер причинённого ущерба сократился с 10 млн рублей в 2019 году до 132,4 тыс. рублей.

Во многом этому способствовала приобретённая новая лесопатрульная техника для лесной охраны (11 автомобилей на сумму около 6 млн руб.).

Также парламентарии рассмотрели поправки в ряд законов Орловской области. Так, в связи с изменениями в федеральном законодательстве подготовлен законопроект «О внесении изменения в статью 19 Закона Орловской области «О правительстве и системе органов исполнительной государственной власти Орловской области», уточняющий полномочия правительства Орловской области в сфере охраны и использования объектов животного мира.

Участие в заседании комитета, которое вёл заместитель председателя комитета Леонид Ушаков, приняли вице-спикер областного Совета Михаил Вдовин, депутаты Владимир Масалов, Сергей Прозукин, Людмила Монина.

Автор: Елена Николаева
Фото: google.com
24 марта 2021 12:33
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~2caUA
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости