Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

К 2050 году средняя продолжительность жизни во всём мире вырастет на 7-8 лет

Об этом говорят прогнозы учёных.

Довольно часто на просторах Интернета можно встретить шутку о возрасте героев литературных произведений. Так, представляемому нам пожилым человеком кардиналу Ришелье на момент описанной А. Дюма в «Трёх мушкетерах» осады крепости Ла-Рошель было 42 года. Пожилыми принято у нас считать людей, достигших пенсионного возраста, хотя они с этим зачастую не согласны.

Тем не менее, учёные говорят и об увеличении продолжительности жизни, и о том, что общество начинает молодеть. По результатам исследования, проведённого группой учёных Международной лаборатории демографии и человеческого капитала Института прикладных экономических исследований, одного из научных подразделений РАНХиГС (руководитель Сергей Щебров), к 2050 году средняя продолжительность жизни во всём мире, в том числе и в России, вырастет на 7-8 лет. Мир довольно быстро проходит ту точку, когда перспективный коэффициент демографической нагрузки пожилыми достигает своего максимума, после чего стабилизируется, а в некоторых странах начинает убывать. Поэтому можно сказать, что возрастная демографическая структура стабилизируется, а так как продолжительность жизни продолжает увеличиваться, то население в среднем «молодеет». Открытие авторов исследования противоречит общепринятой концепции, согласно которой доля пожилых людей в структуре общества будет неуклонно увеличиваться, создавая тем самым растущую нагрузку на государственные бюджеты.

Подобный прогноз, по мнению доцента кафедры «Социология и информационных технологии» Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Юлии Дороховой, вполне закономерен. Мы уже сейчас воочию наблюдаем тенденцию отдаления возраста старения. Речь идёт не только о том, что в 50-60 лет люди активно поддерживают себя физическими нагрузками, здоровым образом жизни, пластическими операциями, но и об особом живом блеске в глазах, новых перспективах и планах, которые перед ними открываются.

Фото citol.ru


15 мая 2018 19:46
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~7wrEx
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости