Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

К концу 2023 года в школах Орловской области будут работать 210 «Точек роста»

В рамках нацпроекта «Образование» в регионе реализуются три региональных проекта: «Современная школа», «Цифровая образовательная среда» и «Успех каждого ребёнка».

О планах реализации национального проекта «Образование», инициированного Президентом России Владимиром Путиным, во время онлайн-брифинга 17 августа рассказала руководитель департамента образования Орловской области Татьяна Крымова.

К 1 сентября в Орловской области дополнительно откроются 47 «Точек роста», предназначенных для развития у детей способностей естественно-научной и технологической направленности. Подобные классы уже работают в 70 образовательных учреждениях региона. Планируется, что к 2022 году их число увеличится до 164, к 2023-му - до 210. Эта работа ведётся в рамках реализации регионального проекта «Современная школа».

Продолжается оборудование орловских школ современной компьютерной техникой в рамках регпроекта «Цифровая образовательная среда». К началу учебного года число школ, в которых была проведена техническая модернизация, увеличится с 64 до 148. К 2022 году в Орловской области будут переоборудованы 185 школ, к 2023-му - 209.

Также в этом году будет создан центр цифрового образования «IT-куб», позволяющий орловским подросткам заниматься робототехникой и проектной деятельностью. Вместе с технопарком «Кванториум» они станут структурными подразделениями Дворца пионеров и школьников им. Ю.А. Гагарина. После ремонта они переместятся в центр «Сфера» в городском парке культуры и отдыха. Кроме того, с 1 сентября в регионе будут функционировать три мобильных «Кванториума», что позволит детям каждого района области совершенствовать свои навыки в освоении компьютерных технологий.

В рамках реализации регионального проекта «Успех каждого ребёнка» создаются условия для занятий физической культурой и спортом. Сейчас на Орловщине отремонтированы спортивные залы и закуплено новое оборудование для 43 школ. В 2022 году эта работа продолжится в семи образовательных учреждениях, в 2023-м - в девяти.

Автор: Ирина Владимирова
Фото: Сергей Мокроусов
17 августа 2021 16:53
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~8mH6g
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости