Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

К орловским детским врачам для передачи опыта приехали педиатры из северной столицы

Профессора Юрий Станиславович Александрович и Дмитрий Владиславович Заболотский приехали из Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета.

В течение двух дней в НКМЦ имени З.И. Круглой столичные доктора обучали орловских коллег новым методикам анестезиологии и реаниматологии.

Когда я пришла в больницу, Дмитрий Заболотский был в операционной. Свободная минута выдалась у Юрия Александровича.

- Мы приехали по приглашению орловского департамента здравоохранения, - сказал Юрий Станиславович. - Учитывая поставленные задачи по снижению младенческой смертности и по повышению качества оказания медпомощи детям, мы проведём цикл лекций. Также вместе с орловскими докторами проведём несколько операций.

- На чём будет сделан акцент обучения?

- Наша задача - более широкое внедрение регионарной анестезии (менее опасное местное обезболивание. - Прим. авт.). Мы покажем на практике использование этих новых методик обезболивания, ведь анестезия - это процедура очень высокого риска. А современные методики позволяют проводить её в более щадящем для детского организма режиме. Особенность ещё в том, что все манипуляции проводятся под контролем УЗИ-прибором, который все риски сводит к нулю.

- Позволяет ли оборудование больницы проводить сложные оперативные вмешательства?

- Орловская детская больница располагает медицинским оборудованием, которое позволяет оказывать всю необходимую медицинскую помощь. Но, конечно,  совершенствование в любом направлении - это процесс бесконечный.

- Что скажете об орловских педиатрах?

- Я пообщался с детскими хирургами, нейрохирургами, анестезиологами. Все доктора готовы к сотрудничеству, очень хотят работать, узнавать новое. Мы обсудили несколько мероприятий по совместным действиям, и мы готовы увидеть орловских коллег на наших центральных базах.

- Как выглядит орловский регион по показателям младенческой смертности по сравнению с другими регионами России?

- Орловская область имеет неплохие показатели, но сегодня перед каждым регионом поставлены задачи по снижению младенческой смертности. Орловские специалисты готовы работать в этом направлении.

- Наверное, и столичные профессора что-то перенимают у своих провинциальных коллег...

- Несомненно. Обучая других, мы всегда учимся сами. Врач - это такая специальность, где всегда есть место для новых знаний, которые можно получить у своих коллег. И мы всегда готовы к такому взаимному обучению.

- Какое впечатление произвёл на вас Орёл, ведь вы впервые в нашем городе...

- Меня поразило соседство старых городских построек с новыми современными высотными зданиями. Красиво, необычно. В этом чувствуется особенная атмосфера тепла и уюта.

Юрий Александрович, проректор по послевузовскому, дополнительному профобразованию и региональному развитию здравоохранения, заведующий кафедрой анестезиологии, реаниматологии и неотложной педиатрии ФП и ДПО, профессор, доктор медицинских наук Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета:

- Наш приезд - это вполне плановое мероприятие, не связанное с чем-то экстренным. Нам важно, чтобы новые методики оказания медицинской помощи детям использовали доктора всех лечебных учреждений страны.

Автор: Ирина Почиталина
5 декабря 2018 18:58
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~zodSu
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости