Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

К вопросу о формировании профессионального кадрового состава государственной гражданской службы

12 марта 2019 года на сайте Федерального портала проектов нормативных правовых актов был размещён проект ведомственного акта, согласно которому предполагается утвердить Методику проведения конкурсов на замещение вакантных должностей федеральной государственной гражданской службы Российской Федерации в Министерстве природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

Предложенная Методика определяет организацию и порядок проведения конкурсов на замещение вакантных должностей федеральной государственной гражданской службы в центральном аппарате Минприроды России, порядок и сроки работы конкурсной комиссии для проведения соответствующего конкурса и направлена на повышение объективности и прозрачности конкурсных процедур, формирование высокопрофессионального кадрового состава гражданской службы. Следует отметить, что рассматриваемая Методика разработана в соответствии с Федеральным законом «О государственной гражданской службе Российской Федерации» от 27 июля 2004 г. №79-ФЗ и рядом подзаконных нормативных правовых актов.

Как отмечают эксперты Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС, одной из основных задач проведения конкурсов является обеспечение конституционного права граждан Российской Федерации на равный доступ к государственной гражданской службе. В то же время, современные преобразования, происходящие в обществе, объективно влекут содержательные изменения профессиональной деятельности в сфере государственного управления. К примеру, чаще возникает необходимость предоставления экспертных услуг, требуя соответствующего образования и управленческой компетентности. Ежедневная обработка большого объёма информации, например, требует аналитического мышления. Таким образом, деятельность современных специалистов в области государственного управления становится многогранной и требует высокого уровня профессионализма. Поэтому конкурс проводится в целях оценки профессионального уровня претендентов на замещение вакантной должности гражданской службы, их соответствия установленным квалификационным требованиям к этой должности.


19 марта 2019 17:52
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~V8y53
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости