Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Как организовано оказание бесплатной юридической помощи на территории Орловской области?

Ежедневно тысячи людей пользуются услугами юристов. Оформление наследства, покупка или продажа недвижимости, споры с управляющей компанией - поводов множество.

Конечно, большинство старается решить проблемы без обращения к специалистам, но иногда ситуации требуют вмешательства профессионалов. Вместе с тем, льготные категории граждан не всегда имеют возможность оплатить консультацию юристов и адвокатов. Многие не знают, что государство готово им помогать, - и в результате нередко оказываются жертвами недобросовестных юристов.

Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Орловской области напоминает, что на территории Орловской области можно получить бесплатную юридическую помощь в рамках Федерального закона №324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации».

На территории Орловской области действует Центр бесплатной юридической помощи малоимущим и социально незащищённым категориям граждан при Адвокатской палате Орловской области. В указанном Центре право на получение всех видов бесплатной юридической помощи имеют категории граждан, указанные в части 1 статьи 20 Федерального закона №324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации». Кроме того, частью 2 статьи 2.1 Закона Орловской области 1385-ОЗ «О регулировании отдельных правоотношений в сфере обеспечения граждан Российской Федерации бесплатной юридической помощью в Орловской области» установлены дополнительные категории граждан, среднедушевой доход семей которых не превышает в полтора раза величину прожиточного минимума, либо одиноко проживающих граждан, доходы которых не превышают в полтора раза величину прожиточного минимума, установленного в Орловской области.

Наряду с адвокатами юридическую помощь в регионе оказывают нотариусы. В отличие от адвокатов, нотариусы оказывают бесплатную юридическую помощь гражданам, обратившимся за совершением нотариальных действий, исходя из своих полномочий только путем консультирования по вопросам совершения нотариальных действий. Вместе с тем, нотариусы Орловской области оказывают квалифицированную правовую помощь не только малообеспеченным гражданам и другим категориям лиц, указанным в Федеральном законе №324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации», но и любому другому обратившемуся гражданину в соответствии со статьей 16 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11.02.1993 №4462-1.

Оказание бесплатной юридической помощи осуществляется также юридическими клиниками, созданными образовательными организациями высшего образования. Такими как: юридическая клиника при ФГБОУ ВПО «Орловский государственный университет имени И.С. Тургенева; юридическая клиника при Среднерусском институте управления - филиале РАНХиГС при Президенте РФ.

Более того, в Орловской области функционирует Негосударственный центр бесплатной юридической помощи, по вопросам гражданского, семейного, административного, жилищного, трудового, конституционного, гражданско-процессуального и арбитражно-процессуального права.

Напоминаем, что бесплатную юридическую помощь могут также оказывать федеральные органы и органы исполнительной власти в рамках своей компетенции.

Справочную информацию об участниках государственной и негосударственной системы бесплатной юридической помощи в Орловской области можно получить на официальном сайте Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Орловской области (to57.minjust.gov.ru) в разделе «Бесплатная юридическая помощь», или по телефону 8 (4862) 43-66-26.

Автор: Ирина Ветрова
Фото: ya.ru
24 сентября 2021 10:58
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~Ey3vI
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости