Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Как орловцам правильно выбрать приставку для приёма цифрового телевещания

Отметим, такая приставка не нужна для телевизоров, уже имеющих встроенную приставку.

Напомним, 11 февраля 7 регионов России прекратили аналоговую трансляцию федеральных каналов. 15 апреля «аналог» отключат ещё 20 регионов. А уже 3 июня аналоговые передатчики отключат остальные 57 регионов, в том числе Орловская область.

Региональные телеканалы продолжают работу в аналоговом формате до тех пор, пока сочтут это нужным, сообщает пресс-служба губернатора.

Так как правильно жителям региона выбрать приставку?

Логотип DVB-T2

На всех устройствах, которые могут принять сигнал цифрового эфирного ТВ,  нанесён логотип DVB-T2. Если приставка сертифицирована РТРС (Российская телевизионная и радиовещательная сеть), то на ней есть ещё логотип с бабочкой. Стандартным для приставок считается наличие выходов RCA и HDMI для подключения к телевизору. Для некоторых телевизоров подходит только SCART разъём (возможно, потребуется переходник).

Управление

Некоторые приставки комплектуются очень маленькими пультами. Использование такого пульта удобно не для всех. Учтите, что вы будете переключать каналы пультом от приставки, а пультом от ТВ только включать и выключать телевизор.

Блок питания

Цифровая приставка к телевизору использует для работы напряжение 5В (вольт), поэтому чаще всего блок питания внешний. Это практично, так как адаптер питания выходит из строя не реже, чем сама приставка. В этом случае его легко заменить на новый. Стоит он недорого, его легко найти в магазинах. Но некоторые приставки производятся со встроенным блоком питания, что не очень практично.

Кнопки на панели приёмника

В самых бюджетных моделях цифровых приставок кнопок нет вообще, даже кнопки включения. Это значит, что при поломке или утере пульта дистанционного управления использовать приставку цифрового ТВ вы не сможете. Более продвинутые модели приёмников часто имеют три основные кнопки управления: включение-выключение и переключение каналов.

Ремонт приставки

Обратите внимание, есть ли у выбранной модели приставки сайт производителя. Есть ли техническая поддержка потребителей на сайте, сервисные центры марки приставки в вашем городе. Это может помочь при ремонте приставки.


Автор: Владимир Рощин
Фото: news.yandex.ru
2 апреля 2019 19:18
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~MatWF
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости