Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Как привлечь орловскую молодёжь на работу в промышленную сферу?

Ответ на этот актуальный вопрос искали участники круглого стола, заседание которого состоялось 14 сентября в «Точке кипения» ОГУ им. И.С. Тургенева.

В его работе приняли участие представители региональных органов исполнительной власти, работодатели, руководители профессиональных образовательных организаций и студенты опорного вуза.

Работу круглого стола открыл заместитель губернатора Орловской области по планированию, экономике и финансам Вадим Тарасов.

- Наша задача - выстроить эффективное и плодотворное взаимодействие департамента образования Орловской области и реального сектора экономики, провести работу так, чтобы обеспеченность рабочими кадрами орловских предприятий уже в начале следующего года была на более высоком уровне, чем сейчас, - подчеркнул он.

В ходе встречи участники круглого стола провели коллективный анализ карьерных и профориентационных мероприятий по привлечению молодёжи в промышленную сферу деятельности.

Директор Центра опережающей профессиональной подготовки Орловской области (ЦОПП) Орловского техникума агротехнологий и транспорта Светлана Шеломанова рассказала о взаимодействии ЦОПП, предприятий и профессиональных образовательных организаций в целях подготовки кадров.

Также представители организаций профессионального образования и предприятий промышленности региона обсудили механизм сотрудничества в новом учебном году.

Как отметила модератор круглого стола директор Центра развития компетенций и карьеры ОГУ им. И.С. Тургенева Жанна Климова, в последние годы наблюдается высокая конкуренция между предприятиями в сфере привлечения подготовленных кадров. В опорный вуз часто обращаются работодатели из Москвы в поиске высокопрофессиональных молодых специалистов. Местным предприятиям стоит уделять больше внимания качественной презентации рабочих мест. Как показывает практика, чтобы привлечь и удержать молодые кадры в реальном секторе экономики, на производстве необходимо создать для этого ряд условий. И это не только достойный уровень заработной платы, но и комфортная трудовая обстановка, деловая атмосфера и возможность карьерного роста.


Автор: Ирина Владимирова
Фото: Сергей Мокроусов
20 сентября 2023 11:04
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~aLmor
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости