Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Карта «СВОи»: с заботой о каждом герое

В Минобороны России организована работа по созданию электронного удостоверения ветерана боевых действий.

Почему возникла необходимость в выпуске такой карты? Что даёт  электронное удостоверение его обладателю?

На эти и другие вопросы журналиста «Орловской правды» отвечает военный комиссар Орловской области полковник Рената Сибгатуллин.

- Ренат Ильшатович, в чём основная цель внедрения электронного удостоверения для ветеранов боевых действий?

- В своём недавнем Послании Федеральному собранию Президент России Владимир Путин обратил внимание на важность своевременного оказания качественных и доступных социальных государственных и муниципальных услуг участникам специальной военной операции, ветеранам войн и локальных конфликтов. В Министерстве обороны РФ одним из направлений этой работы стало внедрение электронного удостоверения ветерана боевых действий.

Основная цель реализации проекта заключается в том, чтобы объединить на основе передовых информационных и телекоммуникационных технологий сразу три документа: непосредственно ветеранское удостоверение, а также социальную и банковскую карты. Внедрение цифрового удостоверения обеспечит получение в беззаявительном порядке выплат по линии военного ведомства и оформление федеральных и региональных компенсаций, а также упростит предоставление установленных законодательством социальных льгот. Кроме того, это даст возможность держателю карты пользоваться специальными привилегиями банков, получать различные скидки в сфере торговли и услуг.

- Что представляет собой электронное удостоверение ветерана боевых действий?

- Ветеранское удостоверение в электронном виде представляет собой универсальную идентификационную карту, изготовленную на базе карты банка, совместимой с платёжной системой «Мир». На этот компактный и хорошо знакомый каждому носитель заносится вся необходимая информация: фамилия, имя, отчество владельца, его фотография, а также сведения об удостоверении ветерана и некоторые медицинские данные, в частности, группа крови, номер полиса ОМС и сведения о наличии ранений.

Замечу, что все загруженные сведения конфиденциальны и защищены законодательством о банковской тайне и персональных данных. Защитой от подделок обеспечено и само электронное удостоверение.

- Как оформить и получить электронное ветеранское удостоверение?

- Алгоритм его получения достаточно прост. Участнику боевых действий, имеющему на руках соответствующую справку из воинской части или военного комиссариата и паспорт гражданина РФ, необходимо прийти в банк, где его попросят заполнить анкету и оформить заявление на выпуск удостоверения. Через несколько дней «пластик» будет готов.

Не составит труда и активизация полученной карты. Её нужно будет всего лишь вставить в банкомат, ввести полученный в банке ПИН-код, после чего карта сразу же запустится в работу.

Предусмотрен также порядок оформления электронного удостоверения дистанционно, с помощью официального сайта банка. Срок выпуска карты в таком случае составит не более двух дней.

Оформлять карту могут как кадровые сотрудники Вооружённых сил РФ, так и мобилизованные, и добровольцы СВО. В случае гибели военного карту оформляют его родственники.

- Какие дополнительные возможности даёт карта её обладателю?

- Владельцу электронного удостоверения можно будет сразу, без оформления других карт, пользоваться всеми предусмотренными законом льготами. В их числе - бесплатный проезд в общественном транспорте, скидки на оплату услуг ЖКХ, получение различных выплат, в том числе единовременных, страховых, дополнительных и компенсационных, оплата лекарств, налоговые вычеты, санаторно-курортное лечение и т. д. Этот перечень может быть расширен в зависимости от программ поддержки, которые действуют в регионе.

Ещё одним значимым преимуществом станет возможность получения привилегий, предоставляемых банками и их партнёрами: это более высокий процент по вкладам и более низкий по кредитам, скидки на товары и услуги и различные бонусные программы, участие в программах лояльности и ряд других преимуществ.

Хочу отдельно подчеркнуть, что такое удостоверение бессрочно и действует на территории всей страны. Вместе с тем внедрение пластиковой карты не отменяет удостоверение ветерана на бумажном бланке, а только дополняет его, избавляя от лишней волокиты при оформлении и использовании.

- Ренат Ильшатович, можно ли передавать карту третьим лицам?

- Пластиковая карта «СВОи» именная, передача её кому-то, в том числе родственникам, не предполагается. За такие нарушения предусмотрены отдельные меры, поскольку электронное удостоверение приравнено к бумажному, на него распространяется всё то же самое.


Более детальная информация о проекте электронного удостоверения ветерана боевых действий «СВОи» размещена на специальной странице сайта Минобороны России svoi.mil.ru.

Кроме того, задать интересующие вопросы, связанные с получением ветеранского удостоверения в цифровом виде, можно по телефону горячей линии. Единый номер информационно-справочной службы - 117.


Дело настоящих мужчин

Для заключения контракта на военную службу можно обратиться в орловский пункт отбора, который находится по адресу: г. Орёл, ул. Октябрьская, д. 30, тел. 8 (4862) 54-03-86. Кроме того, по короткому номеру 117 работает дополнительная телефонная горячая линия по вопросам поступления на военную службу по контракту.

Необходимую информацию о контрактной службе также можно найти на интернет-ресурсе Министерства обороны РФ службапоконтракту.рф и на портале «Госуслуги» в разделе «Военная служба по контракту».
Автор: Михаил Коньшин
12 апреля 2024 14:37
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~VdOtJ
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости