Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Каждая пятая школа Орловской области будет капитально отремонтирована до 2026 года

Министерством просвещения РФ принята программа капремонта в 2022-2026 годах более 7300 школ в российских регионах.

25 февраля на очередной сессии областного Совета депутаты в разделе «Правительственный час» заслушали информацию руководителя регионального департамента образования Алексея Карлова о капитальном ремонте зданий общеобразовательных организаций на Орловщине в рамках госпрограммы «Развитие образования».

По данным на 1 января 2021 года в перечень школ Орловской области, подлежащих капремонту, входят десять учреждений. Три из них (Змиёвская СОШ, Новосильская СОШ, Колпнянский лицей) уже капитально отремонтированы в прошлом году.

21 января 2022 года между Министерством просвещения России и правительством Орловской области заключено соглашение о предоставлении федеральных субсидий на софинансирование расходов по модернизации школьной системы образования. ПСД на капитальный ремонт Дросковской СОШ Покровского района, Селезнёвской СОШ Новосильского района, Краснооктябрьской школы Мценского района прошла госэкспертизу. Капитальный ремонт в этих трёх сельских школах должен быть проведён в 2022-2023 годах. Суммарная стоимость работ составит около 36,9 млн рублей, 6,5 млн рублей будет направлено на оснащение образовательных организаций учебным и дидактическим оборудованием. Муниципалитеты ведут работы по объявлению соответствующих конкурсных процедур.

Положительное заключение госэкспертизы получено и по Урыновской средней школе Должанского района. Объект будет участвовать в дополнительном конкурсном отборе, который пройдёт с 15 по 31 марта 2022 года, на попадание в программу капремонта в 2023 году.

Ведётся разработка ПСД на капремонт Орловской общеобразовательной школы для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и  Нарышкинской средней школы №1 Урицкого района.

Алексей Карлов отметил, что условиями программы капремонта предусмотрена замена учебного, дидактического, лабораторного оборудования, мебели. Особое внимание планируется уделить обновлению фонда учебных пособий и книг. Будут проведены мероприятия по антитеррористической защищённости территорий школ. Учителя пройдут переподготовку.

Кроме того, в рамках межведомственной региональной инвестиционной программы в 2022 году пройдёт капремонт в Успенской средней школе Ливенского района, в Центре творчества Новосильского района и в трёх образовательных организациях Орловского муниципального округа.

На контроле остаётся ситуация в д. Овсянниково Орловского муниципального округа, где уже выделена земля для строительства новой школы. Муниципалитету необходимо разработать ПСД на этот важный социальный объект, в котором так нуждается местное население.

Для дальнейшего участия региона в программе модернизации системы образования сформирован дополнительный перечень, в котором свыше 70 объектов. В приоритетном порядке будут ремонтироваться сельские школы.

Заместитель председателя областного Совета Олег Кошелев обратил внимание на то, что в перечне на капремонт практически нет школ города Орла, а они в большинстве своём постройки 60-70-х годов прошлого века, и их тоже надо приводить в порядок.

Автор: Ирина Владимирова
Фото: regnum.ru
25 февраля 2022 17:34
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~9VmSY
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости