Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Ко Дню спасателя РФ: Они всегда придут на помощь

Начальник караула ПСЧ №2 г. Орла по охране Северного района Иван Тураносов и его коллега - пожарный этой же части Роман Ананьев - лучшие в своей профессии.

Молодые спасатели работают в ПСЧ №2 г. Орла по охране Северного района чуть больше года. Коллеги и начальство отзываются о них как о прекрасных друзьях, крепких профессионалах - ответственных и целеустремлённых.

С детства мечтал быть спасателем

Начальник караула 23-летний Иван Тураносов всего полтора года назад окончил Воронежский институт ГПС МЧС России, затем вернулся на родную Орловщину.

- Я с детства мечтал быть спасателем, - говорит Иван. - Мой отец Алексей Михайлович работал во вневедомственной охране, а я всегда знал, что не смогу сидеть в офисе, заниматься бизнесом. Профессия у нас не из лёгких, зато одна из самых главных - прийти на помощь человеку в самую трудную минуту.

В конкурсе «Лучший по профессии» Иван участвовал впервые. Нужно было пройти два этапа: теоретический - показать свои знания в тактике тушения пожаров, сдать характеристики пожарно-спасательного оборудования, правила охраны труда, и практический - сдать нормативы физической подготовки.

Иван Тураносов во всех состязаниях показал лучшие результаты.

- Я в победе не сомневался, - улыбается Иван. - Выучил теорию, каждый день занимаюсь спортом. Почему мне не быть первым?

Несмотря на молодые годы, Иван - признанный лидер. К нему прислушиваются коллеги, с ним советуются даже бывалые спасатели.

Главное для Ивана, как и для любого сотрудника МЧС, спасение людей. Особенно, когда удаётся помочь детям.

Ходить за примером далеко не надо. Буквально на прошлой неделе в одной орловской семье родители оставили дома семилетнего ребёнка. Мальчик испугался, открыл окно, чтобы позвать на помощь, и хотел прыгнуть вниз. Соседи вызвали спасателей.

- В такие минуты не думаешь - только бы приехать вовремя и спасти чью-то жизнь, - говорит Иван. - Слава богу, нам удалось спасти того мальчишку.

Ситуации, когда люди находятся в большой опасности, случаются почти каждый день.

- Мы всегда готовы прийти на помощь! - улыбается Иван Тураносов.

Лучший пожарный

Коллега Ивана - 26-летний Роман Ананьев - победил в региональном этапе конкурса «Лучший по профессии» в номинации «Лучший пожарный работник».

Роман родом из с. Становой Колодезь Орловского района. После окончания школы поступил в Орловский политехнический колледж ОрёлГТУ, затем отслужил в армии в автобронетанковых войсках. В МЧС тоже, как и его друг Иван, хотел служить с детства. Год назад его давняя мечта сбылась.

- Наверное, искусству спасать людей научиться невозможно, так же как невозможно кого-то заставить это делать, - рассуждает Роман. - Это желание должно идти от сердца. Ведь ничего нет дороже человеческой жизни.

День спасателя Роман будет отмечать сначала с коллегами, а затем в кругу семьи.

- А если мы с Иваном на дежурстве будем, так и не до этого будет, - улыбается парень. - Я считаю, в нашей профессии каждый день - день спасателя!


Поздравления

Уважаемые сотрудники и ветераны Главного управления МЧС России по Орловской области!

Поздравляем вас с профессиональным праздником!

Вы выбрали нелёгкую благородную миссию: героически приходить на помощь согражданам, попавшим в беду, преодолевая опасность, оберегать самое драгоценное - человеческие жизни.

Сотрудников МЧС отличают отвага и мужество, беззаветная преданность долгу, готовность к самопожертвованию. Эти качества вселяют уверенность в людей, волею судьбы оказавшихся в чрезвычайной ситуации, заставляют их довериться высокому профессионализму спасателей, мобилизовать собственные силы.

Дорогие друзья! Вы являетесь надёжной опорой правительства области в деле по обеспечению стабильности и безопасности орловцев, одним из гарантов устойчивого развития региона.

Примите искренние пожелания твёрдости духа, мира и благополучия! Пусть жизнь как можно реже испытывает вас на прочность!

Правительство Орловской области

 

Уважаемые ветераны и коллеги!

От всей души поздравляю вас с профессиональным праздником - Днём спасателя Российской Федерации!

Сотрудники Главного управления МЧС России по Орловской области, пожарно-спасательных подразделений ежедневно обеспечивают безопасность жителей Орловщины, направляя основные свои усилия на предупреждение ЧС и обучение населения правилам безопасного поведения. А в случае реальной опасности в кратчайшие сроки оперативно оказывают помощь населению и ликвидируют последствия происшествий и пожаров.

Те, кто выбрал для себя службу в МЧС России, обрели не только дело всей жизни, но и надёжных товарищей. Именно поэтому нашим сотрудникам удаётся справляться со всеми вызовами, которые им бросает жизнь: сложными пожарами, природными катаклизмами и стихийными бедствиями!

Выражаю глубокую благодарность ветеранам, которые все свои силы, знания и опыт передают молодёжи! Спасибо вам за добрые отзывчивые сердца и преданность профессии. Пусть в жизни каждого будет как можно больше ярких солнечных дней, а рядом с вами всегда будут родные люди.

Крепкого здоровья, мира, благополучия, счастья, стабильности и уверенности в завтрашнем дне! С профессиональным праздником и наступающими Новым годом и Рождеством!

А. А. Новиков, начальник ГУ МЧС России по Орловской области, генерал-майор вн. сл.

Автор: Екатерина Артюхова
Фото: Андрей Сасин
26 декабря 2018 21:03
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~plkjq
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости