Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Компас в мире вопросов

Дорогие читатели! Мы надеемся услышать ваши звонки, получать ваши письма. На все вопросы для вас найдутся ответы компетентных специалистов.

Присылайте нам письма по адресу: 302028, г. Орёл, ул. Брестская, 6, редакция газеты «Орловская правда». E-mail: orp@idorel.ru. Телефон для справок (4862) 76-18-20.

Особенности взыскания

Моя мама Елена Ивановна Чернышова - пенсионерка, страдающая сахарным диабетом. Она живёт в пгт. Долгое. Её квартира, где она не прописана и не живёт, находится в долевой собственности. Там живёт её сын, не имеющий доходов и счетов. Он долго не платил взносы на капитальный ремонт. Судебным приставом было возбуждено исполнительное производство.

Никаких уведомлений о суде и об исполнительном производстве ей и её сыну не поступало, что не дало ей возможности оплаты до блокировки счетов. Все её счета, сумма на которых значительно превышает задолженность, были заблокированы. Списания произведены после прихода пенсии, исполнительное производство имеет статус «исполнено», но счета не разблокированы. Человек остался без средств к существованию. У неё не было возможности купить еду и жизненно необходимые диабетику лекарства.

Наталья Чернышова

Отвечает заместитель руководителя УФССП России по Орловской области - заместитель главного судебного пристава Орловской области Татьяна Аксютина:

Татьяна Аксютина- Судебный приказ Е.И. Чернышовой соответствовал предъявляемым требованиям, вступил в законную силу и, следовательно, подлежал исполнению службой судебных приставов.

После возбуждения исполнительного производства и до применения мер принудительного исполнения Е.И. Чернышовой был установлен предусмотренный законом пятидневный срок для добровольного исполнения возложенных судом обязательств.

Одновременно с возбуждением исполнительного производства были приняты меры, направленные на обеспечение исполнения требований исполнительного документа (наложен арест на денежные средства, находящиеся на счетах должника в размере не исполненного обязательства) - в соответствии с действующим законодательством (ст. 80 Федерального закона от 02.10.2007 г. №229-ФЗ «Об исполнительном производстве»). При наложении ареста одновременно происходит уведомление должника о намерении и основаниях применения к нему в дальнейшем мер принудительного исполнения.

О возбуждении исполнительного производства и наложении ареста Е.И. Чернышова извещалась посредством направления документов в личный кабинет, открытый на Едином портале государственных услуг. Кроме того, о наложении ареста на денежные средства на счетах в кредитных организациях должник была уведомлена в день принятия этих мер кредитными организациями.

В период срока для добровольного исполнения ходатайств заявлений от должника, в том числе о снятии ареста, не поступило. Меры к оплате задолженности либо отмене судебного приказа Е.И. Чернышовой приняты не были.

С учётом изложенного, 26 февраля 2024 года судебным приставом-исполнителем были приняты меры по отмене наложенных арестов и обращению взыскания на денежные средства, находящиеся на одном счёте, в размере, определённом судебным приказом. Второй счёт был в этот же день освобождён от ареста.

При этом следует отметить: судебный пристав-исполнитель при вынесении постановления об обращении взыскания на денежные средства не обладает информацией об их характере (являются ли они накоплениями и периодическими выплатами). Обязанность по обеспечению прав граждан на соблюдение требований ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве в части размера производимых удержаний законодательно возложена на кредитные организации (Федеральный закон от 21.02.2019 г. №12-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон от 02.10.2007 г. №229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).

В связи с этим в банк направлен запрос - в целях проверки соблюдения им положений закона при исполнении постановления судебного пристава-исполнителя.

После исполнения требований все меры принудительного исполнения были отменены. 26 февраля 2024 г. Елене Ивановне Чернышовой судебным приставом-исполнителем дополнительно под подпись были вручены копии процессуальных документов, вынесенных в рамках исполнительного производства. При этом от должника не поступило обращений (жалоб) по поводу тяжёлого материального положения и необходимости рассмотрения вопроса о возврате взысканных денежных средств.


Почему подрос первоначальный взнос?

Сейчас сложно взять ипотеку, если сумма первоначального взноса менее 20-30% от стоимости квартиры. В банках говорят, что такие ограничения ввёл Центробанк. Зачем это было сделано?

Марина Новикова, Мценский район

Отвечает начальник экономического отдела отделения Банка России по Орловской области Наталья Киселёва:

Наталья Киселева- Первоначальный взнос - важный индикатор риска: он показывает способность заёмщика накапливать деньги и в конечном счёте обслуживать кредит. Статистика банков демонстрирует, что заёмщики, которые обращаются за кредитом с низким первоначальным взносом, имеют повышенный уровень кредитного риска.

Ипотечное кредитование популярно, но качество выдаваемых кредитов зачастую низкое. Например, в конце 2022 года доля предоставленных ипотечных кредитов заёмщикам с показателем долговой нагрузки более 80% от дохода достигла 44%. Это даже выше, чем в необеспеченном потребительском кредитовании, хотя традиционно ипотечные заёмщики имели гораздо более низкую долговую нагрузку. А чем выше ПДН - тем больше вероятность, что заёмщик может не справиться с выплатами. Иногда это может произойти в силу стечения жизненных обстоятельств (внезапная болезнь члена семьи или потеря работы в связи с сокращением).

Банком России были предприняты меры, которые вынуждают банки сворачивать предоставление кредитов на новостройки с низким первоначальным взносом. Во-первых, это снизит риски избыточной закредитованности населения и в конечном счёте убережёт граждан от попадания в долговую яму, а во‑вторых - поможет предотвратить накопление чрезмерных рисков в банковском секторе.


Как получить льготы?

Я пенсионер. Есть ли у меня льготы по имущественным налогам и как их получить?

Виктор Дробышев, г. Орёл

Отвечает заместитель руководителя УФНС России по Орловской области Эльвира Гладких:

Эльвира Гладких- Основные категории физических лиц, которым представлены льготы - пенсионеры, предпенсионеры и инвалиды, а основными получателями налоговых льгот по имущественным налогам юридических лиц выступают бюджетные организации в сфере образования, культуры и искусства, физической культуры и спорта, здравоохранения, социального обеспечения, а также органы местного самоуправления.

В основном льготы предоставляются в автоматическом режиме на основе сведений, полученных в рамках межведомственного взаимодействия. Однако некоторым категориям граждан всё же необходимо предоставлять заявление. Это одиноко проживающие пенсионеры, зарегистрированные в городе Орле, военнослужащие, пенсионеры ФСО РФ, МВД РФ и Росгвардии РФ, владельцы сельскохозяйственной техники и индивидуальные предприниматели.

В целях корректного исчисления имущественных налогов региональное управление налоговой службы рекомендует налогоплательщикам предоставить заявление и документы, подтверждающие право на льготу, не позднее 1 апреля 2024 года.

Сделать это можно в любом налоговом органе, через МФЦ, с помощью личного кабинета налогоплательщика, по ТКС или по почте.

Проверить право на применение налоговой льготы поможет интернет-сервис ФНС России «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».


Лечение в праздники

Я прикреплена к поликлинике №2. Врач назначил мне уколы, однако в связи с длительными выходными три дня пришлось пропустить - врачи процедурного кабинета сказали, что в эти дни не работают. Правомерен ли их отказ, или уколы в эти дни мне всё-таки должны были делать?

Наталья П., г. Орёл

Отвечает и.о. руководителя департамента здравоохранения Орловской области Владимир Николаев:

Владимир Николаев.png- Текст обращения не позволяет проверить изложенные доводы, поскольку не содержит необходимых для объективного и всестороннего рассмотрения сведений о персональных данных пациента, обстоятельствах обращения за оказанием медицинской помощи.

В выходные и праздничные дни в БУЗ Орловской области «Поликлиника №2» организована работа процедурного кабинета дежурными медицинскими сёстрами для проведения неотложного лечения по назначению лечащего врача, а именно - выполнения антибактериальной терапии, лечения внезапных острых заболеваний, состояний обострения хронических заболеваний без явных признаков угрозы жизни пациента.

При назначении планового лечения в процедурном кабинете при заболеваниях и состояниях, не требующих неотложной медицинской помощи, лечащие врачи при выдаче процедурного листа объясняют пациентам, что отсрочка лечения в выходные и праздничные дни не повлечёт за собой ухудшения состояния пациента, угрозу его жизни и здоровью.

Фактов отказа в оказании медицинской помощи в выходные и праздничные дни в БУЗ Орловской области «Поликлиника №2» не установлено.

ПСД есть, а ремонта - нет

Уже несколько лет мы просим сделать нам дорогу из щебня - она находится в низине после съезда с горы, поэтому весной мы «плывём». После обращения в администрацию сельского поселения и в прокуратуру приезжал грейдер, ровнял дорогу, но сейчас её опять нет. К нам не заезжает школьный автобус, и дети вынуждены ходить полтора километра до асфальтовой дороги пешком.

Ещё одна проблема - отсутствие в посёлке уличного освещения. Да, наш посёлок маленький, всего десять домов, но все они жилые. У нас есть и дети, и пожилые люди. Почему же к нам такое отношение?

Анна Проскурина, пос. Зарощенский, Орловский муниципальный округ

Отвечает заместитель главы администрации Орловского муниципального округа по строительству и ЖКХ Сергей Шебанов:

Сергей Шебанов- В перечне улично-дорожной сети и автомобильных дорог общего пользования местного значения в границах Орловского муниципального округа значится дорога «п. Зарощенский» протяжённостью 707 метров с типом покрытия грунт.

Администрацией округа разработана сметная документация «Ремонт автомобильной дороги местного значения в п. Зарощенский Становского с/п Орловского района Орловской области», получено положительное заключение о проверке достоверности определения сметной стоимости объекта ремонта, финансируемого полностью или частично за счёт средств областного бюджета.

Согласно действующей классификации автомобильная дорога по п. Зарощенский является дорогой обычного типа (не скоростной), категория автомобильной дороги - V, основной вид допустимого покрытия дорожной одежды - грунт.

Согласно Классификации работ по капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог, утверждённой Приказом Минтранса России от 16.11.2012 г. №402, в состав работ по содержанию автодорог в части дорожных одежд входят восстановление поперечного профиля и ровности проезжей части автомобильных дорог с грунтовым покрытием, профилировка грунтовых дорог.

В рамках содержания автомобильных дорог Платоновским территориальным управлением будут проведены работы по грейдированию автодороги в п. Зарощенский в 2024 году.

В части вопроса организации уличного освещения сообщаем, что для проведения данных мероприятий необходима разработка проектно-сметной документации.

В связи с тем, что бюджет Орловского муниципального округа на 2024 год сформирован, вопрос включения в плановый период на 2025-2026 годы проведения мероприятий по ремонту автомобильной дороги и разработки проектно-сметной документации на организацию уличного освещения в п. Зарощенский Орловского муниципального округа будет рассмотрен в 2025 году.

От редакции. Понятно, что провести ремонт автодорог сразу во всех населённых пунктах региона, где это необходимо, невозможно, и в приоритете те, где проживает большее количество людей. Но как быть людям, постоянно живущим в маленьких населённых пунктах и каждый год на протяжении многих лет сталкивающимся с одними и теми же проблемами? Постоянно обращаться в газету и надеяться, что деньги для решения их насущные вопросов когда-нибудь появятся - в 2025-м, 2026-м или, может, в 2035 году?



Автор: Ирина Алёшина
27 марта 2024 16:30
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~UelQr
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости