Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

«Ковидные» койки в орловских стационарах постепенно переводятся для лечения пациентов с другими заболеваниями

Об этом рассказал руководитель департамента здравоохранения Орловской области Станислав Шувалов в ходе брифинга, который состоялся 25 февраля в режиме онлайн.

- Станислав Сергеевич, будут ли вынужденных переселенцев с Донбасса тестировать на COVID-19?

- В обязательном порядке. На всех людей, которые находятся на территории региона и ещё будут прибывать, распространяются все решения оперативного штаба. Тестирование будет проводится по прибытию вынужденных переселенцев в Орловскую область и в дальнейшем по мере необходимости.

- Сколько орловских детей находятся в ковидных отделениях?

- В настоящее время 20 детей. Из них 18 человек с подтверждённым COVID-19 и двое с пневмонией. Радует, что в реанимациях детей с ковидом нет.

- Проработаны ли вопросы изоляции граждан, прибывающих из ДНР и ЛНР и имеющих признаки ОРВИ или положительный тест на ковид?

- Да. Наш департамент здравоохранения совместно с оперативным штабом и региональным Управлением Роспотребнадзора уже принял необходимые решения по этому вопросу.

- Есть ли среди прибывших из Донбасса желающие сделать прививку российской вакциной?

1479 «ковидных» коек занято пациентами в стационарах Орловской области
- Некоторые из числа прибывших приехали уже привитыми российской вакциной. Я считаю отечественные вакцины лучшими в мире, поэтому думаю, что желающих сделать прививку будет немало. И мы к этому готовы.

- Сколько орловцев, заболевших новой коронавирусной инфекцией, находятся в реанимации?

- В настоящее время в реанимации - 40 человек. Из них на аппаратах ИВЛ - два человека, а 38 - на неинвазивной вентиляции лёгких.

- Будет ли санаторий «Дубрава» продолжать принимать орловцев, перенёсших ковид, на реабилитацию?

- Обязательно. Несмотря на то что мы планируем частично использовать санаторий для размещения переселенцев, мы не будем останавливать оказание реабилитационной помощи для переболевших ковидом. Никаких проблем здесь нет.

- Что известно о новом штамме дельтакрон, который обнаружен на Кипре?

- Пока известно не очень много. Единственное, что совершенно точно можно предположить - эта новая смесь штаммов в большей части имеет признаки омикрона. То есть очень заразна, но переносится всё-таки легче, чем дельта. Надо подождать более детальных исследований экспертов. По данным Роспотребнадзора, на территории России новый штамм ещё не зарегистрирован.

Призываю орловцев соблюдать все ограничительные меры: это защитные маски, социальная дистанция, гигиена. И, конечно, актуальной остаётся вакцинация. Несмотря на то, что число госпитализированных в ковидные отделения постепенно снижается по сравнению с количеством выздоравливающих, заболевших по-прежнему много.

Автор: Ирина Почиталина
Фото: orel-region.ru
25 февраля 2022 13:29
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~3I1Db
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости