Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Красный мост в Орле торжественно открылся после реконструкции

Сегодня на мосту собрались несколько сотен человек.

Работы по реконструкции проводились в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги».

Соединяя время и людей

- Помню, как восстанавливали мост после Великой Отечественной войны. Его немцы при отступлении подорвали. Во время строительства мы прибегали сюда с мальчишками, чтобы посмотреть на технику, на то, как наш город из руин восстанавливали. Сейчас мне уже чуть больше 80, но я также с интересом следил за тем, как реконструировали мост. Считаю, что работа выполнена качественно. Для меня как для пешехода важно, чтобы тротуары были широкие, чтобы они были отделены от проезжей части, чтобы освещение было хорошим. Здесь всё это есть. Для города это очень значимый объект, а для меня это ещё и переправа в прошлое. Смотрю на него и вспоминаю своё детство, - рассказал пришедший на открытие Красного моста орловец Георгий Константинович.

Действительно, при реконструкции моста большое внимание было уделено комфорту пешеходов. Сами тротуары увеличены и отделены от проезжей части высоким бордюром, с пешеходной зоны убраны фонарные столбы, которые, к слову сказать, были сделаны по образу и подобию световых опор, установленных на мосту ранее. Перила также обновили, но сохранили их исторический облик.

- Я - автомобилист, живу в районе гостиницы «Орёл», а мама - на 2-й Посадской. Навещаю её каждую неделю, и мне приходилось делать большой крюк, чтобы до неё добраться. После открытия Красного моста такой проблемы не будет! Можно сказать, что мост соединяет людей. Радует, что проезжая часть стала больше. Теперь не придётся тесниться, надеюсь, что и пробки исчезнут, - рассказал Виталий Филонов.

- А мне приятно, что сохранили трамвайное движение. Я на машине не езжу, а вот общественным транспортом пользуюсь постоянно. Во время реконструкции, чтобы добраться до работы приходилось тратить на полчаса больше. Уже успела проехаться на трамвае, и, мне кажется, что движение стало более комфортным, трамвай теперь не подскакивает и ничего не скрипит, - делится впечатлениями Валерия Зыкова.

Современные технологии

Работы по реконструкции Красного моста стали самыми масштабными для региона за последнее время. В марте 2022 года подрядчиком было выбрано столичное ООО «Уваровская передвижная механизированная колонна №22». Стоимость работ составила около 2 млрд рублей. Реконструкция объекта велась с применением самых современных технологий.

- Красный мост - одна из визитных карточек города. В этом месте зарождался Орёл. Значение Красного моста трудно переоценить. Главная транспортная артерия областной столицы получила новую жизнь. При поддержке федерального центра нам удалось успешно реализовать крупный инфраструктурный проект. Мост стал шире, заменены и усовершенствованы его основные конструкции, благоустроена прилегающаяоткрытие моста территория. Особое внимание уделено вопросам безопасности дорожного движения. Заменены трамвайные пути, контактная сеть для электротранспорта. Спасибо всем, кто вложил свой труд, знания, опыт в реконструкцию моста. Пусть Красный мост станет символом любви к родному городу, символом нашего уважением к прошлому и стремления к светлому будущему, - сказал губернатор Андрей Клычков.

Подрядчиком были реконструированы три железобетонные опоры моста, заменены монолитная плита проезжей части по всей длине, центральный металлический пролёт массой более 600 тонн, смонтированы опоры освещения, переложены коммуникации.

- Открытие Красного моста - знаменательное событие для всей Орловской области. Его более чем 140-летняя история тесно связана с историей города. Во время Великой Отечественной войны его взрывали немцы, но его, как и Орёл, восстановили. Сегодня мы видим прекрасный, современный мост, и я уверен, что он долгие годы верой и правдой прослужит жителям и гостям города, - отметил председатель Орловского областного Совета народных депутатов Леонид Музалевский.

После проведённой реконструкции были расширены пешеходные тротуары и проезжая часть более чем на пять метров. Установлены бесшпальные трамвайные пути, заменена контактная сеть для электротранспорта, смонтированы локальные очистные сооружения для сбора и очистки поверхностных дождевых вод, выполнено благоустройство прилегающей территории. Добавит колорита Красному мосту и красивейшая подсветка.

- Почти полтора века назад был возведён этот мост. Его не раз восстанавливали, ремонтировали. Но одно остаётся неизменным: Красный мост - главная транспортная артерия нашего города. Сотни профессионалов сделали его лучше. Уверен, что жители и гости города по достоинству оценят тот труд, который был вложен в реконструкцию объекта, - сказал мэр Орла Юрий Парахин.

В новом исполнении

В середине ноября первыми опробовали отремонтированный мост пешеходы. Переправу открыли в тестовом режиме.

- Широкий. Очень удобный. Красивый! Понравились высокие бордюры - теперь грязь из-под колёс машин пешеходам не страшна, - сказал Евгений Титов.

25 ноября на Красный мост в тестовом режиме выехали первые трамваи, троллейбусы и автобусы.

- Открытие Красного моста для жителей и гостей города - большой праздник, историческое событие. Дай Бог, чтобы орловцы и жители города с комфортом ездили по мосту, чтобы он служил городу долгие годы, - сказал митрополит Орловский и Болховский Тихон.

30 ноября после торжественной церемонии открытия на Красный мост под аплодисменты собравшихся въехал общественный транспорт - трамваи, троллейбусы и автобусы. Громкие гудки машин, дополняемые радостными криками пешеходов, разнеслись над Окой. Красный мост открыт!

Автор: Александр Трубин
Фото: Сергей Мокроусов
30 ноября 2023 17:40
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~BmydJ
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости