Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Легенда №57

Клавдия Михайловна Наумова - самый известный и титулованный тренер по спортивной акробатике в мире.

Она родилась 23 декабря 1940 года в Магнитогорске в семье военного и врача. Клавочка была младшей из трёх сестёр. Началась Великая Отечественная война, и отец нашей героини ушёл на фронт. Служил разведчиком. В 1942-м на одном из заданий он оказался в окружении и, чтобы не попасть в плен, подорвал себя гранатой…

Маме в одиночку пришлось воспитывать троих детей. Денег едва хватало на то, чтобы накормить девочек. Сама же Клавочка мечтала о балете. Грациозная, любящая танцевать девочка сразу же привлекла внимание учителей балетной школы. Но мечтам Клавочки сбыться было не суждено.

- Денег у нас едва хватало на еду, а за занятия в балетной школе нужно было платить. Эта история хорошо отпечаталась в моей памяти, поэтому я никогда ни копейки не брала за занятия - понимала, что могу кого-то лишить мечты, - рассказывает Клавдия Михайловна.

Мечты сбываются!

С первой попытки не удалось нашей героине попасть и в секцию спортивной гимнастики: уж слишком маленькой она была. Но Клавочка не опустила руки и вместо того, чтобы поставить крест на своих мечтах, стала заниматься на балконе для зрителей, прячась от тренера, и повторяла те движения, которые другие выполняли на гимнастическом ковре. Помогали ей и другие дети, которые после тренировки оставались в зале и учили элементы вместе с Наумовой. Спустя некоторое время тренер Надежда Рогова заметила Клаву на балконе и резким голосом подозвала её к себе. Девочка немного испугалась, но пошла - как оказалось, навстречу своему счастью. Посмотрев на Клавочку и оценив её талант, Рогова зачислила девочку в секцию.

- Надежда Павловна была очень строгая, но добрая. Всей душой любила своих воспитанников, но требовала соблюдать дисциплину. Она для меня стала второй мамой. Думаю, что свой тренерский характер я переняла у неё, - рассказывает Клавдия Наумова.

Спустя пару месяцев Наумова одержала свою первую победу. Потом было множество соревнований, триумфов и заслуженное звание мастера спорта по спортивной гимнастике. Развитию в этом виде спорта помешала травма, с которой о серьёзных результатах можно было забыть. Клавдии Михайловне пришлось уйти из гимнастики и начать заниматься акробатикой.

Королева акробатики

В новом для себя виде спорта наша героиня тоже быстро добилась успехов: выиграла несколько соревнований, стала мастером спорта по спортивной акробатике. Вскоре она получила специальность преподавателя физической культуры. В 1960-х начала тренировать детей. Тогда её имя уже многие знали, но настоящий успех пришёл к Клавдии Михайловне после переезда в Орёл.

Акробатические элементы Наумовой могут выполнять только её воспитанникиОднако нашей героине было уготовано ещё одно серьёзное испытание: во время тренировки Наумова получила серьёзную травму, врачи поставили неутешительный диагноз - «повреждение шейных позвонков». После таких травм большинство остаются инвалидами на всю жизнь… Но сильный характер Наумовой помог ей не только встать на ноги, но и стать королевой акробатики.

За время тренерской работы Клавдия Михайловна Наумова воспитала более 300 мастеров спорта СССР и России, большое число мастеров спорта международного класса, абсолютных чемпионов Европы и мира в личном и командном зачёте, множество заслуженных мастеров спорта России.

О её заслугах не раз писали не только отечественные, но и зарубежные СМИ. В Англии Клавдию Михайловну называют не иначе как «Генерал акробатики».

Плеяда Наумовой

Нашу героиню не раз звали в другие страны, предлагали баснословные деньги, но Клавдия Михайловна всегда оставалась верной своей стране, Орловщине и своим воспитанникам.

Сегодня Наумова продолжает трудиться на благо России. Много её воспитанников уже сами стали тренерами высочайшего уровня. Они работают в различных городах страны. В Орле тренерская команда Наумовой, в которую входят её воспитанники, также продолжает ковать чемпионов. Клавдия Михайловна старается не пропускать ни одного занятия. Она внимательно следит за всеми элементами, которые выполняют спортсмены, и строго указывает на малейшие ошибки, а после с улыбкой восхищается красотой и грацией, которые свойственны только её воспитанникам.

- В спорте очень важна дисциплина. Без неё в акробатике ничего не добьёшься. И, конечно, нужно неустанно трудиться, ставить перед собой невозможные задачи. Недаром некоторые элементы могут выполнить только мои акробаты, - говорит Клавдия Михайловна.

Сейчас Наумова перестала ездить на соревнования, но из телефонных разговоров с родителями спортсменов и самими атлетами знает каждую мелочь. Во многих залах для Клавдии Михайловны приготовлено специальное кресло, куда не может садиться ни одни человек, даже если Наумова не приезжает.

Но как бы ни старалась Клавдия Михайловна показаться строгой, все знают, что она добрейшей души человек, готовый пожертвовать всем ради своих спортсменов, который знает, когда нужно надавить, а когда поддержать. Вот и сейчас, обнимая своих воспитанников, она для каждого находит доброе слово.

Наумова воспитывает не только спортсмена, но и личность. В её команде есть негласный свод правил, которому следуют все. Дисциплина и материнская доброта Клавдии Михайловны создали непобедимую плеяду акробатов Наумовой, которые из года в год доказывают, что королева акробатики не планирует слагать с себя полномочия, а Орёл остаётся мировой столицей акробатики.

- Я всю свою жизнь отдаю служению стране, родной Орловщине, спорту, воспитанникам. Для меня каждый день начинается и заканчивается мыслями о спортивной акробатике. Спасибо всем людям, которые помогают и поддерживают меня и мой любимый вид спорта. Вместе мы смогли сделать орловскую спортивную акробатику одной из сильнейших в мире. Уверена: у нас впереди ещё большой путь, который мы преодолеем вместе, - говорит Клавдия Михайловна.

Притяжение полёта

2023 год - год 60-летия тренерской деятельности Клавдии Михайловны - для воспитанников нашей героини вновь стал успешным: на региональных, всероссийских и международных соревнованиях они завоевали множество медалей различной пробы. Среди отличившихся Валерия Патенко, Илья Сиротинин, Амалия Пантелеева, Артём Диревицкий, Иван Панасюк, Ева Коновалова, Роман Кудринский, Александра Буянова, Варвара Меркулова, Полина Янина, Ксения Колосова, Екатерина Колосова, Валерия Соколова, Виолетта Баканова, Авелина Писарева, Юлия Гуркина, Диана Селихова, Елизавета Кабанова, Кристина Озерова, Милана Сиваева, София Кирьянова, Станислава Кондрашова, Варвара Кирьянова, Виктория Авдеева, Валерия Казачок, Елизавета Маршалкина, Ангелина Зелюкина и Анна Тихонова.

С 21 по 23 декабря в Орле в 33-й раз прошёл традиционный Кубок заслуженного тренера России Клавдии Наумовой. Это событие давно стало одним из самых значимых в мире акробатики. На этот раз в соревнованиях приняли участие более 300 спортсменов из 16 регионов России.

Многие приезжают в Орёл не только для того, чтобы показать своё спортивное мастерство, но и встретиться с легендой мировой акробатики. В этот раз выразить ей своё уважение приехали спортивные функционеры, атлеты и тренеры из многих регионов страны, представители исполнительной и законодательной власти города и региона. Каждому Клавдия Михайловна вручила книгу о своей нелёгкой, но яркой жизни «Притяжение полёта».

- Спасибо всем за поздравления, за помощь в проведении соревнований. Буду и дальше работать на благо России и Орловщины, - сказала Клавдия Михайловна.

Андрей Клычков, губернатор Орловской области

- С именем прославленного тренера Клавдии Михайловны Наумовой связаны яркие страницы истории орловского спорта и блестящие победы наших акробатов на самых престижных соревнованиях. За 60 лет тренерской деятельности Клавдия Михайловна воспитала более 300 мастеров спорта СССР и России, 22 чемпиона мира и Европы. Сердечно благодарю Клавдию Михайловну за неоценимый вклад в становление и развитие победных традиций орловского спорта.

Леонид Музалевский, председатель Орловского областного Совета народных депутатов:

- Клавдия Михайловна - человек-легенда. Её достижения - не только достояние Орловщины, но и величие всего советского и российского спорта. Благодаря Клавдии Михайловне и её воспитанникам гимн нашей страны неоднократно звучал на самых крупных соревнованиях. Многие её ученики давно стали тренерами, разъехались в разные уголки России, продолжая дело своего наставника, но они всегда гордо несут победное знамя воспитанников Наумовой.

Автор: Александр Трубин
27 декабря 2023 13:15
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~EGYrZ
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости