Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

«Молодые профессионалы» в Орле

Завершились региональные этапы чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» и чемпионата высоких технологий-2024.

2 апреля заслуженные награды получили победители всех компетенций.

Чемпионаты проходили с 19 по 29 марта на базе 11 профессиональных образовательных организаций Орловской области, Дворца пионеров и школьников им. Ю.А. Гагарина, ОГУ им. И.С. Тургенева и Орловского филиала Петербургского государственного университета путей сообщения.

В соревнованиях приняли участие свыше 270 конкурсантов из 45 учебных заведений региона. Победителями в 46 компетенциях стали 53 юных орловца.

Во Дворце пионеров и школьников им. Ю.А. Гагарина наградили победителей компетенций «Изготовление прототипов», «Графический дизайн», «Вожатская деятельность» и «Дополнительное образование детей и взрослых». Заслуженные медали, дипломы и сертификаты ребятам вручили директор Дворца пионеров и школьников им. Ю.А. Гагарина Наталья Марушкина, менеджер по коммуникациям ООО «Орловский сталепрокатный завод» Наталия Воропаева и главный специалист центра компетенций по управлению бюджетом, закупками и благотворительностью ПАО «Ростелеком» Ольга Канатникова. Они пожелали победителям не останавливаться на достигнутом и стремиться к новым вершинам.

По итогам чемпионатов 156 призёров и победителей получили предложение о стажировке на предприятиях-партнёрах регионального этапа конкурсов профмастерства.

Одна из золотых медалисток чемпионата «Профессионалы» - девятиклассница Кромской средней школы Ангелина Павликова. Девушка впервые участвовала в соревнованиях и сразу победила в компетенции «Графический дизайн».

- Я не мечтала о победе, - поделилась школьница. - Задания выполнила быстро, думала, что они будут намного сложнее. Я очень люблю рисовать, наверное, поэтому мои работы получились интересными, оригинальными и понравились членам жюри.

Также заслуженные награды получили эксперты соревнований и наставники конкурсантов.

Финал чемпионата высоких технологий пройдёт в сентябре этого года в Великом Новгороде. В нём выявят сильнейших по новым и перспективным компетенциям. Финал по наиболее востребованным компетенциям состоится в рамках чемпионата по профмастерству «Профессионалы» в ноябре в Санкт-Петербурге. Орловскую область будут представлять победители компетенций.

Ирина Патронова, руководитель департамента образования Орловской области:

- Две недели наши молодые мастера соревновались в разных компетенциях, демонстрируя свои лучшие профессионально-личностные качества. Я уверена, они стали настоящими профессионалами, а значит, будут востребованы в экономике нашего региона. Желаю всем участникам и их наставникам новых побед и профессиональных свершений.

Наталья Автющенко, руководитель регионального координационного центра «Профессионалы»:

- Благодаря развитию чемпионатного движения, рабочие профессии на Орловщине становятся популярными среди молодёжи, и интерес к ним продолжает расти, а эффективность социального партнёрства повышает качество подготовки кадров в регионе.

Наталья Марушкина, директор Дворца пионеров и школьников им. Ю.А. Гагарина:

- Огромное спасибо участникам чемпионата за их активность, за стремление к развитию, а также преподавателям, которые вкладывают столько сил в этих ребят, щедро делятся своими знаниями. Уверена, что многим участникам подобные соревнования помогут в выборе в будущем профессионального пути.

Автор: Екатерина Артюхова
Фото: Сергей Мокроусов
2 апреля 2024 17:18
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~W1mP6
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости