Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Мост, завод и водовод: Андрей Клычков посетил важные объекты промышленности и инфраструктуры Орла

11 февраля в рабочую поездку по областному центру вместе с главой региона отправились сенатор Василий Иконников, заместитель председателя правительства Орловской области по развитию инфраструктуры Игорь Тиньков, мэр Орла Юрий Парахин.

Первым делом губернатор отправился на Красный мост, закрытый на реконструкцию с 1 февраля этого года. Обновление главной городской переправы через Оку ведётся в рамках реализации нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Заказчик - УКС г. Орла, подрядчик - ООО «Ремспецмост» из Белгорода. Срок завершения работ - 18 ноября 2022 года, общая стоимость объекта превышает 1,4 млрд рублей, средства выделяются из федерального и муниципального бюджетов.

Губернатор убедился, что работы на Красном мосту идут полным ходом. Строители уже практически разобрали асфальтовое покрытие и трамвайные пути, демонтировали пешеходное ограждение и большую часть тротуара с одной стороны моста. Таким образом, освобождается место для установки крана, необходимого для возведения временного пешеходного моста, который должен появиться к концу апреля.

Сейчас пешеходы передвигаются по крытой временной галерее. Накануне стало известно о травмировании переходившего через мост подростка. В ситуации разбираются правоохранительные органы. Как сказал губернатор, ответственность за этот неприятный инцидент понесут те, кто отвечает за безопасность при проведении строительных работ. Горожане не должны рисковать своей жизнью и здоровьем из-за чьей-то халатности.

- Наша задача - сделать так, чтобы подобных ситуаций больше не возникало, - подчеркнул Андрей Клычков.

На объекте в ближайшее время завершится демонтаж контактной троллейбусной сети. Демонтажные работы по основным несущим конструкциям начнутся после того, как заработает временная пешеходная переправа. Будут проведены и археологические исследования в зоне производстве работ со стороны наб. Дубровинского и ул. Гостиной.

Сейчас на объекте ежедневно работают около 30 человек и до пяти единиц техники. Затем число работников увеличится до 120 человек. Для контроля за ходом строительных работ уже установлена одна видеокамера, скоро установят и вторую.  Как заверил руководство города и области представитель подрядной организации, возникающие незначительные сложности решаются в рабочем порядке. Строительные материалы приобретены в необходимом объёме. Будут рассматриваться любые возможности ускорения сроков сдачи важного объекта.

Андрей Клычков поинтересовался, с какими трудностями столкнулись орловцы после организации движения общественного и личного транспорта в объезд Красного моста. Как выяснилось, самые большие пробки в городе возникли в первые дни после запрета движения по мосту, сейчас обстановка несколько улучшилась.

Затем Андрей Клычков посетил насосную станцию Южно-Кромского водозаборного узла и познакомился с работой станции обезжелезивания воды проектной мощностью 75 тыс. кубометров, введённой в эксплуатацию в 2016 году к 450-летию Орла. Юбилейный объект с оборудованием белорусского производства работает без сбоев, снабжая очищенной от избытка железа водой потребителей Заводского и большей части Советского районов.

Для улучшения водоснабжения областного центра МПП ВКХ «Орёлводоканал» в рамках национального проекта «Экология» построит в этом году новый участок водовода общей протяжённостью более 5 км, который соединит сети на ул. Авиационной и ул. Генерала Родина. Стоимость объекта - свыше 38 млн рублей.  Ранее в рамках федерального проекта «Чистая вода» нацпроекта «Экология» уже был построен кольцевой водовод на ул. Высоковольтной.

Рабочая поездка губернатора завершилась посещением производственных площадей ООО «Орлен» - одного из крупнейших производителей технической текстильной ленты в России. Предприятие находится на территории бывшего завода «Дормаш», успешно работает более 10 лет. На оснащённом современным оборудованием заводе трудятся более 60 человек.


Автор: Эльвира Легостаева
Фото: Андрей Сасин
11 февраля 2021 16:46
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~ntB3I
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости