Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Мценск возрождает славу города металлургов

Андрей Клычков в ходе рабочей поездки в город Мценск 17 июля посетил завод «Мценскпрокат», проконтролировал ход строительства социальных объектов, встретился с жителями города.

Губернатора сопровождал глава Мценска Николай Кочетаев.

Новая линия

На заводе «Мценскпрокат» с 2018 года, за пять лет с момента возрождения уникального предприятия по производству проката, выпуск готовой продукции увеличен в десять раз. В первом полугодии текущего года металлурги произвели продукции практически на уровне всего прошлого года.

На заводе проведён капитальный ремонт основного производственного цеха, восстановлено два прокатных стана, капитально отремонтировано пять действующих. Предприятие активно инвестирует средства в оборудование - закуплено более 50 единиц, запущены три современные вакуумные печи для производства высококачественных сплавов на основе никеля, кобальта и меди.

17 июля с участием губернатора Андрея Клычкова была запущена новая линия продольной резки рулонов, позволяющая конечную продукцию резать на необходимую заказчику ширину.

- Новая линия позволит увеличить производительность, а значит, и число наших заказчиков, - отметил генеральный директор ООО «Мценскпрокат» Станислав Голембиовский.

На предприятии начато строительство производственных помещений. В планах - в ближайшие пять лет в пять раз увеличить объём выпускаемой продукции, запустив для этого новые производственные цехи - холодной прокатки, ковки, трубного производства и точной механической обработки.

- Новому предприятию всего пять лет, а сделано очень многое, в производство постоянно внедряются новейшие технологии. Качество производимой продукции - на высочайшем уровне, - отметил Андрей Клычков.

«Мценскпрокат» освоил серийное производство многих видов продукции и является единственным поставщиком для стратегически важных промышленных предприятий страны.

«Народная приёмка»

В рамках реализации программы «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда» во Мценске ведутся работы по благоустройству дворовых территорий домов - № 24, 25, 26 и 27 в 1-м микрорайоне. Общая стоимость ремонта - 13,2 млн рублей.

Подрядчик, выполнив часть работ, перестал соблюдать график. Кроме того, жильцы усомнились в качестве строительных материалов. Местные жители направили обращение главе региона. Губернатор, побывав на объекте, поручил провести экспертизу используемых материалов. В разговоре с подрядчиком он отметил, что последствием для компании может быть включение её в список недобросовестных подрядчиков.

- Продолжайте контролировать качество, следите за сроками. Обязательно проведите «народную приёмку» по итогам завершения работ, - обратился губернатор к местным жителям.

Напомним, за последние годы в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда» во Мценске благоустроены дворы 51 дома на 71,5 млн рублей.

Кроме того, на общую сумму 119,7 млн рублей приведены в порядок шесть общественных территорий: парк Калинникова на ул. Кузьмина, сквер Вечный огонь, сквер Танкистов, Фетовский сквер, общественная территория на ул. Мира, парк культуры и отдыха

- Парк культуры и отдыха - место притяжения горожан и гостей города, благоустройство здесь ведётся не первый год. Сейчас проводятся работы по устройству освещения, их нужно завершить в срок и сделать качественно, - подчеркнул Андрей Клычков.

По плану работы должны завершится 1 сентября, их стоимость - 8,9 млн рублей.

«Умная» спортплощадка

В рамках реализации федерального проекта «Бизнес-спринт (Я выбираю спорт)» во Мценске ведётся строительство второй «умной» спортивной площадки в регионе.

- Проект реализуется в важном микрорайоне города - Коммаш. Работы выполняются оперативно и качественно, очень важно и дальше не снижать планку, - сказал глава региона.

Главное отличие «умной» спортивной площадки - её многофункцио­нальность и цифровой подход. Особенность сооружения в том, что на тренажёрах будут размещены QR-коды, благодаря которым можно получить рекомендации о правильном выполнении упражнений. Также планируется разместить здесь точку вайфая для бесплатного доступа в интернет.

Спортивный объект будет открыт для всех жителей и гостей города и станет ещё одной точкой притяжения для любителей здорового образа жизни.

Возможности для тех, кто хочет держать себя в форме, самые разнообразные: поле для мини-футбола с искусственным газоном, беговая дорожка с резиновым покрытием и трибуна на 100 мест. Поблизости - универсальная игровая площадка, уличные тренажёры и гимнастический городок для занятий воркаутом.

На оснащение «умной» спортплощадки в рамках региональной программы «Развитие физической культуры и спорта» выделено более 27 млн рублей. В настоящее время завершается работа по устройству покрытия, ведётся монтаж освещения, видеонаблюдения и точек доступа вайфая.

Важное звено

В этом году в рамках нацпроекта «Здравоохранение» и программы «Модернизация первичного звена здравоохранения» на капремонт Мценской поликлиники выделено 129 млн рублей.

Губернатор Андрей Клычков проконтролировал ход выполнения ремонтных работ. Они идут по графику. В процессе - демонтаж старого лифта, новая кабина уже на подходе. Стены и потолки здания готовы под отделку. Окна заменены на 95%. Началась облицовка фасада и установка пожарной сигнализации. По окончании ремонта подрядчик приведёт в порядок асфальтовое покрытие на дорожках, которые ведут к поликлинике.

В следующем году в рамках нацпроекта «Здраво­охранение» планируется капремонт детского корпуса ЦРБ и ФАПа в д. Жилино.

Безопасность жителей - в приоритете

В завершение рабочей поездки Андрей Клычков встретился с жителями Мценска.

За последние годы в экономику города было инвестировано более 4,6 млрд рублей. Резидентами ТОСЭР «Мценск» создано свыше 2 тыс. новых рабочих мест.

- Заработная плата работников предприятий ТОСЭР - одна из самых высоких в городе. Во Мценске отремонтировано более 50 километров автодорог, приведены в порядок 51 дворовая и шесть общественных территорий, развивается спортивная инфраструктура. Мы продолжаем системную, плановую работу, - отметил глава региона.

В ходе общения губернатора с амчанами было поднято множество вопросов, в том числе ремонта здания спорткомплекса в микрорайоне Коммаш, капремонта учебных заведений, дорожного ремонта, развития ТОСЭР «Мценск». Губернатор особо остановился на теме состояния и переноса Мценского мусорного полигона на новое место.

- Безопасность жителей - в приоритете. На полигоне проведены значительные работы по его пересыпке и формированию откосов, препятствующих в том числе самовозгаранию, а техническая часть расчищена и прогрейдирована. Установлены передвижные сетчатые ограждения на участках разгрузки мусора и пожарная ёмкость. Завершён ремонт входной группы, выполнено устройство дезбарьера, приведена в порядок прилегающая территория. Действующий полигон будет закрыт. В ходе поиска места для оборудования нового полигона ведутся изыскательские работы на нескольких площадках, все они находятся вдали от населённых пунктов, - подчеркнул Андрей Клычков.



Автор: Елена Николаева
19 июля 2023 10:38
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~giqWY
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости