Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

«Мы вместе!» Орловские волонтёры развезли пенсионерам области бесплатные продуктовые наборы

Сейчас многие люди вынуждены находиться в изоляции. В группе риска - пожилые люди, которым нельзя выйти даже в магазин за продуктами.

11 апреля у гостиницы «Русь» собрались орловцы, которые не захотели оставаться равнодушными - они сами захотели развезти продуктовые наборы по всем районам области. Инициаторами благотворительной акции стали акционеры «Альфа-Групп». 1 миллиард рублей будет направлен на оказание адресной помощи пожилым людям в фонд Всероссийской акции #МыВместе, сформированный на базе Всероссийского движения «Волонтёры-медики». В рамках общероссийской акции взаимопомощи #МыВместе планируется оказание адресной помощи пожилым людям старше 65 лет.

- Нуждающиеся получат более 1 500 000 бесплатных наборов. Первая часть наборов уже доставлена адресатам, - рассказал руководитель исполкома Общероссийского народного фронта в Орловской области, заведующий кафедрой истории, теологии и международных отношений Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Владимир Филонов. - В продуктовые наборы входят крупы, консервы, сахар. В течение нескольких месяцев волонтёры будут развозить наборы по всему региону.

На первую отправку волонтёров прибыл губернатор Орловской области Андрей Клычков. Он отметил, что не ожидал, что в регионе найдётся столько неравнодушных орловцев:

- Я рад, что по зову сердца орловцы приходят сюда с целью помочь пожилым и необеспеченным гражданам. Они приезжают на своём транспорте, готовые отправиться в самую отдалённую точку области. Это и называется «Мы вместе!». Я благодарен представителям политических партий, общественных объединений, которых вижу сегодня здесь, готовых помочь. В нынешние непростые времена такая взаимовыручка очень ценна и важна.

В первый день отправки было развезено около тысячи продуктовых наборов. Из желающих помочь выстраивались очереди. Все были защищены масками и перчатками.

Орловец Николай Сауляк приехал на своей машине вместе с женой Мариной. На семейном совете они решили, что примут участие в этом марафоне.

- У нас тоже есть пожилые родители, и не понаслышке знаем, как тяжело им сейчас, поэтому не раздумывая решили поучаствовать, - рассказывают они.

Напомним, что всероссийское общественное движение «Волонтёры-медики», Ассоциация волонтёрских центров совместно с Общероссийским народным фронтом 21 марта запустили Всероссийскую акцию #МыВместе и открыли горячую линию адресной поддержки пожилых людей (8-800-2003-411). По всей стране развёрнуты волонтёрские штабы помощи людям в ситуации распространения коронавирусной инфекции, в состав которых входят более 37 000 волонтёров. На сайте по адресу мывместе2020.рф каждый может предложить свою помощь, стать волонтёром, узнать полезные новости.

Автор: Марьяна Мищенко
Фото: Сергей Мокроусов
11 апреля 2020 15:52
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~9hE4s
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости