Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

На Орловщине готовятся достойно встретить 200-летие со дня рождения нашего великого писателя-земляка

О том, как будут реализовываться запланированные 90 праздничных мероприятий, шла речь на прошедшем 31 января заседании организационного комитета по подготовке и проведению юбилея под председательством первого заместителя губернатора и председателя правительства области Александра Бударина.

Он напомнил, что в ближайшее время в Москве под председательством министра культуры РФ Владимира Мединского состоится заседание федерального оргкомитета по подготовке к знаменательной дате. Участие в нём примет и врио губернатора Орловской области Андрей Клычков.

Одним из наиболее ярких культурных мероприятий программы празднования станет традиционный Тургеневский праздник в Орле, который в этом году будет посвящён единой теме: «И.С. Тургенев - наш современник». 9 ноября на сцене Орловского государственного театра им. И.С. Тургенева состоятся торжественное собрание и праздничный концерт.

Как рассказала директор Орловского объединённого литературного музея И.С. Тургенева Вера Ефремова, план мероприятий значительно расширен. В частности, состоятся Полесские чтения в народном музее «Тургеневское Полесье» в селе Ильинском Хотынецкого района. Также Орловским объединённым литературным музеем подготовлена литературно-музыкальная композиция «Венок Тургеневу», которую увидят в районах и городах региона. Настоящим украшением празднования юбилея станут международный театральный фестиваль «Русская классика», фестиваль классической музыки «Тургеневская музыкальная осень», фестиваль «Мода на русское». Запланировано проведение большой детской художественной выставки и межрегиональной экспозиции мастеров изобразительных искусств.

Как было отмечено на заседании комитета, в настоящее время завершены ремонтно-реставрационные работы музеев И.А. Бунина, И.С. Тургенева, Т.Н. Грановского, писателей-орловцев. Продолжается реконструкция музеев Л.Н. Андреева и Н.С. Лескова, Дома-музея И.С. Тургенева в Спасском-Лутовинове. Полным ходом идёт работа над обновлённой экспозицией музея И.С. Тургенева в Орле. На эти цели из регионального бюджета выделено 6 млн рублей.

В освещении юбилея активное участие примут СМИ региона, которые готовят тематические рубрики и циклы телепередач. Наиболее ярким моментом станет телемост, который соединит Орёл, Москву, Санкт-Петербург с городами Европы, где жил и работал великий русский писатель.

Своим видением ситуации по проведению праздничных мероприятий, посвящённых 200-летию со дня рождения И.С. Тургенева, поделился советник губернатора области Юрий Грымов.

- Любое событие, связанное с Орловщиной, необходимо брендировать, приближаться к тому, чтобы Орёл стал признанной литературной столицей России. Все юбилейные даты нужно использовать для продвижения региона, - подчеркнул он. И порадовал собравшихся, что приглашение на торжества уже принял наш легендарный дирижёр Валерий Гергиев!

Юрий Грымов отметил, что пока не видит значительных подвижек в развитии туристического кластера в регионе, а ведь юбилей великого писателя - хороший повод заявить о литературной Орловщине далеко за её пределами.

Здесь необходимо более конструктивное сотрудничество культурной общественности, власти, туриндустрии и бизнеса.

Автор: Александр Савченко
4 февраля 2018 09:07
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~7lnAG
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости