Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

На Орловщине не зафиксировано ни одного случая заражения коронавирусом

Сегодня нет оснований для введения режима повышенной опасности на территории региона: приняты все меры, чтобы не допустить завоза и распространения нового вируса.

Эта тема обсуждалась 18 марта на заседании регионального оперативного штаба по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции.

Сегодня основное внимание уделяется детским дошкольным заведениям, школам, средним и высшим учебным заведениям, лечебным учреждениям, интернатам и Домам ветеранов. Принято решение продлить школьные каникулы с 23 марта по 5 апреля. А с 6 по 12 апреля дети будут учиться дистанционно.

Средние и высшие учебные заведения переходят на дистанционное обучение с 23 марта. Также принято решение о свободном посещении детского сада дошколятами. Приводить ребёнка в детский сад или нет - решать родителям.

- На сегодня инфицированных новым коронавирусом в регионе не зарегистрировано, - сообщил руководитель Управления Роспотребнадзора по Орловской области Александр Румянцев. - Под ежедневным медицинским наблюдением по месту проживания находятся 75 граждан, которые прибыли из Италии, Германии, Франции.

522 орловца обследованы на наличие коронавируса

Председатель Орловского облсовета Леонид Музалевский поинтересовался, сообщают ли руководители туристических компаний о тех гражданах, которые возвращаются в регион из туристических поездок.

По словам Румянцева, по рекомендации Минздрава РФ все турфирмы обязаны информировать руководство региональных управлений Роспотребнадзора о возвращении таких туристов, чтобы вовремя установить за ними медицинское наблюдение.

В Орловской области все лечебные учреждения готовы к принятию пациентов, если появится такая необходимость. Организованы резервные койки для больных пневмонией, инфекционных больных и для пациентов на карантине. В больницах есть достаточный запас лекарств и средств индивидуальной защиты для медицинского персонала. Утверждён порядок госпитализации пациентов и алгоритм действия медиков. Из областного бюджета выделены дополнительные средства на закупку аппаратов для искусственной вентиляции лёгких.

> 2000 тест-системами обеспечены орловские лаборатории для выявления заболевших
Губернатор отметил, что для профилактики распространения коронавирусной инфекции вводится ограничение на проведение культмассовых и спортивных мероприятий. Также в интернатах для пожилых с круглосуточным пребыванием во избежания заражения ограничены посещения гостей. В ближайшие дни начнёт работать единый информационный центр, который будет заниматься сбором и обобщением всей информации, связанной с недопущением завоза опасного вируса.

Как сказал руководитель департамента промышленности и торговли области Геннадий Парахин, в регионе нет оснований для возникновения ажиотажа на продукты. Орловщина полностью обеспечена всеми продовольственными товарами.

Департаментом здравоохранения Орловской области совместно с региональным Управлением Роспотребнадзора разработан и реализуется план основных организационных, санитарно-противоэпидемических мероприятий по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции.

Андрей Клычков, губернатор Орловской области:

- Эпидемическая ситуация по коронавирусу в регионе сегодня стабильная. Главная наша задача - не допустить завоза и распространения инфекции на территории области. Нет оснований и для ажиотажного спроса на продукты. Мы готовы к любому развитию событий.

Автор: Ирина Почиталина
Фото: Сергей Мокроусов
18 марта 2020 20:42
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~d72K1
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости