Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

На Орловщине приобретены десятки единиц лесопожарной техники в рамках нацпроекта «Экология»

О том, как прошёл пожароопасный период на территории лесного фонда региона, шла речь 13 ноября на аппаратном совещании в администрации области.

- Благодаря слаженным действиям областного управления лесами, автономных учреждений лесного профиля и регионального МЧС пожароопасный период пройден без чрезвычайных происшествий, - отметил губернатор Андрей Клычков. - Проведён комплекс предупредительных мероприятий, обеспечено наземное патрулирование, видео- и космический мониторинг пожарной опасности.

Существенно обновить и пополнить технический парк лесопожарных подразделений позволила реализация федерального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология»: приобретено 34 единицы лесопожарной техники и более тысячи единиц лесопожарного оборудования. Это обеспечило повышение качества выполняемых противопожарных работ, связанных с предупреждением и тушением лесных пожаров и способствовало более эффективной охране лесов.

Пожароопасный сезон действовал в регионе с 3 апреля по 7 ноября. В целях снижения риска возникновения пожаров в лесах в период высокого класса пожарной опасности в это время трижды вводился особый противопожарный режим и действовало ограничение на посещение лесов гражданами и въезда в них транспорта.

Как сообщил начальник управления лесами Орловской области Александр Насонов, для проведения контроля за пожарной обстановкой и оперативного реагирования при возникновении пожаров в течение всего пожароопасного периода в лесном фонде функционировали четыре лесопожарные станции первого типа, патрулирование лесного фонда осуществлялось 41 мобильной группой общей численностью 129 человек.

Автономными учреждениями Орловской области лесного профиля проведён весь необходимый комплекс противопожарных мероприятий. Всего было вновь создано 200 км и обновлено более 2500 км минерализованных полос, отремонтировано 33 км дорог противопожарного назначения. Особое внимание было уделено недопущению лесных пожаров на земельных участках, граничащих с лесным фондом. На контроле находились территории населённых пунктов, летних оздоровительных лагерей, граничащих с лесными массивами.

Лесничествами было организовано наземное патрулирование лесного фонда. В частности, инспекторы лесной охраны проводили совместные рейды с сотрудниками ГУ МЧС России по Орловской области и региональным УМВД в местах массового отдыха населения, а также в населённых пунктах, дачных и садоводческих кооперативах, летних оздоровительных лагерях, прилегающих к лесным массивам и подверженных угрозе природных пожаров. Общая сумма штрафов составила 63 тыс. рублей.

Автор: Анна Полянская
13 ноября 2023 16:10
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~vlMCX
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости