Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

На Орловщине в этом году выделено более 3 млн рублей на акцию «Дорога в школу»

17 августа в студии Центра управления регионом Орловской области состоялся прямой эфир с участием руководителя областного департамента социальной защиты, опеки и попечительства, труда и занятости Ирины Гаврилиной.

Она ответила на актуальные вопросы орловцев, в том числе о мерах поддержки семей с детьми.

- Ирина Александровна, один из самых распространённых вопросов - о сроках получения социальных выплат. Есть ли какой-то регламентированный срок их назначения и перечисления?

- Законодательно этот срок не установлен, своевременным считается осуществление выплаты в течение месяца. Мы всегда стараемся выплачивать детские пособия в начале месяца. Как только деньги поступают в департамент, мы без промедления перечисляем их получателям выплат. Кстати, на наших сайтах и пабликах за месяц публикуется график предстоящих выплат. Выплата на текущий месяц формируется в  предыдущем. Если люди обратились за выплатой в августе, то они получат её в начале сентября. Если, например, ребёнок родился в середине месяца, формируется дополнительная выплата на конец месяца. За текущий месяц выплата обязательно должна быть осуществлена до 30-го числа.

- А что делать, если положенная выплата не пришла в установленные сроки?

- Главная причина, почему это могло произойти - завершение годового периода назначения данной выплаты. Большинство детских мер соцподдержки действует в течение календарного года. Соответственно, если вашему ребёнку исполняется год или три года, надо за несколько дней до окончания годового периода обратиться за переназначением данной выплаты либо через портал госулуг, либо лично, либо по почте. Ещё одна причина может быть связана со сменой каких-то персональных данных, например, фамилии, адреса проживания, банковских реквизитов. Об этих изменениях необходимо уведомить нас заранее и обязательно лично через отдел соцзащиты по месту жительства, чтобы получить выплаты вовремя.

Изредка бывают случаи сбоев в банковской системе, когда деньги возвращались назад по какой-то технической причине. В течение нескольких рабочих дней эти проблемы решаются в оперативном порядке.

- Через соцсети часто поступают вопросы о выплатах на детей от трёх до семи лет. Один из таких вопросов - могут ли на данную выплату претендовать семьи с нулевым доходом?

- С нулевым доходом семья на выплату претендовать не может, но есть ряд объективных причин, когда всё равно выплата производится. Напоминаю, что нулевой доход был введён в апреле 2021 года. Первый год при осуществлении этой выплаты такой критерий не учитывался. Данное нововведение поможет сделать её более адресной. Выплата носит целевой характер и направлена на поддержку семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, с доходом ниже прожиточного минимума.

Трудоспособные родители, которые по объективным причинам не работают, эту выплату не получают. В определённых случаях она всё же назначается и семьям с нулевым доходом. Например, когда родители осуществляют уход за ребёнком-инвалидом либо за взрослыми инвалидами или за гражданами старше 80 лет.

Ещё одно апрельское нововведение прошлого года при назначении выплаты на ребёнка от трёх до семи лет - учёт имущественных доходов. Так, наличие у семьи одной или двух квартир не является препятствием для назначения выплаты. Правда, при этом на каждого члена семьи должно приходиться не более 24 кв. метров. Один или два жилых дома не учитываются при условии не более 40 кв. метров на человека. Не учитываются также две единицы автотранспорта, мотоциклов, самоходных машин. Что касается земельных участков - в городских поселениях не учитывается четверть гектара, в сельских - 1 га.

- По каким ещё причинам может быть отказано в получении данной выплаты?

- Лидируют три основные причины - превышение доходов, имущественные доходы, нулевой доход. В мотивированном решении об отказе должны указываться его причины. Если вы этого не увидели, всегда можно обратиться в отдел соцзащиты за дополнительными разъяснениями.

- Как можно подать заявление на выплату на ребёнка от 8 до 18 лет?

- Эта выплата осуществляется Пенсионным фондом России. Подать заявление на её получение можно через портал госуслуг или в отделении Пенсионного фонда по месту жительства.

- На какие цели можно потратить региональный материнский капитал?

- Средства регионального маткапитала, размер которого равен 135 тыс. рублей, могут быть использованы на улучшение жилищных условий многодетной семьи на территории Орловской области. Речь идёт о  приобретении, строительстве или ремонте жилого помещения, уплате взноса при получении или погашении ипотечного кредита. Также деньги можно направить на образование детей, приобретение автотранспорта, лечение ребёнка-инвалида. При этом в органы соцзащиты необходимо будет предоставить документы, подтверждающие расходы. Например, договор на дополнительное образование детей, чеки на приобретение стройматериалов.

- Скажите, а какую помощь можно получить в рамках акции «Дорога в школу»?

- Она оказывается в денежной форме: на подготовку ребёнка к школе можно получить до 6 тыс. рублей. На эти цели в этом году выделено более 3 млн рублей. Данная выплата осуществляется в рамках оказания адресной государственной социальной помощи гражданам, чей доход ниже прожиточного минимума.

Кроме того, к началу учебного года осуществляется единовременная денежная выплата многодетным семьям в размере 687 рублей на ребёнка-школьника. За её получением нужно обратиться в отдел соцзащиты или через портал госуслуг.

- Ирина Александровна, многие орловцы интересуются, будут ли в этом году выплаты школьникам к 1 сентября по 10 тысяч рублей?

- Пока никакой информации нет. Ранее это решение принималось Президентом РФ в рамках антикризисных мер во время ковидных ограничений.

Хочу пожелать жителям региона активнее обращаться за консультациями и разъяснениями прежде всего к работникам службы социальной защиты по месту жительства. Поверьте, очень много вопросов, поступающих, например, в адрес губернатора, можно оперативно решить на месте.

Автор: Ирина Владимирова
Фото: мояоколица.рф
22 августа 2022 11:41
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~E7DHf
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости