Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

На Орловщине вновь расширили перечень мер поддержки участников СВО и их семей

22 сентября на 24-м заседании Орловского областного Совета народных депутатов парламентарии рассмотрели два законопроекта, направленные на поддержку участников специальной военной операции и их семей.

По инициативе депутата облсовета Леонида Музалевского был разработан законопроект, предусматривающий меры социальной поддержки по оплате расходов на газификацию домовладений отдельных категорий граждан, проживающих на территории Орловской области. Речь идёт о поддержке членов семей участников СВО и расширении категорий граждан, имеющих право на компенсацию расходов при газификации домовладений.

В новой редакции закона исключается условие о совместном проживании для членов семьи граждан, призванных на военную службу по мобилизации или проходящих военную службу по контракту, либо заключивших контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооружённые силы РФ. Также перечень членов семьи указанных граждан дополняется лицами, находящимися у них на иждивении.

В настоящее время вышеуказанная мера социальной поддержки предоставляется в размере фактически понесённых затрат на газификацию домовладений, но не более 100 тысяч рублей на одно домовладение.

Предложенный Леонидом Музалевским законопроект депутаты единогласно приняли сразу в двух чтениях

Также народные избранники приняли в первом чтении изменения в региональный закон об образовании, расширяя меры поддержки участников СВО. Законопроектом предлагается учитывать службу по призыву, а также по контракту, по мобилизации и добровольческую в ходе специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой и Луганской Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей при поступлении в вуз в качестве индивидуальных достижений. Например, участие абитуриентов в СВО будет учитываться, если число поступающих на бюджетные места превышает количество этих мест.


Автор: Ирина Владимирова
Фото: Андрей Сасин
22 сентября 2023 16:21
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~cmMir
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости