Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

На Орловщине вспоминают 100-летие со дня расстрела последнего российского императора

Во время своего царствования Николай II неоднократно бывал в Орловской губернии.

В январе 1904 года грянула злосчастная русско-японская война, которой Николай II, без сомнения, не желал и не ожидал, и, тем более, был шокирован поражениями своей армии и флота. Война окончилась в августе 1905 года Портсмутским миром, сильно ударившим по престижу России. Во время войны 6 мая 1904 года в день своего рождения император посетил город Орёл в сопровождении брата и наследника великого князя Михаила Александровича. В этот день в 8 часов утра императорский поезд остановился у Елецкой платформы, где Николай II был встречен орловским губернатором Н.А. Балясным и вице-губернатором В.В. Бельгардтом. В последующие годы Николай II также бывал в Орле и губернии.

После окончания русско-японской войны в связи с выдвижением на первые роли таких незаурядных людей, как С.Ю. Витте, а затем - П.А. Столыпина, начался новый период царствования, суливший, казалось, России великое будущее. В стране была восстановлена политическая стабильность, обеспечена, хоть и недемократическим путём, лояльность Государственной думы. Начавшаяся столыпинская аграрная реформа должна была решить наиболее сложный и запутанный крестьянский вопрос. С 1909 года происходит небывало мощный экономический подъём, выводящий Россию в число наиболее развитых промышленных государств мира.

Начавшаяся в августе 1914 года Первая мировая война подстрелила Россию как птицу на взлёте. Удержаться от участия в мировой катастрофе было невозможно, тем более что никто из тогдашних политиков не представлял себе её сроков и масштаба. Правда, Николай II испытывал сильные колебания, но, в конце концов, сдался на убеждения своих генералов, «гарантировавших» короткую войну и решительную победу… Последовал ряд тяжёлых поражений русской армии.

Когда в феврале 1917 года в Петрограде начались волнения из-за перебоев в снабжении хлебом, двинутые на их усмирение лишь по названию «гвардейские» части отказались подчиняться приказам командования, и все здание империи рухнуло как карточный домик.

Почему Николай II отрёкся от престола так быстро и без серьёзной борьбы? В ответе на этот вопрос, по мнению доцента кафедры гражданского права Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Евгении Мельник, следует выделить такие важные причины: стремление любой ценой избежать внутреннего потрясения, когда победа над Германией и её союзниками, несмотря ни на что, была уже не за горами; позицию верхов армии, отказавшихся поддержать императора; его желание соединиться с горячо любимой супругой и детьми, которым тогда действительно угрожала опасность.

Жестокий расстрел императора Николая II и его семьи в ночь с 16 на 17 июля 1918 года произвёл необыкновенно сильное и мрачное впечатление на современников, а также наложил неизгладимую печать на восприятие и оценку его личности будущими поколениями.


16 июля 2018 17:42
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~0Q2Bo
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости