Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

В Орле на озере Светлая жизнь оборудуют пляж для людей с ОВЗ

МКУ «УКХ» уже приступило к подготовке пляжей к купальному сезону. Новшеством будет инклюзивный пляж, который откроет возможность отдыха для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Прошлым летом было объявлено голосование, определяющее город, где будет создан инклюзивный пляж. Жители Орла проявили активность, и наш город вырвался в лидеры. Установленное оборудование позволит отдыхать, загорать и купаться людям с ОВЗ, в частности колясочникам.

Обустройство пляжа обсудили на заседании Общественного совета по делам инвалидов в администрации Орла. С докладом выступил начальник МКУ «Управление коммунальным хозяйством» г.Орла Юрий Писарев.

Создание инклюзивного пляжа начнется после завершения основных работ по обустройству территорий санкционированных мест отдыха. В Орле таких всего два - на Оке в районе Городского парка и на озере Светлая жизнь.

По словам Юрия Писарева устройство инклюзивного пляжа включает в себя монтаж настилов, навеса от солнца, установку пляжных зонтиков, устройство пляжных стендов, на которых разместят правила пользования новым оборудованием. Для людей с ОВЗ будут установлены 5 шезлонгов с противопролежневыми матрасами, два кресла-коляски для плавания, которые могут свободно преодолевать песок и гальку. Инклюзивное оборудование будет размещено около спасательной станции, так как это участок с самым ровным рельефом. Подрядные организации при установке будут опираться на мнение и рекомендации членов Общественного совета по делам инвалидов, а оборудование будет устанавливаться исключительно по СНиПам.

Помимо установки тревожных кнопок для вызова спасателей, заключение договора с ГУ МЧС России по Орловской области и охранной организацией планируется привлечь к проекту инструкторов с опытом работы с людьми с ОВЗ.

Первый заместитель мэра г. Орла Ирина Проваленкова посоветовала задействовать волонтёрские службы, имеющие соответствующую подготовку.

О том, как людям с ОВЗ добираться до пляжа рассказал и.о. первого заместителя мэра г.Орла Вадим Ничипоров. По его словам, вместо привычного автобуса «ПАЗ» с 1 июня по 31 августа будет использоваться низкопольный автобус большой вместимости. Он будет курировать по маршруту ул. 1-я Посадская - оз. Светлая жизнь. Расписание составлено, но корректировки принимаются. Планируется, что автобус будет работать на линии с 7.00 до 21.00, интервал движения - час. Также Вадим Ничипоров добавил, что с водителями данного маршрута будут проводиться дополнительные инструктажи, а в первый день выхода на маршрут рабочая группа оценит его работу.

Автор: Анастасия Гончарова
Фото: news.myseldon.com
24 марта 2022 16:45
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~NaTz0
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости