Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

На поддержку фермеров Орловщины на селе направят 66 млн рублей

Об этом сообщила руководитель департамента сельского хозяйства Орловской области Евгения Суровцева на аппаратном совещании в областной администрации 8 апреля.

Малыми формами хозяйствования (МФХ) в АПК ежегодно производится порядка 25 % сельскохозяйственной продукции. Для развития среди МФХ самой большой популярностью пользуется грант «Агростартап». Ежегодно на конкурс по предоставлению этого вида господдержки подаётся большее количество заявок. В этом году при плановом показателе 12 подано 23 заявки.

Грант «Агростартап» действует с 2019 года и выдаётся в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Господдержка этого направления в 2024 году увеличена на 64 % - до 52,8 млн. рублей. За пять предыдущих лет на этот грант было выделено почти 130 млн рублей, 43 МПХ стали получателями «Агростартапа». Наибольшее количество грантополучателей - в Болховском и Ливенском районах, Орловском муниципальном округе. Наиболее востребованные направлениями использования - производство зерна, молока, пчеловодство, овцеводство.

Стоит отметить, что развитию малых форм хозяйствования в Орловской области уделяется особое внимание. Господдержка оказывается по нескольким направлениям. В рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство», помимо гранта «Агростартап», также выдаются субсидии сельхозкооперативам на закупку сельскохозяйственной продукции, приобретение имущества, сельхозтехники и оборудования, а также региональному АНО «Центр компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров».


Автор: Арина Кулик
8 апреля 2024 14:24
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~nzSr7
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости