Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

На подготовку образовательных организаций Орловщины к началу учебного года израсходовано более 200 млн рублей

Все учебные заведения Орловской области готовы к новому учебному году.

Об этом врио губернатора Орловской области Андрей Клычков доложил Председателю Правительства РФ Дмитрию Медведеву на совещании, посвящённом готовности системы образования к началу учебного года, которое состоялось 29 августа в режиме видеоконференции с регионами.

На совещании обсуждались вопросы готовности образовательных организаций к новому учебному году, обеспечения безопасности и выполнения санитарных норм в образовательных организациях, проведения ремонта школ и строительства новых, их материально-техническое обеспечение, а также другие вопросы.

«В этом году в нашей стране будут учиться более 15 миллионов школьников. В большинстве своём школы к новому учебному году готовы - отремонтированы и переоборудованы», - отметил Дмитрий Медведев, открывая совещание.

Андрей Клычков рассказал, что сеть образовательных организаций региона включает в себя 693 учреждения. Все они тщательно проверены и приняты межведомственной комиссией, созданной в соответствии с решениями Министерства просвещения России.

В ходе подготовки к началу нового учебного года в Орловской области основное внимание было уделено созданию условий для повышения качества и доступности образования, обеспечению безопасности учебного процесса. Регион выполнил свои обязательства по обеспечению учащихся школьными учебниками.

В новом учебном году к занятиям приступят 74,4 тыс. школьников, в том числе более 8 тыс. первоклассников.

В рамках государственной региональной программы «Развитие и укрепление социальной и инженерной инфраструктуры Орловской области» завершено строительство пристройки на 332 места к гимназии г. Ливны на сумму 68 млн рублей.

18 сельских образовательных организаций получили субсидии на мероприятия по улучшению условий для занятий физкультурой и спортом (более 30 млн рублей).

Проведены работы в 9 образовательных организациях по созданию безбарьерной среды в рамках государственной программы Российской Федерации «Доступная среда» (объём финансирования работ составил 3,8 млн рублей).

Ещё 2 образовательных организации в текущем году получили средства на ремонт зданий и систем отопления из резервного фонда Правительства РФ (27,9 млн рублей). Также 6 школ области стали участниками проекта «Обустройство тёплых санитарно-бытовых помещений» (8,8 млн рублей).

Всего на подготовку образовательных организаций региона к началу нового учебного года за счёт средств консолидированного бюджета израсходовано более 200 млн рублей.

Фото из архива


Автор: Ирина Ветрова
29 августа 2018 17:33
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~QF7RD
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости