Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

На реализацию национальных проектов на Орловщине в 2021 году будет направлено более 6,8 млрд рублей

Об этом заместитель губернатора и председателя правительства Орловской области по планированию, экономике и финансам Вадим Тарасов сообщил на совещании с главами муниципальных образований, которое губернатор Андрей Клычков провёл 13 мая в онлайн-режиме.

На сегодня общие расходы бюджета в рамках реализации региональных проектов составляют 860,8 млн рублей, или 12,6%. Всего на выполнение национальных проектов на Орловщине в 2021 году будет направлено более 6,8 млрд рублей.

C муниципальными образованиями Орловской области заключено 80 финансовых соглашений, в том числе дополнительных. За последние две недели заключено ещё 12 муниципальных контрактов. Уровень контракции по муниципальным проектам составляет 95%. Заключено 458 муниципальных контрактов из 481. Работа по заключению муниципальных контрактов продолжается в трёх муниципальных образованиях - Орле, Мценске и Малоархангельском районе.

Как отметил Андрей Клычков, наиболее масштабные работы в рамках нацпроектов выполняются в областном центре. Львиная доля средств, выделенных региону на их реализацию в этом году, освоена именно в Орле, в частности, на ремонте дорог, строительстве учреждений образования и объектов коммунальной сферы.

По словам мэра Орла Юрия Парахина, бюджетные расходы на выполнение нацпроектов в столице региона составят в целом в этом году свыше 2,3 млрд рублей. На 7 мая освоено 8% этой суммы.

2,376 млрд руб. выделено на реализацию нацпроектов в Орле в 2021 г.

Основные работы по реконструкции Красного моста приостановлены до конца мая из-за несоответствия проектного решения. При этом археологические изыскания на объекте продолжаются. Временный пешеходный мост через Оку, который обещали сдать к майским праздникам, теперь собираются возвести к концу июня.

Работы по строительству детского сада-яслей в 795-м квартале в рамках ранее выплаченного аванса планируется принять на 30,5 млн рублей, строительная готовность объекта составляет 32%. Дошкольное учреждение возводится с небольшим опережением графика.

Подрядчику строительства детского сада на ул. Ливенской перечислен аванс, проектно-сметная документация на объект проходит госэкспертизу. На строительстве школы на ул. Зеленина принято работ почти на 44,5 млн рублей. Объект готов на 5%. Ясли на ул. Планерной пока остаются проблемным объектом из-за прежнего нерадивого подрядчика. Новостройка готова на 45%. Объявлены торги для поиска новой подрядной организации. Объект должны сдать в ноябре этого года.

731,7 млн руб. планируется направить в 2021 г. на реализацию программы «Формирование современной городской среды на территории Орловской области»
На строительство нового водовода от ул. Авиационной до ул. Генерала Родина контракт заключён с «Орёлводоканалом» на сумму 38 млн рублей. Общая готовность объекта - 15%.

Подписаны контракты на ремонт 42 дворовых территорий, на 20 из них работы уже стартовали. На 2021 год запланирован ремонт десяти объектов городской улично-дорожной сети. По одному из них (пер. Маслозаводской) контракт ещё не заключён, но сделать это предполагается уже в ближайшее время. Комплексное благоустройство Детского парка и парка Победы движется хорошими темпами и завершится к 5 августа.

На Орловщине уже ведутся работы по благоустройству 97 дворовых и 34 общественных территорий в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда». Глава Мценского района Иван Грачёв отметил на совещании, что в реализации регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда» уже несколько лет участвуют три сельских поселения: Отрадинское, Воинское и Тельченское. В этом году планируется отремонтировать пять дворовых и две общественные территории общей стоимостью 5 млн рублей. Ещё осенью прошлого года заключили четыре муниципальных контракта. На данный момент контрактация завершена. Объекты будут сданы в эксплуатацию в запланированные сроки в ближайшие месяцы.

Активно ведутся работы по благоустройству и в Урицком районе. Заключено семь муниципальных контрактов, шесть из них - на ремонт дворов, один - на завершение благоустройства парка культуры и отдыха посёлка Нарышкино. Срок окончания работ на всех объектах - 1 августа 2021 года.

Подрядным организациям предстоит благоустроить в этом году 144 дворовые и 44 общественные территории в городах и районах области

Андрей Клычков, губернатор Орловской области:

- Выполнение нацпроектов в регионе в целом идёт хорошими темпами. На сегодня контрактация практически завершена, теперь стоит уделить пристальное внимание реализации муниципальных контрактов. Необходимо максимально ускорять работы на объектах, однако не в ущерб их качеству.

Юрий Парахин, мэр г. Орла:

- На территории муниципалитета в этом году реализуется пять национальных проектов: «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Образование», «Жильё и городская среда», «Демография» и «Культура». Для их реализации планировалось заключить 115 муниципальных контрактов, 106 из них уже заключены. Работа по всем нацпроектам находится на постоянном контроле городской администрации.

Автор: Ирина Владимирова
19 мая 2021 09:59
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~eOisE
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости