Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

На устранение последствий капитального ремонта дома №3 на улице Гостиной в Орле требуется более 13 миллионов рублей

За многовековую историю этот дом пережил революцию, войну, наводнения. В середине 1950-х годов по решению советских архитекторов двухэтажное здание превратилось в трёхэтажное.

В 2001-м дом был включён в список объектов культурного наследия региональной категории. Все эти потрясения, преобразования и изменения не смогли сломить этот дом, но в 2016 году здесь начался капитальный ремонт.

Излишнее рвение

Была разработана проектно-сметная документация и проведена государственная историко-культурная экспертиза для капремонта здания. 7 апреля 2016 года региональным фондом капитального ремонта с компанией ООО «Москомреставрация» был заключён контракт на проведение соответствующих работ. Также эта организация получила контракты на проведение капитального ремонта ещё в нескольких многоквартирных домах Орловской области. Строительный контроль за проведением работ в доме №3 на улице Гостиной в соответствии с договором осуществляло ООО «ГлавЭнергоСтройКонтроль». Тем временем ООО «Москомреставрация» настолько рьяно взялось за работу, что региональному управлению по государственной охране объектов культурного наследия пришлось охладить пыл подрядчика.

- В связи с тем, что подрядная организация начала работы без разрешительных документов, сотрудниками управления была проведена внеплановая проверка по выявленному факту и составлен протокол об административном нарушении с последующим направлением в суд. По решению суда на генерального директора ООО «Москомреставрация» был наложен штраф в размере 100 тысяч рублей, - рассказал и.о. начальника управления по государственной охране объектов культурного наследия Орловской области Иван Алтухов.

Назло рекордам

1 июля 2016 года управлением было выдано разрешение на проведение работ на объекте культурного наследия. И тут началось самое интересное. Работы проводились настолько безответственно, что вызывали многочисленные нарекания у жителей дома, при этом уже 3 августа 2016 года все работы были завершены. По крайней мере, об этом говорит акт приёмки работ. Казалось бы, стоит порадоваться тому, что подрядчик в рекордные сроки справился с таким объёмом работ, но история только начинала набирать обороты. Как выяснилось позднее, большинство запланированных работ не были выполнены, а те, что рабочие претворили в жизнь, вызывали серьёзные нарекания.

- Живу здесь очень давно. Качество ремонта ужасное. Слов просто нет. Крыша течёт, штукатурка отваливается, подъезды прогнили. Единственное, что окна вставили пластиковые. Мы своими силами подъезд украшаем. Видите, везде цветочки расставили. Но разве можно разруху закрыть цветами? - вопрошает жительница дома №3 Алла Татаркина.

- После капремонта всё стало только хуже. Если до него с крыши во время дождей и оттепелей подтекало, то после - льёт как из ведра. Мы не раз обращались в суд, прокуратуру, администрацию города, но воз и ныне там, - рассказала жительница дома Светлана Дайченкова.

Я не я, и подпись не моя

Не менее интересная история развернулась и с процедурой приёмки объекта. Сейчас в этих хитросплетениях разбираются правоохранители.

- Работы, проведённые на объекте, управлением не принимались, - заверил и.о. начальника управления по государственной охране объектов культурного наследия Орловской области Иван Алтухов.

- Да, работы были приняты региональным фондом капитального ремонта. Почему работы приняли? Я не знаю. Позднее в процессе эксплуатации многоквартирного дома было выявлено большое количество недостатков проведённого капитального ремонта, которые существенно влияют на комфортное и безопасное проживание собственников помещения. Мы не раз писали рекламации в адрес подрядчика, но ответа так и не дождались, - рассказал заместитель директора по капитальному ремонту регионального фонда капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Орловской области Владимир Слизовский.

- Если честно, то новость о том, что работы были приняты, для нас стала шоком. Акт приёмки был подписан в августе 2016 года, а о его существовании жильцы узнали только в 2017-м. Со стороны жителей документ подписала женщина, которая в доме практически не бывает. Говорят, что на суде она вообще сказала, что это не её подпись, - говорит Светлана Дайченкова.

Как рассказывают жители дома, после завершения работ в августе 2016 года подрядчик ещё несколько раз появлялся на объекте для устранения недостатков, но вскоре исчез бесследно.

Финансы поют романсы

В настоящее время ООО «Москомреставрация» находится в стадии банкротства. В отношении компании открыто конкурсное производство.

- Требования фонда на сумму более 12 миллионов рублей включены в третью очередь реестра требований кредиторов. Конкурсное производство не окончено, - отметил Владимир Слизовский.

Также в производстве находится уголовное дело в отношении директора ООО «Москомреставрация» и бывшего руководителя регионального фонда капительного ремонта, которым предъявлены обвинения в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 158 УК РФ «Мошенничество».

- В рамках дела предъявлен гражданский иск о взыскании с ответчиков материального ущерба, причинённого при проведении ООО «Москомреставрация» работ по капитальному ремонту домов на территории Орловской области, - добавил Владимир Слизовский.

Как бы то ни было, гарантийный срок на капитальный ремонт дома №3 на улице Гостиной истёк 3 августа 2021 года. А вот шансов вернуть деньги за некачественную работу, будем откровенны, практически нет.

Нужны деньги

Сам дом в настоящее время представляет собой жалкое зрелище - штукатурка с объекта культурного наследия продолжает осыпаться, крыша протекает, кое-где на стенах появились трещины…

- Мы просим, нет, мы требуем, чтобы ремонт доделали. В конце концов, наш дом - это объект культурного наследия, лицо города. Не нужно нам чего-то лишнего. Хотя бы приведите в порядок крышу и фасад. Уезжать отсюда мы не хотим. Это наш дом, - заявила жительница дома Светлана Дайченкова.

- Дом аварийным не признан. Соответствующего обследования не проводилось. Оно стоит денег, - отмечает Владимир Слизовский.

- Дом старый, здесь довольно шумно. Если бы мне предложили достойные условия, то я бы переехала, - говорит жительница дома Алла Татаркина.

В то же время суд обязал региональный фонд капитального ремонта устранить недостатки проведённого в 2016 году капитального ремонта кровли и фасада дома.

- Региональным оператором проведено обследование многоквартирного дома с целью определения необходимых затрат на устранение выявленных недостатков. Фонд неоднократно обращался в правительство Орловской области с ходатайством о необходимости предусмотреть в бюджете более 13 млн рублей на устранение недостатков капитального ремонта. Планируем провести работы в рамках старой проектно-сметной документации, чтобы не создавать бумажную волокиту. На объекте прежде всего необходимо сделать фасад, кровлю и вылечить кирпичную кладку, - считает Владимир Слизовский.

- В соответствии с законодательством правительство Орловской области несёт субсидиарную ответственность, то есть, мы обязаны выделить деньги на ремонт здания, так как подрядчик не способен вернуть средства. Данный механизм в этом году уже был применён в отношении других объектов. Из регионального бюджета фонду капитального ремонта было выделено около 12,5 млн рублей, - рассказал руководитель департамента ЖКХ, ТЭК и энергосбережения Орловской области Григорий Шайкин. - Что касается дома на улице Гостиной, то суд вынес решение о необходимости проведения работ. На эти цели ориентировочно нужно более 13 млн. рублей. В настоящее время правительство Орловской области изыскивает возможность для выделения средств. Дело осложняется тем, что дом является объектом культурного наследия. В этой связи работы могут выполнять только специализированные организации с соответствующими разрешениями. Сейчас будем разрабатывать необходимую документацию и готовить дом к ремонту в 2022 году.

Автор: Александр Трубин
Фото: Андрей Сасин
31 августа 2021 10:05
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~IZyos
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости