Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

На вопросы орловцев в ходе прямой линии ответил врач-оториноларинголог

Потеря обоняния после перенесённого ковида - серьёзная проблема, но чаще всего это обратимый процесс.

В редакции «Орловской правды» состоялась прямая линия с врачом-оториноларингологом высшей категории отделения оториноларингологии Орловской областной клинической больницы кандидатом медицинских наук Александром Трофимовым.

- Здравствуйте, Александр Евгеньевич! У моего пятилетнего ребёнка обнаружили аденоиды. Скажите, пожалуйста, обязательно ли их удалять?

Анастасия, г. Орёл

- Прежде чем принять решение об операции, надо провести эндоскопию полости носа. Врач увидит степень увеличения аденоидов, их объём, имеется ли воспалительный процесс. Проводится такая процедура специальным детским эндоскопом.

Для удаления аденоидов существует несколько показаний в зависимости от состояния ребёнка. Это нарушение дыхания, которое усиливается во сне, изменения со стороны костно-лицевого скелета, негативное влияние аденоидов на успеваемость ребёнка. Все эти моменты надо учитывать, чтобы принять решение об операции.

- Каждый день промываю нос морской водой, но в интернете прочитала, что увлекаться этим не стоит…

Елена Новикова, г. Орёл

- Промывание полости носа морской водой показано при хронических синуситах. Синусит - это воспаление околоносовых пазух. При острых вирусных заболеваниях, ОРВИ, гриппе и любых других простудных состояниях промывать нос не следует. Рекомендуется только орошать, то есть увлажнять с помощью спрея, который можно приобрести в аптеке.

- Страдаю от шума в ухе уже четыре года. Лор-врач ничего не находит, говорит, что это связано с сосудами мозга. Какие ещё могут быть причины шума в ушах?

Алексей Матвеевич, г. Орёл

- Причин может быть очень много. Чтобы точно поставить диагноз, вам надо пройти несколько обследований. Это МРТ головного мозга, в том числе мостомозжечкового угла, потому что в этом анатомическом пространстве часто возникают различные опухоли. Нередко они проявляются именно шумом в ушах.

Несколько обследований надо пройти у врача-сурдолога. И только после этого можно выяснить: связана ли ваша патология с проблемой, которой занимается лор-врач, или же она неврологического характера, то есть связана с сосудами мозга или с сосудами шеи.

- Я простудился, сдал тест на ковид, который не подтвердился, но обоняние пропало. Такое может быть?

Сергей Николаевич, г. Орёл

- Конечно. Любое вирусное или простудное заболевание, любой ринит может сопровождаться снижением обоняния - называется «аносмия». Это один из симптомов любого заболевания, связанного с проблемами полости носа. Отёк и воспалительный процесс в полости носа могут привести к снижению обоняния, поэтому лечебная терапия необходима.

- По три-четыре раза в год болею ангиной. Врач рекомендует подумать об удалении миндалин. Мне 27 лет. Что посоветуете?

Мария Максимова, г. Орёл

- Если ваш диагноз во всех четырёх случаях был подтверждён бактериологически, то есть у вас брали мазок из зева, то тогда лучше удалить миндалины. А если это проявление вирусной инфекции, то это совсем другая ситуация. Необходимо лабораторное подтверждение, что вы перенесли именно ангину.

- Мне 60 лет. Я стала храпеть. Можно ли избавиться от храпа?

Инна Семёновна, г. Орёл

- От храпа избавиться можно и нужно. Но вначале надо выяснить причину. Храп - это комплексная проблема, связанная в первую очередь с состоянием верхних дыхательных путей, с анатомией полости носа. К примеру, у вас может быть искривлена носовая перегородка, что приводит к затруднению дыхания.

Есть и другие причины: сердечно-сосудистая патология, лишний вес, анатомическая особенность строения глотки, мягкого нёба, шеи. Например, храпом чаще страдают люди с толстой и короткой шеей.

Надо осмотреть глотку, проверить состояние мягкого нёба и миндалин, нет ли гипертрофии. То есть с проблемой храпа сначала надо обратиться к оториноларингологу.

- Во время эпидемии гриппа и ОРВИ я пользуюсь оксолиновой мазью. Примерно в течение пяти месяцев. Не вредно ли это для носа?

Екатерина Носова, г. Орёл

- В период подъёма уровня заболеваемости гриппом и простудными инфекциями можно пользоваться оксолиновой мазью. Даже в течение пяти месяцев. Если вы заметите сухость в полости носа, то для профилактики возможно применение и других препаратов, которые посоветует врач.

Одной из мер профилактики развития простудных заболеваний является и увлажнение слизистой полости носа. Раствор можно купить в аптеке или приготовить в домашних условиях. Это одна чайная ложка обычной поваренной соли на литр воды.

- У моего мужа во время храпа останавливается дыхание. Это очень опасно? Мужу 72 года.

Светлана, г. Орёл

- Да, остановка дыхания во сне - это опасное состояние, во время которого происходит гипоксия мозга (кислородное голодание нервных волокон. - Прим. авт.). Вам необходимы консультация специалиста и обследование.

- У меня часто образуются в носу кровяные корки. Просто замучилась. Что можно сделать?

Таисия Архиповна, Орловский МО

- Очень часто такое происходит из-за сухости воздуха, особенно в отопительный сезон. Надо стараться почаще увлажнять воздух в помещении и, конечно, полость носа. Различные физиологические растворы продаются в аптеке. Промывать нос не надо, достаточно слегка орошать. Если не заметите улучшений, надо посетить специалиста.

- Есть ли в вашем отделении лазерное оборудование, чтобы удалять миндалины, аденоиды, полипы носа?

Алина, г. Орёл

- Да, такое современное оборудование у нас появилось. И мы уже проводим лазерные хирургические вмешательства.

- Капаю в нос сосудосуживающие капли уже 17 лет по несколько раз в день. Можно ли избавиться от этой зависимости?

Людмила Андреевна, г. Орёл

- 17 лет - это очень большой срок. Сначала надо разобраться с причиной: что изначально заставило вас пользоваться каплями? Возможно, у вас хронический ринит или анатомические нарушения архитектоники полости носа. Такое длительное применение капель может привести и к развитию медикаментозного ринита.

Существует консервативное лечение, которое может быть очень длительным - до трёх месяцев и дольше. Обычно используются гормональные средства местного действия. Но в вашем случае, скорее всего, уже надо решать вопрос о проведении какой-либо хирургической манипуляции в полости носа.

- Мой муж много курит. В последнее время замечаю, что у него изменился голос - стал хриплым. Не могу заставить его пойти к врачу.

Алевтина, г. Орёл

- Изменение голоса - это серьёзный симптом. Не исключена онкологическая патология. Возможно и появление боли при глотании, не связанной с простудными заболеваниями. В таком случае надо обязательно проконсультироваться у специалиста. А всем курильщикам я рекомендую один раз в год обращаться к лор-врачу для проверки.

- Мне 85 лет. За последние пять лет уже два раза приходилось удалять серные пробки в ушах. Можно ли как-то избежать этой проблемы?

Александра Фёдоровна, Орловский МО

- Избежать такой проблемы сложно, поскольку это результат работы наших серных желёз. Для профилактики можно один раз в три месяца применять препараты, которые растворяют серные пробки. Купить их можно в любой аптеке. Вам подскажет фармацевт.

- Дважды переболев ковидом, я перестала ощущать запахи. Можно ли как-то помочь себе в домашних условиях?

Татьяна, Мценский район

- Лучше, конечно, обратиться за помощью к специалисту-оториноларингологу. Можно попробовать специальную обонятельную дыхательную гимнастику. Используйте четыре эфирных масла: розы, лимона, эвкалипта, гвоздики. Пять минут дышите, десять минут - перерыв. И так по очереди всеми четырьмя ароматами. Процедуру надо проводить два раза в день.

Любопытно

• Женщины лучше слышат, зато мужчины лучше определяют источник звука и его направление.

• Форма человеческого носа полностью формируется лишь к десяти годам.

• После плотного приёма пищи слух немного ухудшается.

Автор: Ирина Почиталина
Фото: imghub.ru
4 апреля 2024 13:02
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~lfvv8
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости