Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Началась массовая вакцинация россиян от новой коронавирусной инфекции

Президент России Владимир Путин во время совещания с членами правительства поручил начать массовую вакцинацию с 18 января.

- Слава богу, наша вакцина не требует при перевозке каких-то экстренных условий, таких как минус 50, минус 70 градусов, - сказал на совещании Владимир Путин. - У нас всё гораздо проще и эффективнее работает… система в целом отработана, нужно переходить к более масштабной работе.

Глава государства также подчеркнул, что незначительное снижение темпов распространения инфекции в России, не должно никого успокаивать. Он напомнил, что ситуация в отдельных государствах, в частности в Великобритании, остаётся тревожной, а передвижение вируса неизбежно, поэтому важно купировать возникающие угрозы на начальных стадиях.

На совещании президент отметил, что реальные объёмы выпуска препаратов значительно превышают плановые, что позволяет наращивать и темпы применения вакцины. Две российские вакцины были зарегистрированы в стране ещё в прошлом году. Это «Спутник V», которая разработана Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи. Помимо России, «Спутник V» уже зарегистрирован в восьми странах: Белоруссии, Аргентине, Сербии, Боливии, Алжире, Палестине, Венесуэле и Парагвае. Вторая вакцина «ЭпиВакКорона» создана в государственном научном центре вирусологии и биотехнологии «Вектор».

На завершающей стадии испытаний находится и третья вакцина, разработанная в Федеральном научном центре исследований и разработки иммунобиологических препаратов имени М. П. Чумакова Российской академии наук. Её регистрация ожидается уже в конце января - начале февраля.

≈ 33 тыс. доз вакцины должна получить Орловская область до марта 2021 г. по разнарядке Минздрава

Глава Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи Александр Гинцбург заявил, что вакцина эффективна и против новых мутаций коронавируса.

- При создании вакцины, безусловно, учитывалось, что вирус будет мутировать, - сказал учёный. - По всем критериям - новые штаммы пока не влияют на эффективность вакцины.

Согласно данным Российского фонда прямых инвестиций и центра им. Н.Ф. Гамалеи, эффективность препарата «Спутник V» составила 91,4%. Прививку первым в мире препаратом от COVID-19 сделали уже более 1 млн. россиян.

> 60% россиян должны получить вакцину от COVID-19
Владимир Путин, Президент Российской Федерации:

- Российская вакцина, это уже совершенно очевидно, мы и раньше так считали, а сейчас это показывает практика, я думаю, что вообще самая лучшая в мире. Никакие другие препараты подобного рода такого уровня защиты и такой степени безопасности не демонстрируют. Это безусловный успех наших специалистов, наших учёных.

Справка

Препарат «Спутник V» представляет собой двухкомпонентную векторную вакцину на основе аденовируса человека, который содержит в своём геноме вставку, кодирующую фрагмент S-белка SARS-CoV-2, вызывающую иммунный ответ организма.

Вакцина «ЭпиВакКорона» относится к пептидным видам препаратов, в которых отсутствуют биологические носители вируса, что делает её не вызывающей аллергические реакции и безопасной.

Автор: Владимир Рощин
Фото: fbm.ru
18 января 2021 13:29
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~gEU4k
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости