Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Началось благоустройство Кривцовского мемориала в Болховском районе

Кривцовские высоты… Священное и знаковое место для всей Орловской земли.

Здесь, на берегах Оки и Зуши, в феврале-марте 1942 насмерть стояли советские воины. Нет числа героям, отдавшим свои жизни, отражая атаки германских полчищ. В память о подвиге наших бойцов и командиров на лесной поляне, в окружении берёз и сосен возведён мемориальный комплекс и зажжён Вечный огонь.

Сюда изо всех концов страны и в будни, и в праздники приезжают люди, чтобы поклониться славным сынам Отечества, навсегда оставшимся на этом клочке земли, который называли «Долиной смерти». Здесь же несколько лет назад был открыт памятник одному из основоположников космонавтики - Юрию Кондратюку (настоящее имя Александр Шаргей), который ещё в начале XX века рассчитал оптимальную траекторию полёта к Луне. Юрий Васильевич Кондратюк сражался в рядах Красной Армии и погиб на болховской земле.

12 апреля этого года во время посещения Кривцовского мемориала губернатор области Андрей Клычков сообщил, что на реконструкцию и благоустройство комплекса будет выделено 13 миллионов рублей. И вот все формальности, связанные с началом реализации проекта, выполнены - строители приступили к работе.

В ближайшие недели на территории комплекса будет обустроено подъездное ограждение, выполнена облицовка гранитными плитами постамента памятника советским воинам и Вечного огня, уложен бордюрный камень. Установят новые скамьи и урны.

Работа осуществляется в рамках федеральной программы «Увековечение памяти погибших при защите Отечества».


Автор: Михаил Ермаков
Фото: Архив
17 августа 2022 11:11
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~hKX0a
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости