Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Над всей Испанией безоблачное небо

Жозеп Боррель, даже не пытаясь маскировать свой русофобский менталитет, открыто назвал Россию фашистской страной.

Такое ощущение, что чиновников Еврокомиссии отбирают с помощью детектора лжи: сможет кандидат на высокий пост, глазом не моргнув, наврать с три короба - значит, наш, евросоюзовский!

Можно не сомневаться, что подобный контроль заместитель председателя Еврокомиссии, верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель проскочил играючи. Потому что обозвать нашу покончившую с немецким нацизмом ценой 27 миллионов жизней советских людей страну фашистской отважится только патологический лжец и законченный подонок.

На одном из бесконечных еврозаседаний, не побоимся этого слова, Жозеп, протрепавшись пару часов на английском и в завершение перейдя на родной испанский, заявил буквально следующее:

- Пока у нас нет конкретного плана, как победить фашистскую Россию и её фашистский режим. Меня спрашивали об этом, но это не моя задача, моя задача более скромна - помочь Украине совместными усилиями и продолжать дискуссию с нашими партнёрами, а также эффективно применять санкции, которые принял Совет ЕС.

На воре шапка горит! Разглагольствуя о фашизме, господин Бордель… извините, Боррель, конечно же, обмолвился - хотел сказать о погружающейся всё сильнее в неонацизм Европе, заваливающей летальным оружием бандеровский киевский режим для убийства мирных жителей Донбасса и российских солдат, Европе, сквозь пальцы смотрящей на марширующих в прибалтийский «вымиратах» недобитков добровольческих легионов СС и сносящих памятники советским воинам-освободителям.

Видя резкую и естественную реакцию России на немыслимую для главы европейской дипломатии русофобскую провокацию, струхнувший Жозеп поспешил заявить, что, дескать, произошёл сбой при переводе с испанского на английский язык.

Глава МИД России Сергей Лавров отреагировал на инцидент незамедлительно. В офис Борреля был оправлен запрос на предоставление стенограммы его выступления.

В ответ - тишина. Да и чем, собственно, крыть, если Жозеп для того и перескочил на родной испанский язык, чтобы высказать своё сокровенное о России.

Испытывающего ностальгию по зигующей Европе зарвавшегося и завравшегося псевдодипломата на пленарном заседании Восточного экономического форума круто осадил Владимир Путин, когда его попросили прокомментировать русофобский пассаж Борреля.

- Мы видели призывы главы европейской дипломатии победить Россию на поле боя. Странная дипломатическая установка, - сказал Президент России. - Если бы он был министром обороны какой-то страны, можно было бы понять эту риторику, а из уст главного дипломата Евросоюза это звучит очень странно...

Что касается фашистских режимов, что на это сказать? Он же испанец, да? Если бы он жил в 30-е годы в Испании и услышал бы в сводке погоды известную сакраментальную фразу: «Над всей Испанией безоблачное небо», - как известно, это был сигнал к началу государственного переворота со стороны генерала Франко, он бы взял в руки оружие, и на чьей бы он был стороне? На стороне демократически избранного левого правительства Испании того времени? Или на стороне путчистов? На мой взгляд, он был бы на стороне путчистов, потому что он сегодня поддерживает как раз таких же путчистов на территории Украины. Первичный источник сегодняшней власти - государственный переворот 2014 года. Он их поддерживает, и тогда он был бы на стороне фашистов наверняка. Это первое.

Второе. Сегодня он активно поддерживает, так же как и вся Европа, украинскую власть. Я неоднократно дискутировал на эти темы с европейскими партнёрами, и мы всегда указываем на неонацистский след в сегодняшней власти Киева. А мне всё время отвечают: «Ладно! Такие неонацисты всякие и у вас есть, и у нас есть». Да, есть. Но ни у нас, ни в других цивилизованных странах не возводят этих нацистов и крайних националистов нацистского толка в ранг национальных героев. Вот в чём разница. А на Украине делают именно это.

Если бы господин, тот [Жозеп Боррель] понимал, кто такой Бандера, Шухевич и так далее (неонацисты, которые и русских расстреливали, и евреев, поляков, и немецкие оккупанты эту грязную работу перекладывали в основном на них, они уничтожали людей там), исходил бы из этих соображений, то понял, где настоящий нацизм процветает и где он поддерживается на государственном уровне.

Надо дать ему возможность посмотреть реалиям в глаза, и тогда послушать. Если у него есть хоть капля совести, он должен сделать правильные выводы.

Какое там! С совестью у Борреля, если можно так выразится, полный Жозеп. Ни грамма. Ни намёка. Ни молекулы.

Абсолютно прав зампред Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев, заявивший, что Жозеп Боррель - этот «недалекий комиссар ЕС... должен быть навсегда занесён в списки нерукопожатных существ без права помилования».

Автор: Николай Солопенко
Фото: yandex.ru
12 сентября 2022 17:27
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~VTpda
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости